in

“Афиша”, Nginx, “Матч ТВ”. Как “Рамблер” к концу году посудился за свои права со всеми

Офис компании "Рамблер". Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

 

 

В декабре “Рамблер” успел побороться за свои права с самым популярным веб-сервером в мире Nginx, стриминговым сервисом Twitch, а также с «Яндексом» и МТС. Все эти попытки, правда, не были успешными. Рассказываем, как это было.

 

«Яндекс» и МТС

Компания «Афиша», входящая в Rambler Group, 20 декабря потребовала запретить «Яндексу» и МТС использовать слово «афиша» в названиях сервисов. У МТС есть сервис «МТС Афиша», где можно купить билеты в кино, театр и на выставки. У «Яндекса» — аналогичный сайт «Яндекс.Афиша».

И у МТС, и у «Яндекса» есть товарные знаки c этими названиями. При регистрации Федеральная служба по интеллектуальной собственности проверяет, нет ли уже существующего товарного знака, который «до степени смешения» похож на новый.

Палата по патентным спорам, рассмотрев обращение компании «Афиша», подтвердила, что «сходства до степени смешения» нет, значит, «Яндекс» и МТС могут использовать эти товарные знаки.

 

Twitch и «Матч ТВ»

Иск к стриминговому видеосервису Twitch Rambler Group подала 16 декабря. Компания требовала заблокировать сервис и взыскать с него 180 миллиардов рублей компенсации из-за «пиратских трансляций» матчей Английской премьер-лиги (АПЛ) по футболу. С лета 2019 года у Rambler Group эксклюзивные права на трансляции матчей АПЛ.

В этот же день Мосгорсуд временно заблокировал трансляции АПЛ на Twitch, но позже сервис сам удалил видеозаписи. После этого в Роскомнадзоре сказали, что блокировка сайту не грозит. Вскоре Rambler Group отозвала иск о нелегальном контенте без выплаты компенсации.

А 30 декабря Мосгорсуд получил еще один иск от компании о нарушении авторских прав на трансляцию АПЛ. В этот раз Rambler Group потребовала прекратить незаконное распространение контента на телеканале.

«В качестве требований истец просит суд обязать ответчика прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование прямых трансляций футбольных матчей клубов Английской футбольной премьер-лиги»,— сказал представитель суда.

 

Nginx

Еще один иск Rambler Group подала 12 декабря к компании Nginx. В итоге было возбуждено дело о нарушении авторских прав (статья 146 УК), а в офисе Nginx и у основателей компании прошли обыски.

Nginx — самый популярный веб-сервер в мире, по данным Netcraft на август 2019 года, Nginx — наиболее популярный веб-сервер в мире, на нем работает 32% всех активных сайтов. Среди клиентов компании — «Яндекс», Mail.Ru Group, Netflix и Dropbox. В марте 2019 года Nginx купила американская F5 Networks за $670 миллионов.

Rambler Group утверждала, что один из основателей Игорь Сысоев разрабатывал веб-сервер по заказу компании, а значит, компания обладает исключительными правами на Nginx. Сысоев действительно работал в Rambler, но Nginx разрабатывал в свободное время — это подтвердили и его бывшие руководители.

Вскоре, 16 декабря, Rambler Group обратилась в правоохранительные органы с просьбой о прекращении уголовного дела, в отношении Nginx.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.