in

Rambler против самого популярного веб-сервера в мире Nginx. Что известно?

Игорь Сысоев. Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

В московском офисе самого популярного веб-сервера в мире Nginx, разработанного программистом Игорем Сысоевым и его партнером Максимом Коноваловым, прошли обыски. Сысоева и Коновалова задержали и увезли на допрос. Это связано с уголовным делом о нарушении авторских прав (статья 146 УК), которое возбудили по иску Rambler Group. 

(Обновлено 13 декабря в 20.40)

Денис Калинин, который с 2001 г. был техническим директором Rambler, а в 2004–2007 гг. – его гендиректором, сказал «Ведомостям», что не давал поручений Сысоеву разрабатывать Nginx и вообще не представляет, как «кто-то мог формально дать системному администратору компании поручение на разработку серверного ПО». «Все в компании вели какие-то свои проекты. <…> Не думаю, что Rambler может требовать сейчас права собственности на эти продукты. <…> Проекты в свободное время не во вред работе приветствовались в компании», — сказал Калинин.

Сооснователь компании Nginx Максим Коновалов 13 декабря рассказал Forbes, что обыски проходили весь день 12 декабря как в офисе, так и дома у него и его партнера, разработчика веб-сервера Nginx Игоря Сысоева. При обыске изъяли всю технику, допрос Коновалова и Сысоева длился около четырех часов.

Владелец Nginx F5 Networks подтвердил «Медузе», что в московском офисе проходил обыск. Причину обыска они назвать не смогли.

Представитель компании Lynwood Investments, которая предположительно связана с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом, подтвердил, что Rambler обратился в полицию, чтобы там «дали оценку ситуации» с возможным нарушением авторских прав на веб-сервер Nginx.


Над Nginx Сысоев работал с 2002 года. В 2004 году веб-сервер появился в открытом доступе. Тогда разработчик работал в Rambler. Уже в 2010 году Nginx занимал 6% от рыночной доли всех сайтов. В 2011 году Сысоев покинул Rambler и основал вместе с Максимом Коноваловым компанию Nginx, которая начала предоставлять коммерческие продукты на основе разработки.

В марте 2019 года Nginx купила американская F5 Networks за $670 миллионов. По данным Netcraft на август 2019 года, Nginx — наиболее популярный веб-сервер в мире, на нем работает 32% всех активных сайтов. Среди клиентов компании — «Яндекс», Mail.Ru Group, Netflix и Dropbox.

При этом Сысоев никогда не скрывал, что параллельно с разработкой Nginx работал системным администратором в Rambler. В интервью 2012 года он говорил, что никаких официальных договоров об авторских правах на его личную разработку с Rambler не заключал.

Теперь же Rambler Group заявила, что обладает исключительными правами на Nginx: «Мы считаем, что права на Nginx принадлежат компании Рамблер Интернет Холдинг, входящей в состав Rambler Group. Nginx является служебным произведением, разработкой которого с начала 2000-х годов в рамках трудовых отношений с Rambler занимался Игорь Сысоев, поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права».

Вероятно, из-за заявления Rambler четвертого декабря 2019 года было возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав (статья 146 УК).

Первым об обыске рассказал пользователь твиттера Игорь Ипполитов. Он опубликовал постановление об обыске, однако вскоре удалил его по чьей-то «настойчивой просьбе». The Bell отмечает, что у человека с таким же именем и фамилией есть аккаунт в LinkedIn, где указано, что он работает в Nginx. Об обыске также написал в своем телеграм-канале гендиректор хостинг-провайдера Diphost Филипп Кулин. Информацию подтвердил The Bell топ-менеджер крупной IT-компании со ссылкой на сотрудников Nginx.

Позже Ипполитов написал, что сооснователей Nginx Максима Коновалова и Игоря Сысоева задержали и увезли на допрос. Источник на IT-рынке подтвердил «Медузе» только одно задержание: «Утром российский офис Nginx накрыли какие-то силовики, из офиса вывезли компьютеры, Максим Коновалов был задержан». 

В постановлении на обыск, которое выложил Ипполитов, говорится, что «не позднее октября 2004 года» неустановленная группа лиц по поручению Rambler в рабочее время разработала «программу для ЭВМ “энджиникс”» и разместили ее на серверах Rambler, указав, что права на нее принадлежат Игорю Сысоеву. Потом те же лица «в целях реализации преступного умысла» незаконно распространили программу в интернете и зарегистрировали на Британских Виргинских островах компанию «Энджиникс инк», и впоследствии указывали, что права на Nginx принадлежат ей и Игорю Сысоеву. Ущерб, причиненный «Рамблеру», оценили в 51,4 миллиона рублей.

«Мы обнаружили, что исключительное право компании «Рамблер Интернет Холдинг» на веб-сервер Nginx нарушено в результате действий третьих лиц. В связи с этим «Рамблер Интернет Холдинг» уступила права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на Nginx, компании Lynwood Investments CY Ltd, которая обладает необходимыми компетенциями для восстановления справедливости в вопросе о принадлежности прав»,— сказали «Коммерсанту» в пресс-службе Rambler Group. Lynwood Investments считают связанной с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом. Там The Bell подтвердили, что по заявлению Rambler возбуждено уголовное дело: «Правоохранительные органы признали Рамблер Интернет холдинг потерпевшим от действий неустановленного круга лиц и возбудили уголовное дело в их отношении».

В комментариях на портале, посвященном российскому интернет-бизнесу Roem.ru, экс-директор по разработке и исследованиям «Рамблера» (с 2001 — исполнительный директор), Игорь Ашманов рассказал, что при найме Сысоева в 2000 году было специально оговорено, что у него есть свой проект, и он имеет право им заниматься. По его словам, стартап тогда назывался mod_accel, название Nginx Сысоев ему дал где-то не раньше 2001-го.

«Я могу дать об этом показания в суде, если будет нужно. И мой партнер по АиП и Крибруму, Дмитрий Пашко, тогдашний технический директор “Рамблера”, его непосредственный начальник — думаю, тоже», — заявил Ашманов. Он также отметил, что Сысоев работал в «Рамблере» системным администратором и разработка ПО не входила в его должностные обязанности. «Думаю, “Рамблер” не сможет показать ни единой бумаги, не говоря уж про несуществовавшее служебное задание на разработку веб-сервера», — подытожил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.