in

Всероссийская акция солидарности с Хабаровском. Хроника

Фото: телеграм-канал «Пивоваров»

Сегодня во многих российских городах проходит мирная акция солидарности с жителями Хабаровска, которые вот уже третью неделю массовыми митингами поддерживают арестованного экс-губернатора Сергея Фургала и выражают несогласие с действиями федеральных властей. Приглашая друг друга на митинг в соцсетях, хабаровчане использовали ироничный призыв «Выйти покормить голубей». Сегодня всероссийская акция #покормимголубей проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Архангельске, Казани, Барнауле, Екатеринбурге, Пскове и т. д. В эти же выходные кампания «НЕТ!» проводит сбор подписей для судебного иска об отмене итогов голосования по поправкам к Конституции.

Мы ведем хронику событий.


24:48

Возле ОВД «Хамовники», где находятся участники акции солидарности с жителями Хабаровска, задержали автора канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова и активистку «Бессрочного протеста» Надежду Щетинину. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат Дмитрий Захватов.

Поводом для задержания стала просьба к сотрудникам ОВД представиться.

Щетинину вскоре отпустили из ОВД. Иванов сообщает, что ему вменяют нарушение части 8 статьи 20.2 КоАП («Повторное нарушение порядка проведения публичной акции») и хотят оставить в отделе до понедельника.


23:40

В Москве задержанную на акции солидарности с жителями Хабаровска Евгению Шеину в нарушение закона оставляют в ОВД по району «Хамовники» до суда, который пройдет в понедельник. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат Дмитрий Захватов.

«Мы приобщили к материалам дела свидетельство о рождении, указали, что она в разводе, она мать-одиночка и в этой связи к ней не может быть применена мера производства по делу об административном правонарушении, такая как административное задержание на срок более трех часов. В 16:00 она задержана, в 19:00 она должна быть отпущена», — рассказал Захватов.


20:30

В Петербурге из отделов полиции отпустили почти всех задержанных на акции в поддержку жителей Хабаровского края. Об этом сообщает «ОВД-инфо». На задержанных составили протоколы по статье 8.6.1 городского закона об административных правонарушениях — нарушение режима «самоизоляции».

Одного из задержанных, активиста Алексея Николаева оставляют на ночь в отделе полиции. Ему вменяют нарушение установленного порядка организации собрания, шествия или пикетирования — часть 2 статьи 20.2 КоАП.


18:48

На улице Баумана в Казани на акции в поддержку жителей Хабаровского края задержали 6 человек, среди них был 7-летний ребенок. Об этом «МБХ медиа» рассказала активистка Лиана Темирханова.

Четверых задержанных отпустили без оформления протоколов. На Андрея Бояршинова оформили протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия).

Еще одного задержанного, Никиту Храмова, оставляют в отделе полиции на 48 часов. В понедельник у него пройдет суд. Храмова обвиняют в нарушении ст. 20.2 КоАП, при этом пункт статьи не уточняется.


18:28

В Краснодаре активист Виталий Молоданов получил штраф в размере 20 тысяч рублей за призыв к участию в акции «кормления голубей». Об этом «Юг. МБХ медиа» сообщил адвокат Михаил Беньяш.

Ленинский районный суд Краснодара вменил Молоданову в вину репост ролика Михаила Ходорковского в Telegram, в котором предлагалось «покормить голубей» 1 августа в поддержку Хабаровска без указания места и времени. Самого ролика в материалах дела не оказалось, были приложены только скриншоты переписки из мессенджера.


17:52

В Петербурге задержанным на акции в поддержку жителей Хабаровского края оформляют протоколы по статье 8.6.1 городского закона об административных правонарушениях — нарушение режима «самоизоляции». Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил правозащитник Игорь Скачко. Согласно этой статье, задержанным грозит штраф от 4 тысяч рублей.


16:55

На акциях солидарности с жителями Хабаровска, выступающими в защиту экс-губернатора Сергея Фургала и против Михаила Дегтярева, по всей России задержали около 56 человек, подсчитало «МБХ медиа».

Больше всего участников акций было задержано в Петербурге — 22. Там задержания проходили во время стихийного шествия по Невскому проспекту и на Марсовом поле. Еще 14 человек задержали в Москве: около полудня на Пушкинской площади задержали Александра Костюхина, стоявшего в одиночном пикете; через три часа 13 человек были задержаны в Новопушкинском сквере в Москве. Одним из задержанных оказался журналист Федор Худокормов, его отпустили.


16:50

На митинг в поддержку Хабаровска вышли в Омске — по оценкам корреспондента «Сибирь. МБХ медиа», участников около 100.

Протестующие вышли на улицу Ленина и прошли колонной несколько остановок. Рядом с колонной сотрудники полиции предупреждают о незаконности акции. Протестующие скандируют «Хабаровск, мы с тобой», «Мы здесь власть». О задержаниях пока не сообщается.


