in

5 тысяч паспортов в день: помогут ли пенсионеры Донбасса улучшить демографию в России

Фото: Александр Река / ТАСС

Президент России Владимир Путин надеется, что выдача паспортов выходцам из Донбасса поможет улучшить демографию в России, но, как считают опрошенные «МБХ медиа» демографы, оттуда приезжает,  в основном, «достаточно старое население», которое не сможет компенсировать убыль населения в стране. При этом заместитель председателя Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, считает, что люди предпенсионного возраста должны со временем вернуться обратно в Донбасс вместе с российскими паспортами. 

После упрощения получения гражданства России для людей из Донбасса российские паспорта будут получать 4-5 тысяч человек в день, рассказывал Виктор Водолацкий. Если эта тенденция будет сохранятся на протяжении года, российский паспорт в скором времени получат около 1,5 миллиона человек.  Всего с 2014 года в Россию переехали уже 2,5 миллиона украинских граждан, говорил председатель комитета Леонид Калашников. По данным ООН, с 2014 год по 2017-й убежище в России попросили 427 тысяч граждан.

С переездом в Россию новые граждане могут получить имеющиеся в стране социальные блага: материнский капитал, пособия и пенсию выше, чем на востоке Украины. Но жилье на материнский капитал они смогут купить только на территории России.

Получение российского паспорта для граждан непризнанных ДНР и ЛНР, а также жителей или выходцев из территории Донецкой и Луганской областей подконтрольных Киеву упростили после жалоб на их проблемы с трудоустройством и получением гражданства по классической процедуре. Путин пояснил, что решение поможет улучшить как демографическую, так и экономическую ситуацию в России. «Я глубоко убежден в том, что мы вообще должны пойти по пути либерализации всего, что связано со сферой приобретения российского гражданства. Это имеет гуманитарное и экономическое измерение. В связи со сложной демографической ситуацией в стране эта проблема становится не только социальной, но приобретает и экономический характер. У нас к 2032 году число женщин детородного возраста сократится более чем на 25%. Это становится ограничителем экономического роста», — говорил президент.

С 2018 года в России обозначился тренд на убыль населения из-за снижения рождаемости и миграционного прироста. В 2018 году население сократилось впервые за 10 лет — на 93 тысячи человек. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, рождаемость может начать расти только в 2023 году. Компенсировать снижение рождаемости правительство собирается за счет мигрантов.

В этом случае делать основную ставку на Донбасс, где до начала вооруженного конфликта в 2014 году проживало более 6 миллионов человек, как говорят опрошенные «МБХ медиа» демографы, бессмысленно  — они не смогут существенно повлиять на российскую демографию. «Говорить о кардинальных сдвигах в демографии не приходится. Те жители Донбасса, которые получат паспорта, их демографический состав в первую очередь возрастной, это достаточно старое население. Режим рождаемости в Украине отличается только в худшую сторону. Поэтому каких-то сдвигов в рождаемости не приходиться ожидать»,рассказал «МБХ медиа» доктор социологических наук, заведующий сектором изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель. При этом, поток мигрантов из Донбасса не может продолжатся долго, замечает старший научный сотрудник центра демографических исследований НИУ ВШЭ Екатерина Щербакова.

Из 2,5 миллионов жителей ДНР — 1 миллион пенсионеры и социально незащищенные слои населения, а наиболее состоятельные и квалифицированные люди оттуда в основном уже уехали.

Средняя пенсия в ДНР — 5 тысяч рублей. В выплате пенсий Россия уже помогает непризнанным республикам. При переезде в Россию пенсионер из Донбасса может оформить российскую пенсию. Ее размер может увеличиться до российской минимальной, в зависимости от региона в среднем — 8-10 тысяч рублей.

Депутат Виктор Володацкий в разговоре с «МБХ медиа» выразил уверенность в том, что выплата пенсий приехавшим из Донбасса не ляжет грузом на российский пенсионный фонд. Он считает, что эти люди, в том числе и предпенсионного возраста, должны вернуться обратно.

«Восстанавливается историческая справедливость. Они никуда не собираются переезжать и останутся жить на территории Донбасса. Если Зеленскому удастся сформировать однопартийное большинство в Верховной Раде и там окажется большинство здравомыслящих людей — эти миллионы беженцев вернутся в свои города и будут жить как граждане Российской Федерации на земле своих предков», — уверен Володацкий. 

Депутат говорит, что в этом случае именно Украина должна будет платить им пенсии, руководствуясь Соглашением о гарантиях прав граждан СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года.  «Если Украина через международные институты будет выплачивать те взносы, которые положены каждому государству, то они будут получать свою пенсию», — говорит он. Он добавляет, что пенсии на Донбассе могут вырасти после завершения войны. Зампредседателя комитета Госдумы по бюджетам и налогам Ирина Гусева признает, что появление новых граждан в России потребует дополнительных расходов бюджета, но назвать  «МБХ медиа» точную сумму она затруднилась. 

Массовая паспортизация населения ранее происходила в Южной Осетии и Абхазии. Сейчас Россия тоже выплачивает там пенсии. После Германии и Израиля Абхазия находится на третьем месте по количеству российских пенсионеров, сейчас российскую пенсию здесь получают 32 тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.