in

Планы белорусской оппозиции: за любого, кроме Лукашенко

Фото: Сергей Гапон / AFP / East News

 

 

14 июля белорусский Центризбирком отказал в регистрации двум сильнейшим независимым кандидатам: Виктору Бабарико и Валерию Цепкало. Но белорусская оппозиция выходит протестовать на улицы и намерена продолжать борьбу на выборах.

 

Роман Попков

Отказ в регистрации Валерию Цепкало был вполне предсказуем и даже неизбежен. Второй по популярности оппозиционный кандидат сдал в Центризбирком 160 тысяч подписей, но в избирательной комиссии признали 47% сданных подписей «недействительными». Оставшихся 75 тысяч подписей Цепкало уже не хватало для регистрации (необходимый минимум – 100 тысяч).

 

Главным событием дня стал отказ в регистрации самому популярному оппозиционному кандидату – Виктору Бабарико. Команда Бабарико собрала 435 тысяч подписей, в ЦИК успели сдать около 361 тысячи. Власти забраковали 45% сданных подписей. Но и оставшегося количества (165 тысяч) Бабарико хватало для регистрации. Однако ЦИК нашел основания для того, чтобы не пускать на выборы самого опасного для Лукашенко кандидата. Бабарико не зарегистрировали на основании документов, направленных в Центризбирком силовиками: якобы политик получал иностранную финансовую помощь и имел «собственность в офшорах, не отраженную в декларации».

 

Остальные кандидаты – Светлана Тихановская, Андрей Дмитриев, Сергей Черечень, Анна Канопацкая и Александр Лукашенко – были зарегистрированы. 

 

Поскольку два основных кандидата протестных сил выбыли из гонки (впрочем, они продолжат борьбу с ЦИК в судах), перед оппозицией встает вопрос дальнейшей тактики во время выборов. Судя по всему, основные оппозиционные силы идею бойкота не поддерживают – ведь в избирательный бюллетень попала Светлана Тихановская, которую вполне можно считать кандидатом, способным аккумулировать протестные голоса на выборах 9 августа. 

 

Светлана Тихановская – супруга очень популярного, харизматичного блогера Сергея Тихановского, ведущего канала «Страна для жизни». Самого Тихановского ЦИК отказался регистрировать даже на стадии формирования инициативных групп, и тогда было объявлено о выдвижении его жены Светланы. Вскоре блогер был арестован властями в результате провокации — было спровоцировано задержание Тихановского милицией, во время которого один из милиционеров упал на землю. Сейчас видеоблогер находится в СИЗО.

 

Арестованный супруг – это слабое место для Светланы Тихановской. Белорусские тюрьмы отличаются жесткими условиями содержания и Светлану как кандидата легко шантажировать безопасностью мужа. Маленькие дети – еще одна возможность для давления. Несколько недель назад Тихановская уже заявляла о вероятности отказа от участия в выборах из-за поступающих угроз, но затем все же решила продолжить борьбу.

 

Не вполне понятно, почему ее вообще допустили до участия в выборах. Возможно, Александр Лукашенко – человек старый формации и далеко не городского менталитета – просто не считает Тихановскую опасным противником. Но именно Тихановская является сейчас наиболее приемлемым кандидатом для оппозиционно настроенных жителей Белоруссии.

 

Еще один вполне подходящий кандидат – Андрей Дмитриев, бывший политзаключенный и сопредседатель общественной организации «Говори правду!». Приемлемым является и представитель оппозиционной партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень. Репутацию фиктивного кандидата, действующего в интересах режима Лукашенко, имеет лишь Анна Канопацкая.

 

Уже сейчас можно сказать, что несмотря на отказ в регистрации Бабарико и Цепкало, белорусская оппозиция не собирается бойкотировать выборы. На пресс-конференции в штабе Бабарико официальный представитель штаба Мария Колесникова призвала всех идти на выборы и голосовать за любого альтернативного кандидата по принципу «против Лукашенко». «Если вы не идете 9 августа на выборы, значит вы голосуете за Лукашенко» – подчеркнула Колесникова, обращаясь к белорусам. 

Оставшееся до выборов время штабы Бабарико и Цепкало намерены использовать для обжалования подсчета подписей – планируется собирать личные жалобы граждан и подавать их в ЦИК. Еще более важное направление работы – агитация против кандидатуры Александра Лукашенко. План оппозиции очевиден и прост: добиться того, чтобы Лукашенко набрал 9 августа меньше половины пришедших на участки избирателей и, таким образом, перевести голосование во второй тур. По мнению оппозиционеров, рейтинг Лукашенко достаточно низок и их планы реалистичны.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.