in

Апокалипсис уже завтра. Почему всемирное потепление в России прогрессирует быстрее, чем в остальном мире?

Тающий айсберг в Арктике
Тающий айсберг в Арктике. Фото: Brocken Inaglory / WikiCommons

По сообщениям ученых, в результате парникового эффекта темпы потепления в нашей стране примерно в три раза превышают общемировые. Почему это происходит и насколько это опасно, «МБХ медиа» рассказали эксперты из «Гринпис» и «Фонда дикой природы». Эксперты убеждены, что если уже сегодня российское правительство не озаботится проблемой, нас ждет катастрофа.

О том, что темпы глобального потепления в России за десять последних лет составили 0,51 градуса, совсем недавно журналистам сообщил директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова (ГГО) Росгидромета Владимир Катцов. При среднем мировом показателе в 0,18 градусов, это почти в три раза больше.

В докладе, на который сослался ученый (полный его текст был опубликован на сайте ведомства еще в марте), подчеркивается, что с 1980-х годов в районе Северного морского пути ледовый покров Арктики неоднократно уменьшался, так что в отдельные годы, к концу лета, трасса, обычно пробиваемая ледоколами, теперь вовсе оказывается свободна ото льда. А на материке процесс потепления уже обернулся сезонным оттаиванием вечной мерзлоты на севере и возникновением рисков засухи на юге страны. 

С каждым годом, как подчеркивают исследователи, продолжительность времени, когда земля укрыта снегом зимой, в России сокращается, хоть максимальная высота снежного покрова и растет, а ледоход на реках начинается все раньше. 

Впрочем, как утверждает координатор проектов по климату российского отделения «Гринпис» Полина Каркина, знакомая с материалами доклада, троекратное превышение мировых темпов потепления для нашей страны закономерно. 

«В России потепление происходит быстрее, чем в среднем по миру, потому что мы находимся в Северном полушарии и имеем достаточно большую арктическую зону, — объясняет она. — Есть такое англоязычное понятие “arctic amplification” (арктическое усиление. — «МБХ медиа»). В Арктике очень многие эффекты усиливаются, в том числе и те, о которых мы говорим сейчас». 

Дело в том, что белый снежный покров закованной в лед Арктики обладает высокой отражающей способностью, продолжает ученый, и пока Арктика покрыта льдами, солнечный свет отражается от их поверхности, не позволяя водам океана нагреваться. 

С ростом общемировой температуры этот лед тает, обнажая сравнительно более темную поверхность океана, которая значительно больше поглощает тепла и света. «Собственно так в арктическом регионе процесс потепления и ускоряется. С каждым годом льдов становится все меньше, а температура воды растет все быстрее, только ускоряя процесс таяния», — подчеркивает Каркина. 

На материке потепление становится причиной лесных пожаров, в результате которых в воздух выбрасываются все новые порции парниковых газов, усугубляя и без того стремительный процесс. 

«Тот же процесс связан с вечной мерзлотой, в процессе ее оттаивания в воздух выбрасывается метан, что в свою очередь провоцирует еще большее потепление. Это называется обратно положительной связью», — констатирует эколог. Всемирное потепление — процесс, который протекает неравномерно, сперва он идет медленно, но со временем ускоряется. И в этом нет ничего нового, заключает она. 

В поисках воды

С нею заочно согласен известный российский климатолог и директор климатической программы Всемирный фонд дикой природы (WWF) Алексей Кокорин. «Северное полушарие прогревается вообще гораздо больше Южного», — говорит он. В случае с Россией этот эффект особенно заметен, потому что мы — континентальная страна. Воды океана не отводят все тепло от материка, как это бывает в Европе, а стало быть, рост температуры тут прогрессирует ускоренными, по сравнению с европейскими, темпами. 

Жара в Москве летом 2020 года
Жара в Москве летом 2020 года. Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Впрочем, успокаивать россиян указанная закономерность не должна. «Если во всем мире климат потеплел за последние 50 лет примерно на один градус, то в России на 2,5 градуса, и в дальнейшем это соотношение будет сохраняться», — говорит Кокорин. 

«Если человечество предпримет те усилия по сокращению выбросов, которые им уже анонсированы, то мировое потепление удастся остановить на глобальной отметке в 2 градуса. Но для России, по названным причинам, этот показатель будет равняться где-то уже 6-5 градусам, что, несомненно, нанесет хоть и приемлемый, но ущерб нашей инфраструктуре и сельскому хозяйству», — продолжает ученый. 

Если должных усилий человечество не предпримет, то температура на территории нашей страны вырастет, вне зависимости от сезона, на 10-12 градусов, а это равнозначно катастрофе. 

Скорость потепления за десять лет почти на полградуса — серьезный «звоночек», убеждена и Полина Каркина. По всему земному шару, по ее словам, по сравнению с доиндустриальным уровнем климат потеплел на 1.2 градуса. 

