in

Амнистии для политических заключенных: как Россия освобождает своих узников

Владислав Барабанов. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Проект постановления об амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, предложенный депутатом Госдумы Сергеем Шаргуновым, может коснуться фигурантов «московского дела». Шаргунов предлагает амнистировать или прекратить уголовное производство в отношении людей, осужденных впервые, совершивших преступление по неосторожности и осужденных на срок до пяти лет; получивших по решению суда условный срок или наказание, не связанное с заключением. Ранее похожие инициативы вносили депутаты Мосгордумы от «Яблока», «КПРФ» и «Справедливой России», а также СПЧ и  депутат ЛДПР Сергей Иванов. «МБХ медиа» вспомнило, как проходили предыдущие амнистии в отношении политических заключенных.

Конституция и Уголовный кодекс закрепляют право на объявление амнистии за Государственной Думой, амнистия объявляется в отношении «индивидуально не определенного круга лиц». Люди, чьи статьи обвинения попадают под амнистию, могут быть либо освобождены от наказания вовсе или получить более мягкое наказание, с уже отбывших наказание людей может быть снята судимость. Из 17 проведенных в России после распада СССР амнистий, девять были приурочены к праздничным датам — годовщинам окончания Великой Отечественной войны, принятию или годовщине Конституции (в том числе, амнистия 2003 года, объявленная в честь принятия Конституции Чеченской республики), 100-летия российского парламентаризма.

Чаще всего под амнистию попадают следующие категории осужденных: мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, осужденные условно, осужденные впервые за преступления небольшой и средней тяжести, несовершеннолетние, инвалиды, проходившие службу в армии или участвовавшие в боевых действиях, беременные, женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, осужденные по некоторым экономическим статьям.

Амнистия 2015 года была объявлена к 70-летию победы в Великой Отечественной войне и считается «президентской», так как ее проект внес в Госдуму Владимир Путин, но политически мотивированных дел она почти не коснулась. Ей не смогли воспользоваться Алексей и Олег Навальные, обвиненные в мошенничестве, сторонники Навального Владимир Ашурков, Николай Ляскин, Константин Янкаускас, обвиненные в мошенничестве в связи с финансированием мэрской кампании Навального. Краснодарские активисты Дарья Полюдова и Сергей Титаренко, участвовавшие в «Марше за федерализацию Кубани», могли попасть под амнистию, если бы суд избрал им наказание, не связанное с лишением свободы. Сергей Титаренко, обвинявшийся в призывах к экстремистской деятельности, все же вышел на свободу в 2015 году, дав показания на Полюдову. Дарья Полюдова отбыла 2 года в колонии-поселении. Зато под амнистию попал осужденный за кражу картины «Плохой и хороший человек» сотрудник ФБК Георгий Албуров и блогер из Кузбасса Станислав Калиниченко, осужденный за ретвит листовки «Хватит ходить на митинги», призывавшей уничтожать имущество госслужащих, судей и силовиков. Также был амнистирован нижегородский ученый и блогер «Открытой России» Владимир Голубев, обвиненный в разглашении государственной тайны за публикацию доклада по взрывчатым веществам.    

Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Фото: Михаил Почуев / ТАСС


Амнистия 2013 года, приуроченная к 20-летию Конституции, была более масштабной и затронула большее количество осужденных по политическим мотивам. Тогда амнистия коснулась в том числе людей, осужденных за призывы к массовым беспорядкам и участие в них, а также за хулиганство по мотивам ненависти или вражды. Были освобождены некоторые фигуранты «Болотного дела», участницы группы «Pussy Riot» и активисты «Greenpeace», устроившие акцию протеста на нефтяной платформе «Приразломная».

Участницы группы «Pussy Riot» Надежда Толоконникова и Мария Алехина были приговорены за хулиганство к двум годам лишения свободы в исправительной колонии, в 2013 году смогли по амнистии выйти на свободу на несколько месяцев раньше окончания срока заключения. Активисты «Greenpeace», которые в 2013 году пытались проникнуть на нефтяную платформу «Приразломная», обвинялись в пиратстве. Позже статья обвинения была переквалифицирована на «хулиганство», что позволило освободить всех активистов по амнистии.

6 мая 2012 года во время протестного «Марша миллионов» было задержано более 400 демонстрантов, в отношении 34 из них возбудили уголовные дела по статьям о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти. Владимир Акименков, Николай Кавказский, Дмитрий Алтайчинов, Олег Архипенков, Мария Баронова, Федор Бахов, Александр Каменский, Леонид Ковязин, Анатолий Леонин, Олег Мельников, Дмитрий Рукавишников, Анастасия Рыбаченко, Рихард Соболев и Полина Стронгина — 14 из 34 обвиняемых по «Болотному делу» были освобождены по амнистии 2013 года. Остальные фигуранты не могли попасть под амнистию, так как обвинялись не только в массовых беспорядках на митинге, но и в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов.

