in

«А вы точно клип заблокировали?»: как Таганский районный суд отклонил иск Хаски об оспаривании блокировки «Иуды»

Кадр из клипа «Иуда»

Таганский районный суд отклонил иск  Хаски к Роскомнадзору и МВД об оспаривании блокировки клипа «Иуда».  Власти утверждают, что клип может научить зрителей уходить от ответственности за сбыт наркотиков «бесконтактным способом». Во время заседания адвокат попытался объяснить суду, что такое рэп и как правильно делать «закладки».  

Клип «Иуда» был заблокирован по требованию МВД в ноябре прошлого года. МВД нашло в видео рэпера «изображение способа ухода от уголовной и административной ответственности за распространение наркотических средств».   Концерты Хаски в Краснодаре были отменены по рекомендации прокуратуры, а сам он был задержан после того, как вышел к толпе поклонников и начал петь, забравшись на крышу машины. Пятого марта стало известно о блокировке еще трех клипов исполнителя — «Поэма о родине», «Пуля-дура» и «Пироман-17». Хаски и его адвокаты планируют обжаловать блокировку всех четырех видео, но на этом заседании говорили только об «Иуде».  

Дело Хаски, то есть Дмитрия Кузнецова к МВД и Роскомнадзору слушала судья  Юлия Смолина. Сам Хаски на заседание не явился, его интересы представлял адвокат Правозащиты Открытки Сергей Бадамшин. В деле также должен был участвовать представитель Youtube, который ходатайствовал о переносе заседания из-за того, что у них не было времени подготовиться, но судья в отложении дела отказала, поэтому слушали только стороны.


Выступление начал адвокат Бадамшин, напомнивший суду, что Дмитрий Кузнецов/ Хаски — популярный в молодежной среде рэп-исполнитель, и клип является результатом его творческой деятельности, а ограничивать творческую деятельность исполнителей равно введению цензуры:

—  В клипе описывается творческий процесс изготовления музыки и ее употребления — в самом начале видео измельчаются записи с аудио и видео, а не наркотики. Я понимаю, что  в настоящее время у государства стоит задача влиять на молодые умы, но этими неуклюжими действиями достигается обратный эффект. Запретами творчества и его обсуждения вы этого не добьетесь. Хорошая музыка является лучшей заменой наркотических средств,  — говорил Бадамшин.

 

Адвокат подчеркнул, что при вынесении решения о блокировке клипа не была созвана экспертная комиссия, и решение выносили «лица, которые не могут по роду своей деятельности разбираться в жанре и оценить художественное произведение»,  а сам автор и другие создатели клипа не были опрошены и не могли дать своих объяснений.

 

«Так закладки не делают»

 

Бадамшин утверждает, что как адвокат часто сталкивается с делами по 228 статье УК РФ (незаконное приобретение, хранение и распространение наркотиков), поэтому может сказать, что в клипе Хаски отсутствуют способы распространения или сбыта наркотиков. Он процитировал заявление МВД, в котором говорится, что  присутствующий в клипе видеоряд «показывает лица, размещающие и забирающие с трубы водоснабжения прикрепленные к ним свертки, что дает четкие представления о методах бесконтактного сбыта наркотиков».

 

—Так вот, это неправда. Во-первых, тайник — он всегда тайный, — уверенно рассказывает адвокат под тихие смешки аудитории. — Второе, сверток, если мы даже можем представить в больном воображении, что это наркотическое средство, он должен быть упакован так, чтобы продукт, который там находится, не испортился. В клипе он размещен на водопроводной трубе, на водопроводных трубах закладки не делают (я прошу прощения за употребление сленга), потому что она либо размокает от холодной трубы, и наркотик невозможно употребить, либо от горячей трубы магнит отлипает, и закладка падает.

 

— Давайте, может, не будем все рассказывать? — прерывает судья импровизированную лекцию.

 

Адвокат быстро завершает выступление, и слово переходит к представителям МВД и Роскомнадзора, которые утверждают, что «художественную сторону клипа не рассматривают и не спорят с тем, что клип — это способ самовыражения», однако то, что в клипе показывают  «бесконтактный способ распространения» наркотических веществ и способ ухода от ответственности, считают очевидным. Адвокат начинает задавать вопросы: «Вы можете определить, какой именно наркотик сбывают в клипе?», «Существует ли статистика по обнаружению закладок на водопроводных трубах?». Ответов у представителя МВД не было:

 

—Звуковой ряд говорит о том, что там  сбывают наркотики, там используется молодежный сленг, например,  «пятка» — это, как говорит словарь молодежного сленга, часть косяка.

— Вы что, используете словарь молодежного сленга? — спрашивает Бадамшин.

Он еще несколько раз пытается выяснить у оппонентов, какие именно наркотики, по их мнению, сбываются в клипе:
— Я уже на третий круг иду с вопросами, как вы можете сказать, что в закладке?

— Так вы не ходите!

Как курить и прятать музыку

 

Судья предлагает прервать дебаты и посмотреть клип. Адвокат включает видео на ноутбуке, судья Смолина уточняет: «А вы точно клип заблокировали, а то я его утром в интернете видела?».  Минуты две зрители и участники процесса слушают Хаски: «Кто из вас выдаст меня / Кто-то заложит меня / Остыть не успеет косой / Целую тебя, Иуда».

—Я не знаю, как можно курить музыку и как ее прятать, — заявляет после просмотра представитель Роскомнадзора.

Переходят к прениям сторон, Бадамшин заявляет, что клип и использование метафоры закладки — это художественная провокация, а «искусство должно быть провокативным»,  и что «следуя логике МВД мы можем запретить половину фильмов Госфильмофонда и произведений искусства, которые есть в Третьяковке». Представители МВД и Роскомнадзора отвечают, что «наличие художественного замысла не является основанием для ухода от ответственности».  

Несмотря на то, что в словесных перепалках судья явно была на стороне адвоката, вернувшись из совещательной комнаты, в удовлетворении иска суд отказал. Бадамшин заявил, что оспаривать блокировку всех клипов будут и в Европейском суде по правам человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.