in

Апелляции на арест полицейских по делу Голунова. Хроника

Роман Феофанов в Басманном суде. Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

В Мосгорсуде сегодня проходят заседания по апелляциям на меру пресечения для бывших полицейских, задерживавших журналиста Ивана Голунова. Рассматриваются жалобы на арест Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева, Игоря Ляховца и Дениса Коновалова. «МБХ медиа» ведет хронику событий.


18:53

Мосгорсуд оставил под арестом пятого бывшего полицейского Акбара Сергалиева, фигуранта дела о подброшенных наркотиках журналисту Ивану Голунову. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».


18:46

Сергалиев заявил, что доказательств его причастности к совершению преступлений нет. «Выполнение приказа не может считаться преступлением», — заявил он.

Адвокат Сергалиева рассказал, что на момент задержания он был трудоустроен, у него есть малолетний ребенок с серьезным заболеванием. «По месту своей предыдущей работы он зарекомендовал себя только с положительной стороны», — добавил адвокат. Сергалиев после увольнения из МВД устроился на работу в сеть алкомаркетов «Красное и белое».

Адвокат Бадамшин возразил, что есть 11 страниц показаний Голунова о причастности Сергалиева и других фигурантов к совершению преступлений и семь страниц показаний Бокарева, друга Сергалиева.


18:27

Мосгорсуд начал рассматривать апелляцию на арест последнего фигуранта дела, экс-полицейского Акбара Сергалиева, он присутствует на заседании по видеосвязи.

Защитник Сергалиева считает, что каких-либо сведений о необходимости самой строгой меры пресечения в виде заключения под стражу приведено не было.

Следователь указал на то, что Сергалиев имеет возможность оказывать воздействие на свидетелей. Он просит оставить избранную меру пресечения без изменения. Адвокат Бадамшин также считает, что избранная мера пресечения не подлежит изменению


17:41

Мосгорсуд оставил под арестом четвертого бывшего полицейского Романа Феофанова, фигуранта дела о подброшенных наркотиках журналисту Ивану Голунову. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».


17:29

Адвокат Феофанова рассказал, что его подзащитного уволили из МВД потому, что он надел наручники на Голунова — это было квалифицировано как проступок. При этом, по мнению адвоката, состава статьи о превышении полномочий в действиях его подзащитного не было.

Феофанов ранее рассказывал, что надел на Голунова наручники, так как тот «вел себя неадекватно».

Защитник Феофанова также заявил, что материалы, свидетельствующие об обоснованности подозрения экс-полицейского в том, что он может препятствовать следствию, отсутствуют.

Адвокат Бадамшин отметил, что в показаниях Голунова содержится вся информация по поводу причастности Феофанова и остальных фигурантов дела к совершенным преступлениям.


17:11

Мосгорсуд начал рассматривать апелляцию на арест Романа Феофанова, четвертого экс-полицейского, обвиняемого по делу Голунова.

Ходатайств у сторон нет. Защитник Феофанова попросил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в размере 500 тысяч рублей.


14:24

Мосгорсуд оставил под арестом бывшего полицейского Игоря Ляховца, фигуранта дела о подброшенных наркотиках журналисту Ивану Голунову. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».


14:08

Оперативная видеозапись задержания полицейскими Ивана Голунова уничтожена, ее вели фигуранты дела Роман Феофанов и Максим Уметбаев, сообщил на заседании адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

«Уничтожать нечего, согласен. Все, что можно было уничтожить – уничтожено», — сказал он.

Защитник Ляховца заявил, что суд должен был убедиться в причастности подзащитного к совершенным преступлениям. «Он всю свою жизнь работал на государство, и это государство сейчас его сделало козлом отпущения для каких-то своих целей», — сказал он.


13:39

Ляховец заявил, что с избранной мерой пресечения категорически не согласен. Он ознакомился с предоставленными суду материалами, но не нашел в них своей причастности к преступлениям. «У меня возникло мнение, что мы ознакомились с разными материалами», — сказал Ляховец.

Он отметил, что не будет скрываться от следствия, так как никогда не был за пределами России и «никогда не оставит свою семью». «Все доказательства находятся в уголовном деле у следователя. Иных доказательств нет и быть не может, поэтому уничтожать нечего», — сказал Ляховец.

Также он заявил об оказании на него психологического давления во время следствия. «Содержусь я в одиночестве, не как офицер, а как террорист или изменник Родины» — рассказал Ляховец.


13:19

Началось заседание по апелляции на домашний арест третьего экс-полицейского Игоря Ляховца. Он присутствует по видеосвязи. Ходатайств ни у одной из сторон нет.

Позиция защиты Ляховца заключается в том, что следователем не только не доказана необходимость, но и «не приведено ни одного действительно законного обоснования» избрания самой жесткой меры пресечения.


13:03

Мосгорсуд отклонил жалобу на арест второго фигуранта дела Ивана Голунова, бывшего полицейского Дениса Коновалова, хотя ранее он уже был переведен под домашний арест. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин, который представляет Голунова, уточнил, что таким образом Коновалов остается под домашним арестом.


12:50

В ходе заседания выяснилось, что апелляционная жалоба на арест Коновалова была подана в Мосгорсуд раньше, чем ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест для Коновалова в Басманный районный суд, которое ранее уже было удовлетворено.

Таким образом, сегодня должна быть рассмотрена апелляция на арест. Адвокат Бадамшин попросил прекратить судопроизводство в связи с отсутствием предмета судебного контроля, так как Коновалов уже находится под домашним арестом. Прокурор его поддержал.


12:47

Началось заседание по апелляции на домашний арест второго экс-полицейского Дениса Коновалова. Он признался, что подбросил наркотики Голунову и дал показания на другого фигуранта дела,  бывшего начальника УВД по Западному административному округу Москвы Игоря Ляховца.

Сам Коновалов решил не принимать участие в заседании. Следователь заявил, что в момент избрания меры пресечения в виде заключения под стражу для этого были все основания.


12:15

Мосгорсуд оставил под арестом бывшего полицейского Максима Уметбаева, фигуранта дела о подброшенных наркотиках журналисту Ивану Голунову. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа»


11:58

Адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин, представляющий Голунова, заявил, что о причастности обвиняемого к преступлению свидетельствуют подробные показания журналиста. Он считает, что ходатайство об изменении меры пресечения не может быть удовлетворено.

Представитель следствия сказал, что Уметбаев может оказывать давление на свидетелей и препятствовать проведению следствия – он обладал опытом работы оперативно-розыскной деятельности, мог скрыть доказательства. Следствие считает, что оснований для изменения меры пресечения нет. Прокурор поддержал заявление следователя.


11:42

Адвокат Уметбаева заявил, что подзащитный частично признал вину и не собирается препятствовать проведению следствия. Он попросил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Адвокат добавил, что нужно проверить те доказательства, которые свидетельствуют о причастности обвиняемого к совершению преступлений. «Он нанес Голунову пощечину, но каких-то сведений о его причастности к совершению других преступлений нет», — сказал он.

Уметбаев заявил, что он нанес Голунову пощечину не для выбивания показаний, а для того, чтобы он «выполнил законные требования» – поехать на освидетельствование. Он признал, что эти действия были непрофессиональными и принес свои извинения журналисту. Он добавил, что не принимал участие в подбрасывании наркотиков.


11:17

Мосгорсуд начал рассматривать апелляции на меру пресечения пятерым полицейским, обвиняемым по делу Голунова. Первой рассматривается жалоба Уметбаева. Он присутствует на заседании по видеосвязи. В зале заседания – два его защитника, ходатайств у них нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.