in

85 миллионов рабочих мест исчезнут к 2025 году — проверьте, есть ли вы в списке 

Работа отделения «Почты России». Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Перераспределение труда между людьми и технологиями приведет к тому, что через пять лет машины вытеснят 85 миллионов рабочих мест, — говорится в отчете «Будущее рабочих мест» Всемирного экономического форума. «МБХ медиа» рассказывает, какие профессии исчезнут с рынка труда, и как на это повлияла пандемия.

 

Отчет «Будущее рабочих мест» 

Каждый год Всемирный экономический форум выпускает анализ рынка труда и исследование изменений, которые на нем происходят — «Будущее рабочих мест». В этом году наибольшее внимание авторы уделили пандемии и ее долгосрочному влиянию на экономику. 

Все выглядит не очень оптимистично. К 2025 исчезнут 85 миллионов рабочих мест. Этих сотрудников заменят роботы и нейросети.

Тем не менее, новых рабочих мест появится больше — 97 миллионов. Эти люди будут внедрять современные технологии, понадобятся специалисты по машинному обучению, информационной безопасности и искусственному интеллекту, говорится в отчете «Будущее рабочих мест» Всемирного экономического форума.

Рабочих мест станет больше, но других, и огромному количеству людей придется получить новую профессию, чтобы выжить. 

Как на это повлияла пандемия?

Пандемия ускорила уже происходившие процессы: профессии, которым обещали исчезновение в ближайшие 10 лет, могут исчезнуть уже к 2025 году. Работникам нужно поторопиться с переобучением. 

В отчете также говорится о том, что представители вымирающих профессий попали под «двойной сбой», созданный коронакризисом и введением автоматизации. Первая часть «двойного сбоя» — ковидные ограничения, которые испытывают на себе работники уже сейчас, вторая — с новыми технологиями их задачи и требования к их навыкам изменятся.

«43% процента компаний рассказали, что хотят сократить число работников за счет новых технологий. Еще 41% планируют расширить число задач, которые можно отдать на аутсорс. Только 34% предприятий планируют увеличить штат за счет технологий» — говорится в отчете ВЭФ. 

Какие профессии исчезнут по прогнозам ВЭФ

Аналитики выделили ТОП-20 исчезающих профессий, которые могут полностью заменить роботами к 2025 году. В список вошли секретари, специалисты по вводу данных, бухгалтеры, аудиторы, сборочные и заводские рабочие, менеджеры по бизнес-услугам и администрированию, сотрудники служб поддержки клиентов, генеральные и операционные менеджеры, механики и ремонтники машинного оборудования, служащие по учету и хранению материалов, финансовые аналитики, работники почтовых служб, торговые представители, менеджеры по работе с клиентами, банковские кассиры, продавцы, которые ходили по квартирам, установщики электроники, HR-работники, специалисты по обучению и развитию персонала, подсобные рабочие. 

Какие профессии будут востребованными через пять лет  

В отчете также составили рейтинг «профессий завтрашнего дня». Прогнозируется, что спрос на таких специалистов в ближайшие годы будет только расти. В ТОП-10 попали, в основном, представители IT-направлений:

  • Аналитики данных
  • Специалисты по машинному обучению и искусственному интеллекту
  • Специалисты по большим данным
  • Специалисты по цифровому маркетингу и стратегии
  • Специалисты по автоматизации процессов
  • Профессионалы в области развития бизнеса
  • Специалисты по цифровой трансформации
  • Аналитики информационной безопасности
  • Разработчики ПО и приложений
  • Специалисты по интернету вещей

Во вторую десятку востребованных в будущем профессий попали инженеры-робототехники, специалисты финтех-инжиниринга, а также риск-менеджеры, стратегические советники и проджект-менеджеры. 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.