in

+160 миллиардов: будущий мегаподрядчик «Газпрома» построит трубопровод для проблемной «Силы Сибири»

Строительство магистрального газопровода «Сила Сибири». Фото: Игорь Агеенко / ТАСС / Архив

Последний участок газопровода «Сила Сибири» между Чаяндинским и Ковыктинским месторождениями будет построен за 160 миллиардов рублей. Оба месторождения испытывают серьезные проблемы с ресурсной базой из-за плохой георазведки, рассказывали «МБХ медиа» инженеры «Газпрома». Теперь для спасения экспортных контрактов с Китаем будет построен еще один гигантский газопровод — «Сила Сибири-2».

Компания «Стройтранснефтегаз» построит 800 километров газопровода между двумя месторождениями в Якутии и в Иркутской области для проекта «Сила Сибири», сообщает РБК. Источники агентства говорят, что «Стройтранснефтегаз» и еще три компании в будущем собирается выкупить «Газпром», чтобы создать единого «мегаподрядчика». Туда же должен войти  «Стройгазмонтаж» — Аркадия Ротенберга, «Газпром автоматизация»  Авшолума Юнаева и Дмитрия Журавлева. «Стройтранснефтегаз» ранее на 50% принадлежала Геннадию Тимченко. Ротенберг и Тимченко считаются особенно близкими к президенту Владимиру Путину бизнесменами.

«Давно идут слухи о том, что «Газпром» может скупить контрольные пакеты акций у компаний, которые раньше строили ему газопроводы — в основном компании Тимченко и Ротенберга. Считалось, что вся программа строительства крупных газопроводов у «Газпрома» закончена, значит им зарабатывать особо негде, поэтому они рассчитывали продать свои строительные компании «Газпрому» — за хорошие деньги — пусть он сам выкручивается, — рассказал «МБХ медиа» партнер Rusenergy Михаил Крутихин. — Еще было предположение, что «Газпром» реорганизуют, выделят из него государственную трубопроводную компанию, а добычные предприятия, которые располагают хорошими лицензиями на запасы, на вырученные деньги от продажи строительных подрядчиков «Газпрома» скупят эти товарищи».

Теперь же у строительных подрядчиков «Газпрома» появилась новая работа — мегапроект «Сила Сибири-2», который протянется в Китай из Ямала. Новый газопровод решили провести по новому маршруту. В том числе появляется соединение с первой «Силой Сибири». Для этого газопровод пройдет длинным путем — труба отклонится на восток и выйдет в Китай не через Алтай, как планировалось, а через Монголию.

Бывший главный инженер «Газпрома» Вячеслав Щеголев уверен, что такой проект необходим для восполнения нехватки газа на Чаяндинском и Ковыктинском месторождении. Ранее он и другие инженеры «Газпрома» рассказывали «МБХ медиа», что на этих месторождениях не хватает газа для выхода на обещанный Китаю уровень добычи, так как из-за спешки геологоразведочные работы были проведены некачественно.  «Без этого дополнительного газа с Ямала «Сила Сибири» просто не выполнит обязательства перед китайцами. Поэтому у Ротенберга с Тимченко остается еще одна возможность заработать на «Газпроме»», — говорит Крутихин. По его мнению, стоимость «Силы Сибири-2» может превысить 100 миллиардов долларов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.