in

Прощание с адекватностью. Иван Давыдов о стихах и прозе хозяев России

Дмитрий Рогозин на заводе Сухой
Дмитрий Рогозин. Фото: Сергей Мамонтов / WikiCommons

Большие новости сейчас, понятно, в Нагорном Карабахе, но и в космосе тоже есть свои новости. То есть, извините, в Роскосмосе. Вот: «Госкорпорация «Роскосмос» открыла на сайте раздел с песнями своего гендиректора Дмитрия Рогозина. В разделе «Песни о космосе» можно прослушать онлайн, скачать и посмотреть клипы на песни Рогозина, его жены Татьяны и других авторов. Среди них композиции «Рвем небо мы в клочья», «Над Землей летит корабль», «Не стреляй!». Ранее сообщалось, что песни Рогозина на День космонавтики в 2019 году прозвучали в Кремлевском дворце», — с гордостью сообщает РИА «Новости».

Иван Давыдов

Отчего бы и не прослушать, раз пишут — «можно прослушать». Я вот отчаянный, я прослушал несколько. Уровень текстов, понятное дело, ну, скажем так, ожидаемый: «В России ночь ширОка, но корОтко лето» и так далее. При этом все — не то чтобы даже просто всерьез, а с надрывом и не без размаха. К каждой композиции прилагается клип (клипы, впрочем, смотреть не рискнул, каюсь, я, конечно, отчаянный, но всему есть предел), к исполнению привлечены Николай Расторгуев и иные подобные деятели искусств. И в каждой песне, естественно, столько патриотизма, что в процессе прослушивания начинаешь опасаться — как бы не стал компьютер сочиться березовым соком. В общем, на любителя сладкого стыда, честно скажу, продукция, но зато любителям искренне рекомендую.

Среди начальства нашего много поэтов. Совсем недавно журнал «Русский пионер» ознакомил публику с очередным опусом Владислава Суркова:

я снова один
мне дали свободу
зачем кокаин
ведь есть этот воздух

И так далее.

Регулярно публикует свои сочинения официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. На ее стихи, кстати, тоже песни пишут, но, к сожалению, на сайте министерства иностранных дел пока нет соответствующего раздела. Ждем. Мне, пожалуй, сильнее прочих нравится ее дерзкий ответ на проходное юмористическое стихотворение Дмитрия Быкова:

Кому нужны изыски Гессе
Ведь не с кем в бисер нам играть
Теперь для санитаров лес
Мы стали вирши сочинять.

Из блогов их мы почерпнул
Расходных слов немало,
Мы жизнь в руду из слов вдохнули
Себе сказав заветно «жги!»

Услышав слов знакомых звук,
Слетелись все, кто только мог
И влипла стайка злобных му
В наш лингвистический урок.

Кстати, непосредственный начальник Марии Захаровой, министр иностранных дел Сергей Лавров — тоже поэт, известный в определенных кругах. Вот, например:

Прошлый год на расправу был скорым
Погибали поэты, певцы
Президенты, премьеры, вахтеры
Все подряд отдавали концы.

Или вот:

Проснулся, побежал сквозь дым, как полупьяный
Наткнулся на ручей, упал, к воде приник
И вдруг прям на него, как немец из тумана
С дымящимся стволом выходит дед-лесник.

Времена теперь такие, что, наткнувшись на словосочетание «дымящийся ствол», вспоминаешь не Нагорный Карабах, а футболиста петербургского клуба «Зенит» Артема Дзюбу. Ну, что ж поделаешь, вспомним. Сама по себе графомания — штука совершенно невинная. Тоже, в некотором смысле, способ самоудовлетворения, только в данном случае речь — о потребностях духовных. Нет никакой беды в том, что российские государственные мужи (и дамы) сочиняют более или менее чудовищные стихи.

Проблема не в стихах, проблема — в неспособности критически отнестись к продуктам собственной творческой жизнедеятельности. Одно дело — страничка на сайте «Стихи.Ру», и немного другое — специальный раздел на сайте «Роскомоса». Или восторженные комментарии, которыми «Российская газета» и государственные информационные агентства в обязательном порядке снабжают очередное сочинение Захаровой.

Впрочем, там ведь и с прозой есть некоторые проблемы. И я сейчас не о жуткой книге рассказов Маргариты Симоньян и не о вполне сносной книге рассказов Сергея Шойгу. Я — об официальных речах, определяющих, между прочим, содержание российской политики внутри и вне страны. Про тот конспирологический бред, который несут много лет руководители спецслужб и силовых ведомств, министры, депутаты, сенаторы, клерки из администрации и даже сам… Ну, ладно, так и скажем — «даже сам».

Откройте текст любого выступления секретаря Совбеза Николая Патрушева. Вспомните свежее интервью главы СВР Сергея Нарышкина Дмитрию Киселеву — про «сакральную жертву» из числа лидеров российской оппозиции, которая понадобилась западным разведкам, чтобы «оживить» протестное движение в России. Оно ведь «скукожилось и приближается к нулевой отметке». Почитайте, как Элла Памфилова — не без гордости за отстроенную ей собственноручно безупречную избирательную систему — издевается над фальшивыми выборами в Америке.

Человеку даже полезно быть иногда смешным. Но вот когда человек, принимающий серьезные решения, превращается в посмешище и перестает это замечать, теряет навык себя и собственную деятельность оценивать адекватно, и, более того, эту свою неадекватность стремится выставить напоказ, используя немалые служебные возможности, — тут, конечно, смешного мало.

Поясню нехитрую мысль примером. Александр Лукашенко назвал выборы в США «издевательством над демократией» и «позорищем». На самом деле, разумеется, можно к прошедшим в Штатах выборам относиться как угодно. Но важно ведь, кто говорит. Реплика Лукашенко после всего, что он в Беларуси с выборами устроил, выглядит отменной шуткой. Однако он ведь не шутит. Он просто в очередной раз демонстрирует, что полностью утратил чувство реальности. И какие уж тут шутки, если из его неадекватности растут избиения мирных людей, пытки, убийства.

И странно ждать, что у наших поэтов и прозаиков из высоких кабинетов что-нибудь другое в итоге вырастет. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.