Сергей Тепляков о вопросах к силовикам после истории с ВБОН

 

Привет! Я корреспондент «МБХ медиа» Сергей Тепляков. На прошлой неделе я рассказал о деятельности сообщества азербайджанской молодежи ВБОН, которое занимается перевоспитанием и наказанием своих обидчиков насильственными методами. Эта история — повод задать российской правоохранительной системе несколько вопросов.

Сергей Тепляков

Уголовные дела «Нового величия», «Сети» и Азата Мифтахова постоянно обсуждаются в прессе, но резонанса «Московского» или «Болотного» дел они не имеют. Я думаю, не только потому, что у нормального человека просто нет времени следить за бесконечными судебными процессами. Во всех этих делах фигурирует оружие и планы его использования. Судя по утверждениям обвинения, силовикам удавалось внедряться и вскрывать тайные сообщества. Это создает иллюзию вездесущего и всемогущего ФСБ.  

У людей нет возможности вчитываться в судебную хронику, и у них может создаться впечатление, что что-то там нечисто: какие-то фрики с оружием, неадекватными взглядами на жизнь и мир. Слыша в СМИ о каких-то нарушениях в судебных процессах, люди не обращают на них внимания: «Зато порядок и стабильность». Думают, что фигуранты попали под горячую руку, лес рубят — щепки летят, но все это необходимо для того, чтобы избавить Россию от гипотетической опасности терактов и одиночек, которые устраивают массовые расстрелы. Ну и, кроме того, чтобы не попасть за решетку, достаточно не лезть в мутные истории и плохие компании. 

Но, к сожалению, эти уголовные дела не стали залогом безопасности россиян. К ним применяют насилие, избивают, травят в соцсетях и заставляют извиняться по очень странным причинам. Это делает неформальное молодежное объединение азербайджанцев — ВБОН (Во благо общего народа). 

Когда мы брались за эту тему, в ее реальность было трудно поверить — «Не фейк ли?». Помимо этого опасались, что получится разжигание какой-нибудь розни.  Сам я думал, что герои, наказывающие врагов азербайджанского народа, либо воздержатся от комментариев, либо будут все отрицать, и заметка получится бездоказательной, осторожной и от того скучной. Оказалось все ровно наоборот. Представитель ВБОНа Биннат Буниатов не только не отрицает применение насилия к «обидчикам» азербайджанского народа, но и считает это нормой — не только для своих соплеменников, но и для России в целом. 

Биннат Буниатов. Источник: baza.io

Ранее извиняться из-за гнева азербайджанцев пришлось даже крупному бизнесу — «Мегафону» и «Ленте.ру». 

Когда я садился писать рассылку, мой шеф-редактор беспокоился, не буду ли я призывать сажать людей в суровую русскую тюрьму. Я не говорю, что вбоновцев нужно закрыть именно по экстремистской статье. Суть послания в другом. История ВБОН показывает, что государство отстаивает свою привилегию как единственного легитимного источника применения насилия, но избирательно. 

История ВБОНа ставит дела «Нового величия», «Сети» и Азата Мифтахова под еще большее сомнение. Так ли вездесуща ФСБ? Почему контрразведчики не заметили в сообществе с тысячами подписчиков видео с избиениями и насильстенными извинениями перед «азербайджанским народом»? Почему специальные службы не провели хотя бы предупредительную беседу с лидерами сообщества, не указали им на незаконные действия — избиения людей и угрозы, за которые виновники точно должны понести наказания.

Но будут ли они, пока неизвестно. После сообщений в нескольких СМИ о ВБОНе правоохранительные органы не выпустили никаких официальных сообщений. О том, что правоохранительные органы ведут работы, известно только из источников издания Baza. В то же время телеграм-канал «Силовики», который публикует различные сливы, распространял пост с оправданием ВБОНа. В этом же посте говорится, что националисты решили поднять эту тему перед «Русским маршем». С другой стороны провластные блогеры типа Ортеги и Максима Кононенко упоминали ВБОН в негативном контексте.

Пока же те, кто опубликовал информацию о ВБОНе — националистические паблики, подозревают, что силовики попытаются устроить провокацию. Они рассказывают, что начали появляться странные чаты (отсылка к «Новому Величию»), куда призывают вступить для выяснения отношений с ВБОНом.  Сами они говорят, что не имеют отношения к этим чатам. Ведущих пабликов «Русский союз» уже приглашали на неформальную встречу в центр «Э», чтобы поговорить о ВБОНе. Сами националисты ведут себя осторожно и действуют вполне системными мерами — обращаются к депутатам Госдумы, которые направили уже три обращения в правоохранительные органы. Сами вбоновцы пока затихли: скрыли свои соцсети для публичного доступа и объявили об их закрытии, хотя потом просто перешли в написании постов на азербайджанский язык. После шумихи в прессе и блогах ВБОН вряд ли продолжит нападения, но идеологическая основа их деятельности никуда не делась. О пантюркистских настроениях азербайджанцев в России «МБХ медиа» расскажет в новом материале.

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться