in

Атаки ботов Собянина и возмущенные роженицы: почему 130-тысячный район Москвы оставили без роддома

Табличка рядом с входом для пациентов роддома. Фото: Радио Свобода

В конце 2018 года в московском Зюзино закрыли роддом — единственный в районе с населением в 130 тысяч человек. Перед этим в медучреждении сделали дорогостоящий ремонт и поставили новое оборудование.

Официально родильное отделение № 10 закрыто по решению суда из-за выявленных Роспотребнадзором проблем с вентиляцией. Еще около 20 тысяч пациенток, прикрепленных к местной Женской консультации, которая пока работает, скоро будут вынуждены ездить в другие районы, а врачи рискуют остаться без работы. Местные муниципальные депутаты убеждены, что дело в коммерческом интересе к земле на месте роддома.

Зюзинский роддом не работает с первого декабря 2018 года, а его работникам объявили, что теперь они должны искать новую работу, хотя формально работа приостановлена временно — на 90 дней, рассказала «МБХ медиа» врач Виктория Тарба: «Сначала нам начальство говорило, что роддом экстренно закрывается: “Ищите работу, переучивайтесь на лифтеров, вахтеров, кассиров”. Когда мы уже стали привлекать депутатов и СМИ, тональность общения изменилась. Начали предлагать переучиваться на смежные профессии».

Закрыть роддом хотели еще в 2014 году, но после протестов решение изменили, и в последние годы в здании шел ремонт. Врач считает, ее роддом не уступает тем, что в соседних районах. «В сентябре прошлого года поменяли три дорогостоящих лифта. Поставили установку по переработке биологических отходов, которая стоит 15 миллионов рублей. Поменяли кислородную подводку для функционирования реанимации. Мы были готовы работать по последнему слову техники. Все палаты отремонтированы, — рассказывает она. — Почему нас не закрыли сразу, а приостановили деятельность? Почему вывозится оборудование в вечернее время? Почему надо трудоустраивать сотрудников, если у нас временный построй до февраля? Много вопросов, на которые нам не дают ответа. Это и врачи, и женщины говорят. Все сейчас возмущены этим».

Пикет «За достойную медицину в ЮЗАО!», 20 декабря 2014 года.
Фото: zuzino-msk.livejournal.com

«Закрывать роддом из-за неправильной вентиляции и разгонять отлично работающий коллектив, который пользуется большим уважением среди москвичей — это очень странно, — считает представитель профсоюза «Действие» Андрей Коновал. — Сейчас сотрудники отправлены в простой. Им оплачивается 2/3 зарплаты. Но в устной форме склоняют к увольнению — по собственному желанию или по соглашению сторон. Кому-то из сотрудников обещают, что помогут трудоустроиться, но на большую часть психологически давят и говорят, что роддом будет закрыт и предлагают самим искать другие варианты.

«Тех, у кого роды запланированы на ближайшее время, переводят в центр планирования семьи и репродукции, который расположен на Севастопольском проспекте в районе Черемушки. Он уже загружен из-за того, что туда везут пациентов из районов Новой Москвы. Например, в женской консультации в очереди женщины могут сидеть часами. Для большей части жителей его транспортная доступность на много менее удобна, чем роддом №10, который находится в центре района, буквально в одной минуте пешком от метро Каховская, — рассказывает муниципальный депутат Константин Янкаускас. — Еще взамен предлагается больница №7 на Каширке — туда еще более неудобно добираться». Информацию депутата подтверждает и врач Виктория Тарба: «В роддоме на Севастопольском проспекте было раньше 30 родов за сутки, а сейчас стало 46-50».

Проблема роддома в Зюзино стала одной из самых обсуждаемых в городских пабликах в социальных сетях.  На эту тему также высказалась журналистка Леся Рябцева, которая до этого объявила о планах выдвинутся на выборы в Мосгордуму: «Вот теперь Янкаускас топит против закрытия 10-го роддома в Зюзино. Мало того, что он ему дорог как память, потому что “кабанчик”-оппозиционер там родился, — написала она в своем блоге на сайте «Эха». — Уже сейчас 10-й роддом загружен меньше, чем на половину, потому что на районе пять, Карл, ещё ПЯТЬ других родильных домов. Свеженьких, чистеньких, а не этот совок-грибок».

Виктория Тарба опровергает ее слова о наличии пяти роддомов в районе, она подтверждает, что роддом №10 — единственный в Зюзино. Это подтверждают и открытые источники в интернете. «То, что пишет Леся Рябцева — неправда, — говорит депутат. — В поддержку закрытия этого роддома развернута довольно большая информационная кампания.  Мы делали в штабе Зюзино расследование и выяснили, что есть сетка ботов, которые один день пишут “покупайте биткоины”, на следующий день они защищают точечную застройку в Кунцево, на третий день они пишут, что как хорошо, что закрывают роддом в Зюзино», — говорит депутат.

«Поскольку закрывают не только этот роддом, я предполагаю, что эта инициатива идет с уровня департамента здравоохранения либо с уровня мэра и его заместителя по социальной политике Анастасии Раковой, — продолжает он. — Это решение не какое-то самоуправство, оно принято на уровне города.

Роддом находится рядом с метро, откуда проложат новую кольцевую линию. Если после закрытия его снесут, то там могут построить торговый центр и жилой комплекс. Местные жители этого не хотят, потому что еще больше загрузит район».

Ранее Контрольно-счетная палата столицы Москвы сообщала,что обеспеченность населения города врачами и медсестрами постоянно снижается. В 2017 году медиков в городе стало меньше, чем положено по госгарантиям оказания медпомощи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.