in

Аферисты под маской ЖКХ

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Вымогательства под видом платы за коммунальные услуги, схемы с подставными полицейскими, листовки, смски и другие хитрые схемы, которые используют мошенники. Рассказываем, как не попасться на уловки коммунальных аферистов.

 

«Полицейские» и «приставы»

В Национальном центре финансовой грамотности рассказали, что по новой схеме мошенники работают в паре. Они настойчиво звонят в дверь: один представляется сотрудником управляющей компании, а другой, в форме одной из силовых структур, демонстрирует серьезность намерений. Под предлогом якобы задолженности напарники начинают требовать с жильцов деньги. Они ищут способы войти и продолжить вымогательства уже непосредственно в квартире, где либо получают желаемое, либо просто обворовывают доверчивых граждан.  

 

Как не попасться? 

Прежде чем впускать в квартиру незнакомцев стоит проверить, действительно ли они являются теми, за кого себя выдают. Самый простой способ — узнать имена незнакомцев и позвонить в управляющую компанию. Там вам расскажут, существуют ли сотрудники с такими именами и зачем они пришли.  Если от вас требуют оплатить «задолженность» наличными, то перед вами, скорее всего, мошенники — все задолженности оплачиваются через банк. 

 

Пришли менять счетчики 

Во время весеннего карантина появились воры, которые приходили в квартиры к москвичам и предлагали заменить счетчики, или за дополнительную плату проверить газовую плиту. Тогда заммэра Петр Бирюков рассказал, что во время пандемии управляющие компании не проверяют счетчики и оборудование, а приезжают только на экстренные вызовы в выбранное вами время.

Как не попасться? 

Не открывать дверь. Если же не вышло — у сотрудников компании должен быть при себе кассовый аппарат. Не соглашайтесь, если вас просят заплатить наличными или перевести деньги на счет, не предоставляя чек.

 

Скрывают кто они 

Мошенники могут представляться сотрудниками несуществующих компаний, названия которых подозрительно напоминают настоящие. Например, «ЕРЦ» — Единый расчетный центр (не существует) и «Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) города Москвы», который на самом деле занимается приборами учета тепловой энергии и горячей воды. Они также могут подделывать документы и приходить в форме вашей управляющей компании.

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ
Как не попасться? 

Внимательно проверять документы (может быть, преступники намеренно пропустили букву в названии или поменяли буквы местами), а в случае подозрения — звонить в настоящую компанию. То же самое стоит делать и при завышенных ценах на замену или проверку чего-либо — на сайте компании или в контактном центре вам должны подсказать, сколько официально стоит та или иная услуга. 

Листовки, звонки и сообщения

Мошенники могут опускать в ящики листовки о проводящейся проверке, звонить и предлагать дополнительные услуги, например, замену счетчиков, а иногда отправлять смс с суммой долга и сайтом, где можно его оплатить. 

Как не попасться?

Когда к вам планируют прийти с проверкой, можно узнать в контактном центре вашей компании, (например «Мосэнергосбыта»), там же можно узнать, есть ли у вас задолженность по коммунальным платежам. 

Переходить по ссылкам из смсок тоже не стоит — лучше проверить, есть ли у вас задолженность, и оплатить через банк или на официальном сайте. А если вы позвоните в контактный центр вашей компании и расскажете об этом смс-мошенничестве, то сможете помочь и другим жителям — компания должна будет предупредить жильцов не переходить по ссылкам и не переводить деньги по ним.  

Случайное нарушение 

Если мошенники убедили вас заменить счетчик, то такой несогласованной заменой вы нарушаете закон. Управляющая компания должна фиксировать все замены счетчиков, а за незаконную замену на собственника квартиры составят акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора. После этого вам пересчитают объем предоставленных услуг и обяжут доплатить.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.