16:34

В Москве еще до начала акции в Новопушкинском сквере за пикет в поддержку хабаровчан был задержан Александр Костюхин. Об этом он сообщил «МБХ медиа». Костюхин стоял с плакатом «Свободу Фургалу. Москва выходи» на Пушкинской площади. К настоящему моменту его уже отпустили из отдела полиции. Ему выписали протокол протокол о нарушении режима повышенной готовности (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП).


16:34

По подсчетам «МБХ медиа», на акциях солидарности с хабаровчанами по всей России полицейские задержали 56 человек.


15:53

В Орле полицейские задержали на акции солидарности с хабаровчанами координатора отделения «Открытой России» Сергея Носова. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

По словам Носова, он стоял в одиночном пикете с плакатом «ЯМы Сергей Фургал». Полицейские доставили его в ОВД, ему вменяют нарушение порядка проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). 


15:33

Акции солидарности с хабаровчанами прошли как минимум в 15 российских городах, сообщает «Открытая Россия». Помимо Москвы и Петербурга, участников акций задерживали в Барнауле (1 задержанный), Владивостоке (5 человек, всех отпустили), Краснодаре (1 задержанный), Спасске-Дальнем (2 задержанных, оставлены в отделе на ночь), Казани (5 человек) и Екатеринбурге (2 задержанных).


15:12

Журналиста Real View Федора Худокормова выпустили из автозака, передает корреспондент «МБХ медиа». Он рассказал, что его задержали после того, как на него пальцем показал сотрудник Центра «Э». Худокормов сразу же показал полицейским пресс-карту, но его все равно отвели в автозак, в котором продержали около 20 минут. 


14:54

Число задержанных в Новопушкинском сквере в Москве достигло 13 человек, передает корреспондент «МБХ медиа». В частности, полицейские журналиста Real View Федора Худокормова.


14:20

В Москве в Новопушкинском сквере полицейские задержали Ольгу Захарову, которая просто стояла у фонтана, передает корреспондент «МБХ медиа». Причину задержания сотрудники полиции не объяснили.


14:18


14:09

В Москве в Новопушкинском сквере также начались задержания, сообщает корреспондент «МБХ медиа». Полицейские задержали Игоря Ефимова, который просто сидел на лавке.


14:06

В Петербурге полицейские задержали еще четырех человек, передает «Северо-Запад. МБХ медиа». Имя одного из задержанных Владимир Василенко.


13:31

В Петербурге полиция перекрыла Невский проспект и начала задерживать участников стихийного шествия, передает «Северо-Запад. МБХ медиа». На данный момент задержан Никита Чурков и еще двое человек.


13:21


13:19

В Казани полицейские задержали пятерых человек, в числе которых семилетний ребенок, сообщил «МБХ медиа» активист Андрей Бояршинов.

«Меня задержали за одиночный пикет, который я проводил с соблюдением всех правил. Сказали это массовое публичное мероприятие и задержали силовым способом с помощью бойцов ОМОНа», — сказал Бояршинов.

Также, по его словам, сотрудники полиции задержали трех женщин и ребенка, которые подошли поправить плакат, который сдуло ветром. «То есть они не принимали участие в пикетировании, они иногородние», — сказал Бояршинов.


13:08

В Краснодаре на акции в поддержку хабаровчан задержали активиста Виталия Молоданова. Об этом он сам сообщил «Юг. МБХ медиа». Сейчас он находится в отделе полиции. Ему вменяют нарушение порядка проведения акции (ст. 20.2 КоАП).


13:04

В Челябинске полицейские задержали Анатолия Мазура, выступавшего в поддержку хабаровчан, сообщает «Урал. МБХ медиа» Мазур. По словам активиста, во время акции у него не было в руках плакатов и других средств агитации. Сейчас на него составляют протокол о нарушении порядка проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП)


12:57

В Екатеринбурге второе задержание, сообщили корреспонденту «Урал. МБХ медиа» активисты. По их словам, полицейские задержали мужчину, который гулял с собакой и держал в руках плакат. Сотрудники посадили задержанного в автозак, а пса оставили без присмотра.


12:38


12:10

В Екатеринбурге на площади Труда полиция задержала участника акции «Кормим голубей» Николая Улитина, вышедшего на улицу в знак солидарности с протестующими в Хабаровске, передает «Урал. МБХ медиа».

Улитин находился в своей машине, к которой был прикреплен плакат «Екатеринбуржцы не бесы, хабаровчане не погань. Мы дети героев!!! Хабаровску респект с Урала». Причину задержания полицейские не объяснили.


12:00

В Барнауле полицейские задержали координатора «Левого Фронта» в Алтайском крае Юрия Красильникова, сообщает телеграм-канал «Алтайский тандем». Мужчина стоял в одиночном пикете с плакатом «Свободу Удальцову, хабаровчанам, всей России!».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.