in

Выходим на голосование. Авторская рассылка «МБХ медиа»

Екатерина Нерозникова. Фото из личного архива

 

Привет, это Катя Нерозникова, редактор «МБХ медиа», и резкий выход Москвы из карантина (странно совпавший с началом агитации за поправки в Конституцию) меня очень тревожит.

На этой неделе Москва начала жить привычной жизнью – открываются бары, летние веранды, возвращаются тусовки на Чистых прудах и уличные дискотеки на Кузнецком. Мы цепляем одноразовую маску на подбородок и идем гулять, ходим в гости и снова обнимаемся. Под шум и веселье люди по стране продолжают болеть и умирать.

На главной площади моего города каждый день приземляется красный вертолет. Он привозит очередного тяжелого больного, инфицированного COVID-19. Его перегружают в карету скорой помощи и отвозят в городскую инфекционку – переоборудованный под работу с новой инфекцией роддом. На территории больницы открыли дополнительный кабинет компьютерной томографии – записаться туда крайне сложно, даже с направлением от врача надо ждать несколько дней. Все расписано.

Неделю назад я сама приходила на пугающее КТ. До этого я три недели провела дома с температурой 37.9, которую не сбивал ни парацетамол, ни популярные противовирусные препараты. Я трижды вызывала врача, у меня дважды взяли мазок на ковид и направили на обследование. В крохотном предбаннике 2 на 3 метра вместе со мной ждали очереди женщина с температурой и пожилой мужчина, который пришел из инфекционки вместе с медсестрой. Весело было только ему – он настоятельно рекомендовал «опрокинуть по 200 грамм красненького», чтобы «защититься от облучения», и уговаривал медсестру отпустить его к ближайшему ларьку. Тот факт, что он инфицирован ковидом, волновал его куда меньше, чем наличие трех женщин рядом и отсутствие возможности им налить. Моя очередь ложиться на кушетку аппарата КТ была сразу после задорного дедушки.

В начале мая наша жуковская городская больница чуть не превратилась во вторую Коммунарку: 14-этажное здание, где коек почти на 700 человек, хотели переоборудовать под ковид. Активисты узнали про это случайно, начали звонить депутатам и даже вышли на пикеты. Решение в итоге отложили, но чувство, что больных больше, чем нам кажется, никуда не ушло.

Тема ковида всплывает почти в каждом разговоре с друзьями, и я постоянно узнаю, что у кого-то заболел знакомый или родственник, что очередной человек лежит на ИВЛ. Я продолжаю бояться за себя и близких. Вчера мне пришел второй отрицательный результат анализа, и теперь нужно сдавать новый – на антитела. Я продолжаю работать из дома и не хожу на дискотеки.

Но все это мелочи, сущая ерунда вообще по сравнению с большими грядущими событиями – Парадом Победы и голосованием по поправкам в Конституцию. Мы все получаем звонки и письма, видим всплывающую рекламу, где нас настоятельно зовут сказать «да». Этим летом мы нужны нашей стране как никогда – иначе кто же будет смотреть на торжественные мероприятия и говорить заветное «да»? Я вспоминаю мемы из моего любимого Дагестана, где лежащий под ИВЛ больной просит председателя народного собрания скорее внести поправки в Конституцию.

Цель нашего неожиданного выхода из карантина понятна – государство очень хочет, чтобы мы, живые или мертвые, больные или здоровые, голосовали за новую Конституцию и радовались военному параду. Что будет дальше, не имеет значения – мы, Богом хранимые россияне, привыкли жить сегодняшним днем, поэтому рвемся в рестораны и на уличные дискотеки – ведь сегодня они есть, а завтра может не быть совсем ничего. 

————-

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке. https://mbk-news.appspot.com/subscribe

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.