in

Свидетели 20 сентября, или как нас не закрыли. Авторская рассылка «МБХ медиа»

Фото: Агентство «Москва»

Привет, меня зовут Семен Кваша, я редактор длинных текстов «МБХ медиа». Как и мы все, я страшно не хотел второго карантина, ждал нормализации, открытия границ, нормального режима работы. Как и многие, я понимал, что он неизбежен.

Я все время натыкался и получал в Whatsapp сообщения о том, что Москву закроют 20 или 21 сентября (сначала писали 20-го, потом авторы посмотрели в календарь и поняли, что понедельник — 21-е). Мы в «МБХ медиа» пытались расследовать эту историю, позвонили примерно двадцати учителям и выяснили, что везде эту информацию распространяет знакомая знакомого, друг друга, коллеге позвонил завуч. Точных фамилий, концов, написанных на бумаге директив мы тогда не нашли.

Коллеги из разных других изданий даже выпускали «опровержения» этого слуха, которые тоже сводились к тому, что никто не мог найти его источника, письменного распоряжения мэрии, Роспотребнадзора, министерства образования, хоть чего-нибудь.

Последний раз я читал про такое в пятницу 18 сентября: моей приятельнице, многодетной матери, чье имя и фамилию я знаю, позвонила завуч и спросила: «Если мы перейдем на удаленный режим, вам хватит гаджетов на всех детей, или вас включать в программу поддержки?»

Получается, что школы деятельно и спокойно готовятся к «удаленке», учитывая неудачи прошлого учебного года. Это же хорошая новость, разве нет? Зачем ее столько времени так тщательно опровергали?

И вот наступило 21 сентября, и соцсети наполнились радостными сообщениями: «Что, нет карантина? Слух оказался уткой? Никто ничего не закрыл?» 

Тут маленькое лирическое отступление. Я очень хорошо перенес карантин. Я жил за городом, в небольшом поселочке под Москвой. Тут мало народу, нет камер, ближайшее отделение полиции — за железнодорожным переездом. Я гулял с ребенком по грунтовкам, и даже если бы условия карантина соблюдались строго — у меня прямо на участке была детская площадка для младенца, песочница и мангал. Сейчас ситуация изменилась: я опять снимаю квартиру, к тому же живу между двумя городами. Кроме того, в этот раз, кажется, история с “Большим братом” будет не только в Москве: глючная и хаотично работающая система с камерами, распознаванием лиц и мониторингом распространится и на другие крупные города страны. Спрятаться от карантина не получится. Я прямо вот очень не хочу, чтобы весенняя история повторилась, поэтому, по привычке, жду самого худшего.

Так вот: вообще-то город уже начали закрывать, причем как раз примерно на этой неделе, после 20 сентября. Вот музыкальное училище имени Гнесиных закрылось на карантин, учебу перевели на удаленку, кроме индивидуальных занятий, уж больно тяжело их перевести в Zoom. Вот несколько факультетов в МГУ не ходят в аудитории, вот в ДАСе, легендарном общежитии на Академической, студентов заперли и не выпускают с этажа, кормят на деньги частных спонсоров.

И наконец Сергей Семенович Собянин, мэр Москвы и царь карантина, попросил москвичей без крайней необходимости не выходить из дома, пожилых людей — самоизолироваться, не ходить на работу, уйти в отпуск. Он еще попросил пять тысяч системообразующих предприятий города перевести всю работу на удаленку.

Нет, Москву не закрыли 20 сентября, а просто попросили закрыться саму.

Пока что новых драконовских штрафов не вводят (хотя штрафуют за отсутствие маски в транспорте, например, и все строже и строже штрафуют магазины, обслуживающие покупателей без масок), но это вопрос времени.

И знаете что? Я думаю, что вот этот вот диковатый слух про 20 сентября, многократно объявленный фейком — он был не слухом, а утечкой.

Нас действительно собирались опять запереть сразу после каникул. Кто-то из начальства это разболтал, утечка упала на благодарную почву (после предыдущего карантина все нервные, бедные и злые), и теперь для сохранения лица (а также для буквального исполнения старинного анекдота про политическую проститутку Троцкого, который опять неправ) властям нужно сделать все, чтобы история про 20 сентября оказалась утиной.

И теперь прогноз такой: хвост будут рубить по частям. Сначала, по шведской модели, будут обращаться к сознательности москвичей, просить стариков не выходить из дома (и побыстрей помереть от нехватки свежего воздуха и дневного света). Потом закроют учебные заведения и кальянные (почему кальянные?) Ну а потом, к середине октября, чтоб уж точно оказалось, что все свидетели 20 сентября были дураки и неправы, мы окажемся на полноценном герметичном карантине.

Как писали в древних соцсетях, «запомните этот твит».

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.