in

«Вам знакома фамилия "Навальный”?». Местное самоуправление на примере случая с фонарем

Фото: Сергей Коньков / Коммерсантъ

Как корреспондент «МБХ медиа» Михаил Шевелев пытался добиться от чертановских депутатов фонаря и рассказал им об оппозиции.

 

Год назад я рассказывал о нелегких поисках своей территориальной идентичности. И обещал попытаться обратиться к муниципальным властям, чтобы на своем опыте понять, как в Москве работает территориальное самоуправление. По крайней мере, в Чертаново.

Так вот, к властям я обратился, и опыт этот продолжаю осмыслять до сих пор. 

В прошлогоднем тексте я писал о том, что живу в московском районе Чертаново, нуждаюсь, как и многие местные жители, в фонаре на одной из неосвещенных тропинок и планирую обратиться с такой просьбой к территориальным органам власти, то есть к муниципальным депутатам. 

Сразу после того, как тот текст был опубликован, я позвонил в приемную Совета депутатов района Чертаново Северное. Записался на прием к председателю Совета Борису Борисовичу Абрамову-Бубенкову. Распечатал фрагмент карты, на котором показана тропинка и отсутствие фонарей. Дождался первой среды месяца — единственного приемного дня Бориса Борисовича.

Председатель чертановских депутатов согласился принять меня в шесть часов вечера, поэтому, когда я заходил в здание Управы, там не было вообще никого, кажется, даже охранника. Один Борис Борисович ожидал меня на втором этаже. Увидев меня в дверях, он обрадовался и сказал: «А, Михаил Михайлович, я вас ждал».

Я смущенно стал рассказывать ему об отсутствии такого нужного фонаря, показал карту. Он внимательно послушал, изучил карту, что-то записал в свой блокнот и сообщил мне, что попытается внести фонарь в план освещения района на следующий год. На вопрос, нельзя ли побыстрее, он ответил, что это долгая работа, необходимо обязательно узнать мнение по поводу фонаря у жильцов близлежащего дома, ну и вообще «дело капитальное».

Источник: Яндекс.Карты

На все обсуждение проблем освещения мы потратили минут пять-семь, а дальше началось самое интересное. Борис Борисович зашел издалека и спрашивал у меня, как дела в моем доме, все ли хорошо на придомовой территории, работает ли шлагбаум. Когда, казалось бы, все темы, связывающие нас, двух чертановцев, были исчерпаны, депутат неожиданно завел со мной разговор о близящихся на тот момент выборах в Мосгордуму.

Почти шепотом, так, что я чуть не засмеялся, Борис Борисович спросил у меня, знакомы ли мне фамилии «Навальный» и «Янкаускас». «Не поймите меня неправильно, — говорил чиновник, — мне просто важно понимать мнение молодежи, а у нас тут, как вы понимаете, молодежь редко появляется».

Следующие полчаса председатель Совета депутатов вытягивал из меня, чем мне не угодили нынешние представители муниципальной власти. Я так и не понял, пытался ли он меня переубедить, узнав, что я собираюсь голосовать не за представителя «Единой России» или действительно выяснял настроения молодежи.

Мы с Борисом Борисовичем попрощались на очень хорошей ноте, он поблагодарил за разговор и обещал разобраться с фонарем. Я вышел в недоумении и, в общем-то, до сих пор в нем пребываю, не понимая, что значил тот разговор.    

Спустя несколько месяцев мне позвонили с незнакомого номера, я ответил, а на том конце представились помощником Бориса Борисовича. Оказалось, что мой фонарь внесен в план освещения на 2020 год, но «конкретный квартал» пока не ясен. Я поблагодарил, мне пообещали держать меня в курсе, и, как только квартал все-таки станет известен, сообщить. 

С тех пор звонков из Совета депутатов не поступало, а фонарь по-прежнему отсутствует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.