in

За адвокатами пришли. Дело Лидии Голодович

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Хештег «заадвокатамипришли» придумал адвокат Алексей Аванесян. Он защищает другого адвоката Михаила Беньяша по уголовному делу. Беньяша обвиняют в применении насилия к представителю власти (ст. 318 ч.1 УК РФ). Дело слушается в Ленинском районном суде города Краснодара.

Многие СМИ писали об этом резонансном деле, возбужденном против адвоката, безвозмездно защищавшего протестующих на митингах.

«Южное правосудие», — улыбаясь говорят известные адвокаты, намекая на особенности правоприменительной практики в южных регионах страны. Но оказалось, что по 318 статье Уголовного кодекса, за применение насилия к представителю власти, можно привлечь не только молодого и сильного адвоката-мужчину на юге страны, но и пожилую женщину-адвоката, и сделать это в Санкт-Петербурге.

Дело адвоката Лилии Голодович, которая не защищала протестующих на митингах, а просто попыталась обеспечить доступ свидетелю в зал суда, вызывает не меньшее возмущение, чем дело Михаила Беньяша, и требует не меньшей реакции общества, потому что попрание прав защитника — это попрание прав каждого гражданина.  

История эта началась так: 10 июля 2018 года 59-летняя адвокат Лидия Голодович, пенсионер, подполковник МВД  в отставке, пришла в Невский районный суд города Санкт-Петербурга. Там она намеревалась принять участие в процессе. Вместе с ней в здание суда собирался войти свидетель по делу. Охрана не пустила свидетеля в здание суда: он был одет в шорты. Оказалось, что председатель суда Горобец запретил пускать в здание лиц, одетых в пляжную одежду, к которой охрана и отнесла злополучные шорты свидетеля. Приставы заявили, что впустят свидетеля в здание только после личного разрешения председателя суда. Адвокат Голодович поспешила в кабинет председателя, чтобы попросить разрешения на вход свидетеля в суд. Саму Лидию Голодович ее коллеги по цеху характеризуют как человека очень интеллигентного, ровного и корректного в общении. «Она безупречна», — говорят они. События между тем развивались так.

Адвокат Голодович вошла в приемную председателя Невского районного суда и попросила секретаря председателя доложить о ней, объяснив ситуацию с недопуском свидетеля в зал суда. Секретарь посоветовала ей написать жалобу председателю суда. Жалоба будет рассмотрена в течение месяца. Но закон должен исполняться здесь и сейчас.  Адвокат Голодович продолжала настаивать, чтобы о ее просьбе доложили председателю. В ответ на эту, казалось бы, безобидную ситуацию секретарь председателя Невского суда нажала под столом тревожную кнопку.

Далее, по информации защиты адвоката Голодович, в приемную председателя суда вбежали крепкие молодые приставы  и схватили пожилую женщину. Один из приставов завернул ей руку и потащил из кабинета. Она закричала от боли. На крики вышел председатель Невского суда Сергей Горобец. Но к нормализации ситуации его появление не привело.  Вот рассказ защитника Лидии Голодович Дениса Лактионова Пражскому клубу адвокатов:

Адвокат Голодович сама вызвала в Невский суд полицию. По словам ее защитника, она звонила в полицию 17 раз.  Однако прибывший в здание Невского суда наряд полиции повел себя совсем не так, как можно было ожидать. Побывав в приемной председателя суда, посовешавшись, сотрудники полиции сковали наручниками адвоката Лидию Голодович и вывели ее из здания суда. Адвоката отвезли в отделение полиции, где сразу же поинтересовались: что она намерена делать после всего произошедшего с ней?

Адвокат ответила, что собирается подать заявление о совершении против нее преступления. Естественно, воспринято такое намерение было скептически. В отделении полиции на нее составили два административных протокола: один о мелком хулиганстве, второй о неисполнении законных требований судебных приставов.

Когда адвокат Голодович отказалась подписать протоколы, ее вновь сковали наручниками. В результате толчка она сильно ударилась о стену. Покинуть отделение полиции Лидии Голодович удалось только вместе со скорой, которую она в конце концов смогла вызвать. Врачи диагностировали у пожилой женщины гипертонический криз и телесные повреждения. Они сказали, что без нее из отделения полиции не уедут.

Шесть дней адвокат Голодович провела в больнице. У нее были диагностированы травма головы, груди и конечностей, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытая травма груди, ушибы мягких тканей груди, ушибы и ссадины мягких тканей левого лучезапястного сустава, гематома средней трети правого плеча.

Силовики понимали, что имеют дело с адвокатом. Адвокат знает законы, будет отстаивать свои права и способна доставить им массу неприятностей. Поэтому лучшая защита — это нападение.

14 августа против адвоката Лидии Голодович руководителем главного следственного управления по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по части первой 318 статьи УК РФ. Ее заподозрили в применении насилия к представителю власти. На одного из полицейских она, по версии следствия, замахнулась, а второму оцарапала предплечье.

Защита Лидии Голодович утверждает, что царапины у полицейского могли образоваться, когда он надевал на женщину наручники, так как у нее на пальцах были массивные перстни.

Расследование уголовного дела по обвинению пожилой женщины-адвоката в применении насилия к представителям государственной власти длилось целых пять месяцев. Все это время она находится под подпиской о невыезде. В настоящее время предварительное следствие завершено и обвинение по части 1 ст. 318 УК РФ предъявлено.

Когда-то подполковник в отставке Лидия Голодович руководила отделом дознания РУВД именно в этом Невском районе северной столицы, где находится злополучный суд. Девять лет она отработала в адвокатуре. Можно только догадываться, насколько она потрясена случившемся, и чего все это ей стоило.

Усилившееся по всей стране давление на адвокатов уже заинтересовало чиновников министерства юстиции. Заместитель министра юстиции Денис Новак на парламентских слушаниях в Совете Федерации сказал: «Обращаю внимание на участившиеся случаи применения насилия в отношении адвокатов в том числе со стороны правоохранительных органов и последующее обвинение пострадавших адвокатов в применении насилия к представителям государственной власти с возбуждением против них уголовных дел по статье 318 Уголовного кодекса».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.