in

Баня, арбалет и поэтесса. Что известно об убийстве «Мясного короля» в Подмосковье

«Колбасный король» Владимир Маругов
Владимир Маругов. Фото: Instagram

В Подмосковье на днях обнаружили труп «колбасного короля» Владимира Маругова. Его убили в бане из арбалета. Как выяснилось, предполагаемый убийца был хорошо знаком с бывшей супругой жертвы, с которой у бизнесмена был тяжелый развод. Попутно в квартире предполагаемого киллера нашли прикованного наручниками и накачанного психотропными веществами пенсионера. «МБХ медиа» рассказывает, как убийство на загородной даче привело к квартирам одиноких москвичей.

Пытки в бане

Тело 54-летнего владельца «Мясной империи» Владимира Маругова было обнаружено ночью 2 ноября в бане, расположенной на территории загородного дома бизнесмена в деревне Аносино, неподалеку от подмосковной Истры. Его застрелили из арбалета, который нашли там же. На теле было несколько ранений. В ту же ночь Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве (ст. 105 УК РФ) и сообщил некоторые подробности случившегося.

Так, по версии следствия, в ночь убийства Маругов отдыхал со своей гражданской супругой Сабиной Газиевой в бане. В какой-то момент туда зашли двое мужчин в масках. Угрожая арбалетом, они связали хозяев, «после чего стали требовать передачи денежных средств, хранящихся в доме». Своих жертв преступники пытали. Источник КП в правоохранительных органах рассказал, что в Маругова стреляли из арбалета несколько раз, причем так, чтобы не задеть жизненно важные органы, но причинить ему боль. «Характерные ранения обнаружены в области правого плеча и на спине», — отметил источник издания. Пытки, полагают следователи, продолжались около часа. За это время супруге бизнесмена удалось воспользоваться моментом, распутать веревки и сбежать. Женщина и сообщила о случившемся в полицию. Прибывшие на место силовики обнаружили лишь тело бизнесмена и арбалет. К тому моменту преступники уже успели сесть в фургон марки Citroen с заклеенными номерами, который они заранее припарковали у обочины рядом с забором к дому, и уехать. Однако их машину запомнили соседи, они сообщили эту информацию правоохранителям и те приступили к поискам.

Через какое-то время автомобиль был обнаружен. Преступники, полагая, что их начали преследовать, бросили его в одной из деревень в Подмосковье и дальше передвигались уже пешком.

Кто такой Маругов

Убитый Владимир Маругов владел несколькими столичными компаниями. Помимо заводов «МПК Мясная империя», это ООО «Строй-проект», ООО «СК Теплосеть», ЗАО «Наска». Согласно данным kartoteka.ru, сейчас почти все эти компании либо исключены из ЕГРЮЛ, либо имеют статус не действующих. «МПК Мясная империя», занимающаяся производством мясной продукции, учрежденная Маруговым компания «Русский винодел» (уставной капитал — 10 миллионов рублей), занимающаяся оптовой торговлей алкоголем, а также «Озерецкие колбасы» — проходят процедуру банкротства. 

Татьяна Маругова. Фото: tatiana-marugova.ru

На сайте Mega Stars имеется небольшая биографическая справка бизнесмена. «За успешную карьеру в сфере мясопроизводства Владимир Вячеславович получил прозвище Колбасный король», — говорится в информации, размещенной на сайте. Там также говорится, что на протяжении 20 лет Маругов был женат на на «поэтессе и медиадиве», члене Союза писателей России Татьяне Титкиной. У супругов был сын Александр, выпускник МГИМО. В июле 2019 года он погиб в ДТП на Фрунзенской набережной. Александр Маругов был одним из основателей компании YAM Mining, он считался экспертом в области криптовалют.

В 2015 году Владимир Маругов и его супруга начали разводиться. В 2018 году Татьяна Маругова участвовала в передаче «Прямой эфир», где заявила, что бизнесмен теперь живет со своей «давней любовницей» и деловым партнером. Она родила Маругову двоих детей. Татьяна Маругова рассказала, что ей, Татьяне, после развода достались квартира в центре Москвы, загородный особняк и колбасный завод. Однако, после рождения детей от Сабины, Маругов, по словам его бывшей супруги, начал требовать переоформить все обратно. «Мне стали поступать угрозы: «Что, ты думаешь, что ты бессмертная? Подлоги, обман, запугивание – вот методы моего мужа», — заявляла на ТВ Татьяна Маругова. К 2018 году, рассказала женщина, из отобранного у нее колбасного завода Маругов «вывел» 150 млн рублей. В том же эфире бывший директор предприятия Евгений Рыбин слова женщины подтвердил и заявил, что Маругов якобы и раньше «отмывал деньги». 

После того, как стало известно об убийстве Владимира Маругова, его бывшая супруга опубликовала в Instagram их старую семейную фотографию и написала под ней: «То, что произошло… чудовищно…прошу у всех молитв об упокоении новопреставленного Владимира. Это отец моего сына. Пожалуйста, не пишите мне никаких злых слов…».

Пенсионер в квартире подозреваемого

Вечером 2 ноября стало известно, что силовики задержали одного из предполагаемых убийц Владимира Маругова. Его зовут Александр Мавриди. Ему 49 лет. Как отметили в пресс-службе СК, задержанный — «уроженец одной из среднеазиатских республик». Но жил в Москве. По версии следствия, именно Мавриди приобрел в одном из столичных магазинов арбалет, а затем стрелял из него в бизнесмена. Следователи также ищут второго подозреваемого.

При обыске квартиры Александра Мавриди следственная группа обнаружила пенсионера, прикованного наручниками к кровати. Также в квартире находится и неизвестный мужчина, который присматривал за пенсионером. Последнего сразу же после обнаружения доставили в отдел СК, а в телеграм-каналах появилось видео его опроса. «Откуда привезли вас?», — спрашивает сотрудник у пенсионера. «Привезли откуда? — переспрашивает мужчина в светлом свитере, торчащем из под синей куртки. — С квартиры. Я там первый раз в жизни». Сейчас мужчина доставлен в больницу. По одной из версий, его могли накачать психотропными веществами, чтобы он переписал свою квартиру на удерживавшего его мужчину. В СК уже заявили, что «у следствия есть основания полагать, что подозреваемый причастен к ряду преступлений, связанных с мошенническими действиями с квартирами одиноких граждан в Москве и Московской области».

Александр Мавриди, подозреваемый в убийстве бизнесмена Владимира Маругов
Александр Мавриди. Кадр: СК РФ

Телеграм-канал Baza утверждает, что предполагаемый убийца бизнесмена Александр Мавриди состоит с бывшей супругой жертвой Татьяной Маруговой «в близких отношениях». 3 ноября следователи допросили женщину. По данным Baza, она призналась, что могла «проболтаться о финансовом состоянии бывшего мужа, но ни в чём криминальном она не участвовала». Следователи не исключают, что Мавриди сам спланировал и исполнил убийство, а Татьяну Маругову он использовал для получения информации. 

Версии убийства отрабатываются разные: от грабежа до заказа. Но о том, что нападавшим деньги были не нужны, может свидетельствовать тот факт, что в дом из бани они не пошли. «Странно, что Маругова избивали, требуя денег, в бане, а в дом, где наверняка были ценности, даже не пошли», — отметил собеседник «КП» в силовых структурах. Задержанный Александр Мавриди показаний не дает.

Татьяна Маругова на вопросы «МБХ медиа» не ответила. Ее адвокат Игорь Ким после того, как корреспондент «МБХ медиа» назвал ему тему разговора, сказал: «секунду!» и бросил трубку. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.