Считается, что весьма серьезные последствия ждут планету уже в том случае, если температура повысится глобально на 1.5 градуса, говорит она. Повышение на 4 градуса приведет к изменениям, к которым «мир уже просто не сможет приспособиться». 

Четыре «мировые» градуса это и есть те 10-11«российских» градусов, о которых говорил Кокорин. Впрочем не повезет не только нам. 

Поскольку ледники тают, пресной воды в мире будет все меньше, а испарений все больше, объясняет исследователь. Одновременно с этим поднимется уровень мирового океана, соленого, то есть не пригодного для земледелия и питья. 

«Для некоторых островных стран Карибского бассейна это чревато полным исчезновением, они просто уйдут под воду. Другие страны, например, Средняя Азия, наоборот, столкнутся с недостатком воды. Для них потепление уже сейчас грозит засухами, с которыми многие регионы Африки столкнулись, а некоторые страны Южной Америки в перспективе, весьма вероятно, в будущем могут столкнутся», — заключает он. 

Перспектива на будущее

Достижение порога в 4 градуса по всему миру, а стало быть, и мировая катастрофа, ждут нас уже к концу 21 века, убеждены ученые. 

Дым от ТЭЦ
Дым от ТЭЦ. Фото: PxHere

«Сейчас во всем мире набирает обороты процесс декарбонизации, Европа вводит пошлины, систему углеродного регулирования, но выбросы имеют место во всех странах, а газы распределяются по планете равномерно», — говорит Каркина. Именно поэтому глобальное потепление и является глобальной проблемой. 

«Необязательно та страна, которая выбрасывает больше, получает больше последствий, зачастую бывает как раз наоборот: богатые страны выбрасывают больше, а последствия их касаются меньше, потому что у них есть больше ресурсов для адаптации. Человечество выбрасывает парниковые газы уже несколько столетий и если оно ничего не будет предпринимать вовсе, то уже совсем скоро мы столкнемся с последствиями», — заключает она.

На сайте российского отделения «Гринпис» есть интерактивная карта наблюдений за изменениями климата. Свое свидетельство на нее может добавить любой волонтер. Тут можно познакомиться с форс-мажорами, связанными с климатическими изменениями и уже обернувшимися для россиян немалыми потерями: от ледяного дождя в конце ноября 2020 года во Владивостоке до знаменитого наводнения в Крымске. 

Несмотря на то, что государственные агентства поспешили смягчить неприятную новость комментарием, что рост температур отчасти может быть связан с собственными, естественными колебаниями климата, Каркина настаивает, что влияние человека на климат давно уже превысило любые естественные факторы, став в случае с потеплением главной его причиной. 

«Это давно доказано и сейчас с этим давно уже никто не спорит. Те цифры, которые мы имеем сейчас, естественные процессы дать не могут, потому что естественные процессы развиваются слишком медленно, у них другая динамика», — замечает она. И напоминает, что в России превышение температуры с доиндустриальной эпохи уже составило 3 градуса. 

По выбросам парниковых газов наша страна сейчас занимает четвертое место в мире. Ее вклад существенен, подчеркивает исследовательница. И если они не дотягивают до установленных мировыми соглашениями квот, то это связано не с тем, что мы успели внедрить какие-то экологические программы, или передовые технологии, а спадом промышленного производства по сравнению с советским временем. 

«Как правило, актуальные выбросы рассчитываются от показателей 1990 года. Но на 90-е у нас пришелся кризис, поэтому на данный момент мы немного в этом «отстаем» от других стран», — говорит ученый.

Вопрос формы

Программа, разработанная «Гринпис» и представленная несколько месяцев назад в Совете по правам человека при Президенте России, в свое время объединила при участии экспертов из НИУ ВШЭ, МГУ и РАНХиГС предложения от более 150 общественных экологических организаций, озабоченных изменениями климата и готовых предложить правительству страны решение проблемы потепления. 

Она расписана по отраслям и предполагает: увеличение доли возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии до 20% к 2030 году; сокращение выбросов парниковых газов от потребления продуктов питания на душу населения до уровня, совместимого с предотвращением повышения средней глобальной температуры более чем на 1,5 °С, к 2050 году; уменьшение энергозатратности экономики, за счет рационального ее использования и сбережения. Но, как и многие другие проекты, носит для государства лишь рекомендательный характер. 

«Мир уже много делает для того, чтобы избежать катастрофического сценария, западные страны обещают достичь углеродной нейтральности, то есть в пять-десять раз уменьшить выбросы к 2050-2060 годам, впрочем, их же планы на 2030 год этому не соответствуют», — заключает климатолог Алексей Кокорин. А стало быть, вопрос о негативном развитии событий нельзя сбрасывать со счетов. 

«Россия, в отличие от Европы даже не обещает выйти к сопоставимым показателям. Если так пойдет и дальше, то умеренного варианта не будет, — подводит он итог. Констатируя, что радикальные заявления ООН, молодежных организаций и даже Греты Тунберг — «пусть нам и не нравится их форма» — имеют под собой серьезные основание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.