in

6 тысяч заболевших, 177 россиян в Ухане. Последние новости о коронавирусе

Медработник проверяет температуру тела пассажира в рамках общей проверки на наличие коронавируса. Индонезия, 22 января 2020 года. Фото: Tatan Syuflana / AP

 

 

Более 6 тысяч человек заражены новым типом коронавируса, 132 человека умерли из-за него. По последним данным, болезнь обнаружена уже в 14 странах, помимо Китая. В Таиланде зафиксировали восемь случаев заражения, в Австралии, США и Сингапуре — по пять. Еще по четыре выявили в Японии, Южной Корее и Малайзии. Во Франции зарегистрировано три случая заражения. Первый случая заболевания подтвердили в Германии.

Количество зараженных коронавирусом уже превысило количество людей, заболевших атипичной пневмонией в 2002-2003 годах. Тогда, за 9 месяцев распространения болезни, ее диагностировали у 5327 человек.

Российское посольство в Китае заявило, что ему известно о 177 россиянах, которые сейчас находятся в провинции Хубэй, из них 122 человека — в ее столице, городе Ухань. Именно Ухань стал первым городом, в котором начал распространяться коронавирус.

Ранее заведующий кафедрой инфекционных болезней Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова Владимир Никифоров говорил о том, что россияне, которые сейчас находятся в Ухане или других местах распространения вируса, могут привезти его в Россию.

«Риск есть, но я не стал бы говорить, высокий он или низкий, — считает эксперт. — Из Уханя, где был обнаружен вирус, выезд уже запрещен. Наши соотечественники, в теории, они могут привести вирус. Тепловизор способен выявить только больного с клиникой, а если он находится в инкубационном периоде, то клинически он здоров и «поймать» его не представляется возможным. Вместе с тем риск распространения крайне мал, так как коронавирус малозаразен. В России в любом случае не случится эпидемии, если вирус останется в нынешнем состоянии и не мутирует».

Доктор биологических наук и руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора на базе Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов рассказывал «МБХ медиа», что пока считать новый коронавирус главной эпидемией XXI века и паниковать не стоит. «Скорость распространения коронавируса уступает скорости распространения гриппа, — рассказал Щелканов „МБХ медиа“. — Летальность этого вируса ниже, чем у тяжелого респираторного синдрома в разы. Все эти недели она где-то на уровне 2−3 процентов. У тяжелого респираторного синдрома — 10−11. Я, честно говоря, не вижу особого повода для паники».

Замглавы подведомственного Минздраву Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний профессор Владимир Чуланов считает, что риск появления коронавируса в России велик. По его словам, болезнь может попасть в Россию уже в феврале.

Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин создал штаб по борьбе с распространением коронавируса. В него вошли руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт и другие.

29 января австралийские ученые сообщили, что им удалось воссоздать копию коронавируса. Они называют это большим прорывом, поскольку копия коронавируса позволит проводить на ней тестирования новых вакцин и лекарств. Ее передадут Всемирной организации здравоохранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.