in

Зачем редактор регионов «МБХ медиа» лазает по свалкам? 

Стихийная свалка у озера Глушица вблизи аэропорта Жуковский. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Я тридцать два года живу в Жуковском. Это мой родной город, я родилась тут и выросла. Когда я была подростком, мы облазали весь берег Москва-реки с пикниками. Летом мы купались на Глушице. Ездили на дачу по дороге через кукурузное поле. Поле всегда казалось мне очень загадочным, там еще были установлены огромные светоотражатели для самолетов. 

Сейчас по пути на дачу я вижу самолет А321 «Уральских авиалиний». Это шок для меня – видеть такую махину среди нашего поля. Его вид и пугает, и вызывает у меня чувство восторга, ощущение настоящего чуда.

В день аварии я с удивлением читала новости об огромных свалках в Жуковском, о жуковчанах, которые годами задыхаются от вони помоек, обивают пороги властям, а те ничего не делают. А еще о стаях чаек, которых у нас больше, чем на Балтийском море. Что?! Я живу в четырех километрах от аэропорта и не чувствую вони помойки, да и чайки не садятся мне на подоконник!

Оставить это я не могла и сразу поехала на Глушицу искать загадочную свалку. Я ее нашла. Очень хреново, что озеро, где мы купались, завалили строительными отходами, но это не огромная помойка. Я заглянула за забор предприятия по сортировке мусора и не увидела ничего сверхъестественного. 

Я поговорила с теми, кто живет рядом с аэропортом, и убедилась, что информация об огромных таинственных свалках с кучей птиц – ерунда. Ну а чаек у Москва-реки всегда было много, это я всегда знала. 

Я бросилась на поиски помойки не потому, что я журналист, а потому, что Жуковский – мой родной город. И я хочу знать, что реально происходит за моими окнами. Мне надоело, что по телевизору все время врут, что врать начинают даже когда-то авторитетные газеты. 

Мне повезло с друзьями – они очень активные и хорошие люди, им не наплевать на то место, где они живут. Они бьются за чистоту своих подъездов, убирают мусор за собой и другими, сражаются за парки и выступают против незаконной застройки. Их сложно обмануть. Они не верят, когда им говорят «проблема решена»  — они идут и проверяют все лично. Я ценю и люблю их за это. 

Мне хочется, чтобы таких людей было больше. Очень сложно бороться с дезинформацией по всей стране, но можно делать это хотя бы там, где живешь. Просто пойти и посмотреть, а правда ли то, что нам рассказали по телевизору? Реально ли есть проблема? Если есть, то реально ли она решена? 

Нельзя сидеть дома и протирать штаны перед экраном. Надо идти и делать, узнавать и рассказывать. Все это в наших силах. 

 

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.