in

Банкам не нравятся поправки в закон о потребительском кредите. Рассказываем, что это за поправки и стоит ли переживать за свою кредитку

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Банкам не нравятся поправки в закон о потребительском кредите. Рассказываем, что это за поправки и стоит ли переживать за свою кредитку 

 

Поправки к закону о потребительском кредите, которые правительство внесло в Госдуму весной, могут создать риски для банков при выдаче кредитных карт — считают в Ассоциации банков России. Рассказываем, так ли это и может ли закон, призванный защитить заемщиков, навредить им. 

 

Что за поправки? 

Правительство предложило изменить закон «О потребительском кредите» весной 2020, чтобы защитить заемщиков. Если поправки примут, банки не смогут навязывать дополнительные услуги при выдаче кредита. Например, выдавать кредит только с условием покупки страховки на него. Если заемщика все-таки лишат «свободного выбора услуг», то банк должен будет выплатить двукратную компенсацию стоимости услуги. Закон прошел первое чтение, второе рассмотрение намечено на октябрь. 

 

Что не нравится банкам? 

Когда вы приобретаете кредитную карту, вместе с ней вам открывают счет и кредитный лимит. Чаще всего, переводить деньги с этого счета и снимать наличные можно только с комиссией. Если поправки примут в нынешнем виде, то эти услуги по счету могут признать незаконными, — приводит РБК письмо Ассоциации банков. Банкам также запретят прописывать в договоре кредита «обязанность заемщика заключить  договор  добровольного  страхования на весь срок кредитования».

 

В ассоциации полагают, что поправки к закону могут нарушить баланс интересов кредиторов и заемщиков, расширив права последних. Банки считают, что условия, при которых клиент может оспорить навязанную услугу, слишком размыты, и может возникнуть ситуация, когда заемщик оспаривает навязанную услугу, которую он выбрал сам.  

 

А что будет с кредитками? 

В Ассоциации предупредили, банки могут начать отказывать в выдаче кредитных карт и предпочитать выдавать кредиты наличными. 

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Закон поможет клиентам банков? 

Младший директор по рейтингам кредитных институтов «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский рассказал «МБХ медиа», что поправки помогут «ограничить аппетиты некоторых банков» и сократить недокументированные возможности по продаже дополнительных услуг: «Банки получат адекватный ответ от судебной системы на практику навязывания услуг, которая касается всевозможных страховок и комиссионных операций».

Путиловский не ожидает, что «потребители-хищники», которые будут оспаривать все услуги и «раздевать банки», станут массовым явлением: «Банк изначально является более сильной стороной, чем потребитель услуг».     

 

Как банки навязывают дополнительные услуги? 

Путиловский перечислил несколько способов навязывания услуг, которые используют в банках: «Топ-менеджеры банков обычно ставят менеджерам-продавцам план по реализации дополнительных услуг. Соответственно, продавцы вынуждены эти услуги продавать тем или иным способом. Начиная с введения заблуждение: не купишь страховку — не выдадим кредит, до использования различных инструментов социальной инженерии, чтобы человек не разбирался, нужны ему эти услуги или нет, а брал целый пакет сразу. Мало кто читает договоры и считает, сколько стоит та или иная услуга, а они оказываются существенно дороже, чем кажутся на первый взгляд».

  Как закон может навредить заемщикам? 

В Ассоциации банков России, считают, что банки могут начать отказывать в выдаче кредитной карты из-за двукратной комиссии за навязанные услуги. К таким услугам теоретически можно причислить снятие наличных с кредитки или перевод денег на другой счет. Возможно, чтобы избежать этого, вместо пластиковой карты клиентам будут предлагать взять кредит сразу наличными.  Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал РБК, что «правительственный» вариант законопроекта планируют сравнить с «банковским» и найти компромисс. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.