Николай Кавказский. Фото: личная страница в Facebook

Освобожденный по амнистии и не признавший свою вину Николай Кавказский, обвинявшийся в массовых беспорядках, рассказал «МБХ медиа», что считает маловероятным освобождение политических заключенных по новой амнистии: «Путин очень не любит амнистии, нужны достаточно резонансные и слаженные выступления гражданского общества на этот счет, чтобы власть пошла на уступки, и освободила хотя бы часть политзеков по амнистии. Инициативы региональных депутатов и Шаргунова являются составной частью такой кампании гражданского общества, но, на мой взгляд, не хватает массовых акций в поддержку политзеков. Если не ошибаюсь, последняя такая акция была лишь летом прошлого года. Что касается прошлой амнистии, которая коснулась политических (под которую попал я), то тогда она во многом была связана с инициативой СПЧ, который на данный момент не столь прогрессивен, как ранее». 

Владимир Акименков, также один из фигурантов «Болотного дела», освобожденный по амнистии, а теперь общественный активист и организатор поддержки для политзаключенных, считает, что амнистию в таком виде не примут: «Какая-то амнистия «к 75-летию Победы» будет — можно, например, вспомнить о хотя бы насколько-то существенной амнистии, которая была проведена к 70-летию. Но общим правилом является редкость амнистий и помилований в путинской России. Реальная амнистия затронет единицы политзаключенных. Она не коснется узников, которых осудили по обвинению в насилии против силовиков, или, например, посаженных по «террористическим» составам, или «госизменников» — Кремль жестко стоит на страже государственной монополии на насилие, а для ФСБ важно доминировать в репрессиях, характерных для этой структуры. Предложение Шаргунова амнистировать осужденных по 282-й статье не будет реализовано, ведь режим держится в том числе на наказаниях людей за «мыслепреступления». Необходима массовая амнистия, с возможностью реальной ресоциализации и дестигматизации как для оступившихся людей, так и для жертв государственного произвола. Но это не будет возможным минимум до тех пор, пока Путин находится у власти. Как и не стоит, например, ожидать свертывания при «господине президенте» наркофобного или гомофобного безумия».

Максим Мартинцов (слева) и Егор Лесных. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС


Три из проведенных в Российской Федерации амнистии касались вооруженных действий на Кавказе. В 1996 году была объявлена амнистия в отношении лиц, участвующих в противоправных действиях, связанных с вооруженным конфликтом на территории Республики Дагестан. В 1997 и 1999 годах такая же амнистия была проведена для участников конфликта в Чеченской республике. В 2006 году «в целях достижения гражданского мира и согласия» были амнистированы лица, совершившие преступления в ходе проведения контртеррористических операций в Южном федеральном округе. В ЮФО входят кавказские республики Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Чечня, Карачаево-Черкессия.    

Единственная политическая амнистия прошла в 1994 году, тогда были прекращены уголовные дела в отношении членов ГКЧП и защитников Верховного Совета России в октябре 1993 года.

Самая массовая российская амнистия произошла в 2000 году. К 55-летию Победы Госдума объявила амнистию, которая коснулась 877 тыс. человек, почти 200 тыс. человек вышло из мест лишения свободы. По амнистии 2015 года из уголовно-исполнительной системы освободилось 231 тыс.человек, в том числе 43 тыс. вышло из мест заключения.

Практику объявления амнистии к Дню победы РФ унаследовала от СССР, 7 июля 1945 года Президиум Верховного Совета объявил амнистию «в связи с победой над гитлеровской Германией». В следующий раз амнистия, приуроченная к Дню победы, прошла к 40-летней годовщине, в 1985 году. Чаще амнистии объявлялись к годовщинам Октябрьской революции, такие амнистии прошли в 1919, 1920, 1957, 1977, 1987 годах.

Особняком стоит самая массовая советская амнистия 1953 года, так называемая «бериевская амнистия». По различным данным, по этой амнистии было освобождено от 1 201 738 до 1 349 263 человек. Освобождались люди, осужденные на срок до пяти лет, осужденные за должностные, хозяйственные и незначительные военные преступления, беременные женщины и женщины с детьми до 10-лет, пожилые люди и «страдающие тяжелыми неизлечимыми недугами». Большинство амнистированных было осуждено по общеуголовным делам, тогда как ожидаемого от властей освобождения политических заключенных не произошло.

В 1986 году после смерти осужденного диссидента Анатолия Марченко, наступившей после голодовки, и международного скандала, связанного с этим, Политбюро решило освободить политических заключенных. Начался пересмотр судебных решений за «антисоветскую агитацию». В феврале 1987 года большинство политических заключенных было освобождено указом Президиума Верховного совета СССР о помиловании поименно перечисленных лиц и указом об освобождении другой группы лиц от дальнейшего отбывания наказания. В конце 1988 года Президиум СССР помиловал последних людей, осужденных по политическим мотивом, всего освободилось около 250 политических заключенных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.