in

Семен Кваша о загородной идиллии между свалок и мусоросжигающих заводов

Семен Кваша. Фото: личная страница в Facebook

 

 

Привет, меня зовут Семен Кваша, я редактор «МБХ Медиа», и я живу за городом.

Я всю жизнь прожил в Москве, а потом решил переехать и снял дом с участком, у меня есть мангал и беседка, я гуляю с ребенком в лесу по выходным, а на работу езжу на электричке. Это хорошая жизнь, которая станет еще лучше, когда я влезу в страшные долги, куплю землю и построю собственный дом.

Но меня терзает страх: я боюсь полигонов твердых бытовых отходов.

Я ездил снимать Тимохово — гигантский полигон ТБО, отвратительную вонючую свалку в 30 километрах к востоку от Москвы. Я разговаривал с жителями дачных поселков вокруг него, и они говорили, что им почти не мешает, они привыкли, да и ветер обычно дует в другую сторону. 

Я езжу на дачу к родителям мимо полигона Царево около города Красноармейска: кошмарная гигантская гора, когда проезжаешь мимо, нужно наглухо закрывать окна в машине и задерживать дыхание. Его формально закрыли на реконструкцию, но вонять он не перестал, да и подозрительные самосвалы там кучкуются у въезда.

Я отредактировал на этой неделе два текста о свалках — эпическое путешествие двух наших храбрых корреспонденток к нелегальным помойкам у аэропортов и совсем уже безумное приключение в Ивашково в Смоленской области, где наша журналистка вплотную подошла к гигантскому мусорному кургану, на вершине которого —  кровавый пруд, в который сливают отходы с мясокомбината. Очень сильный текст, чудовищные фотографии, прямо передающие вонь, идущую от этого полигона ТБО.

Один из героев этого текста купил в ипотеку домик в 170 километрах от Москвы, в райском краю лесов и озер. И теперь мимо этого дома проезжают мусоровозы и цистерны с тухлой кровью, время от времени ветер приносит дым от сжигаемых отходов костноперерабатывающего завода, а еще иногда мусорный зиккурат горит — и тогда вонь совсем невыносимая.

И я страшно боюсь оказаться на его месте. Я боюсь, что у меня из крана вместо воды будет течь фильтрат — токсичные жидкие отходы мусорных полигонов. Что рядом с моим домом построят “мусороперерабатывающий” завод, который будет сжигать все отходы вместе и выбрасывать в воздух канцерогенные диоксины и отвратительную вонь, похожую на выхлоп старого КАМАЗа, как это происходит в Некрасовке, в черте города Москвы.

Я хочу, чтобы за забором моего дома было озеро, пруд, школа и приятные соседи. Найти такое место гораздо труднее, чем пятачок между горящей нелегальной помойкой, мусоросжигающим заводом, мясокомбинатом и свинофермой. 

Что с этим делать, я не знаю и поэтому пишу, заказываю и редактирую заметки об этом. Возможно, они помогут понять всем нам, что с этим делать.

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.