in

Россия закупит за границей 10 тысяч упаковок психотропных лекарств для детей с заболеваниями

Россия закупит за границей 10 тысяч упаковок психотропных лекарств для детей, об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает «Интерфакс».

«При положительном решении после прохождения всех процедурных мероприятий» их доставка планируется в конце октября. Речь идет о лекарствах, которые не производятся в России или не производятся в нужных формах – диазепам, фенобарбитал, медозалам, клобазам («Фризиум»).

Как пояснили в секретариате Голиковой, «на настоящий момент не завершены мероприятия по производству отдельных лекарственных форм, применяемых у детей ­­– это свечи, сиропы, специальные растворы». Такие формы производятся только за рубежом, и производители не регистрируют их в России, пояснили в аппарате вице-премьера.

Как отмечает агентство, доставкой препаратов будет заниматься «Московский эндокринный завод». Лекарства будут ввозить в страну в том количестве, которое необходимо на данный момент. Эти правила закреплены поправками к закону «Об обращении лекарственных средств».

Согласно этим поправкам, наркотические и психотропные препараты будут ввозиться в Россию по установленной правительством квоте. Поправки также дают право врачам назначать незарегистрированные в России препараты больным детям, не боясь ответственности, которая может наступать из-за отсутствия лекарства в клинических протоколах и госреестре.

15 августа стало известно, что сотрудники таможенной службы завели уголовное дело о контрабанде наркотиков на женщину, которая заказала из-за рубежа «Фризиум» для сына, больного эпилепсией.

Женщина заказала лекарство через интернет из-за границы — этот препарат назначил ей врач ребенка. Правоохранители конфисковали посылку с лекарством, после чего приехали к женщине домой с обыском. Изъяли системный блок от компьютера. Возбудили уголовное дело по факту.

В июле сотрудники ФТС также задерживали мать ребенка-инвалида, которая заказывала для сына «Фризиум» через интернет, чтобы облегчить тому боль. Тогда сотрудники МВД не нашли оснований для возбуждения против женщины уголовного дела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.