in

Белорусские власти задержали бывшего главреда Nexta Романа Протасевича. Для этого им пришлось экстренно посадить самолет

Аэропорт в Минске роман протасевич
Аэропорт в Минске во время посадки самолета. Фото: @momchil_ivanov1 / Twitter

23 мая в Минске из-за сообщения о минировании экстренно совершил посадку самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. На его борту находился бывший главный редактор белорусского издания Nexta Роман Протасевич. «МБХ медиа» рассказывает, как ради задержания журналиста и блогера белорусские силовики провели полноценную спецоперацию и даже подняли в небо истребитель МиГ-29. 

«Беларусь защитила Европу»

Незадолго до вылета бывший главный редактор одного из самых популярных в Белоруссии оппозиционных телеграм-каналов Nexta Роман Протасевич заметил за собой слежку. Из его переписки с другом следует, что в аэропорту Афин неизвестный мужчина средних лет, стоявший в очереди перед ним на контроле, пытался незаметно сфотографировать на камеру его документы. 

Роман Протасевич
Роман Протасевич. Фото: @momchil_ivanov1 / Twitter

Судя по данным сервиса flightradar24, самолет Ryanair неожиданно развернулся в воздушном пространстве в районе белорусского города Лиды и направился в аэропорт Минска.

«После внезапного маневра самолета один парень запаниковал, начал качать головой. Только тогда мы поняли почему. Никакого конфликта не было», — рассказал один из пассажиров рейсу изданию Delfi.

По его словам, после посадки всех вывели из самолета, силовики отвели Протасевича с его вещами в сторону. «Мы спросили его, что происходит. Он сказал, кто он и добавил: “Здесь меня ждет смертная казнь”. Он был уже спокойнее, но дрожал. Рядом с ним все время стоял военный, и вскоре военные просто увели его», — рассказал пассажир.

Протасевича, рассказал очевидец, задержали во время повторного досмотра пассажиров. Это подтвердили в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Белоруссии. Из слов пресс-секретаря Национального аэропорта Минска Ромины Саматхановой следует, что пилоты сами запросили посадку из-за поступивших к ним сообщений о минировании воздушного судна. По информации близкого к пресс-службе президента Белоруссии Александра Лукашенко телеграм-канала «Пул первого», об этой ситуации сразу было доложено президенту. «Лукашенко дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать», — говорится в посте с заголовком «Беларусь защитила Европу». 

Исключительно ради безопасности пассажиров гражданского судна, Министерство обороны страны решило поднять в воздух дежурный экипаж МиГ-29 с аэродрома в Барановичах. После досмотра приземлившегося судна пресс-служба аэропорта Минска заявила, что информация о минировании не подтвердилась. Районный отдел Следственного комитета уже возбудил уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности. 

Пиратство в центре Европы

Другой версии придерживаются в аэропорту Вильнюса, куда должен был прибыть рейс. Глава отдела коммуникаций Лина Бейшене отметила, что самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за конфликта пассажира с одним из членов экипажа.  Правда, слова пассажира изданию Delfi эту версию опровергают: по его словам, никаких конфликтов на борту не было.

В авиакомпании Ryanair заявили, что об угрозе минирования экипажу стало известно от диспетчеров из Белоруссии, они же и дали указание приземлиться в минском аэропорту. Пилоты, по словам представителей авиакомпании, не имели права не отреагировать на угрозу. Несмотря на это, пользователи соцсетей обрушились с критикой на компанию, обвиняя их в пособничестве режиму Лукашенко. Сейчас под последним постом Ryanair в Instagram можно увидеть тысячи гневных комментариев, требующих разобраться в случившемся. 

Команда экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской намерена добиваться санкций или исключения Белоруссии из Ассоциации гражданской авиации. 

«То, что произошло — это в стиле сомалийских пиратов. Они захватывают самолет третьей страны, летящий через их воздушное пространство — это нарушает все возможные нормы и стандарты. Это личная месть Роману Протасевичу как активному гражданину и журналисту. Он много делал, чтобы беларусы знали правду о репрессиях и действиях силовиков», — рассказал «МБХ медиа» советник Светланы Тихановской Франак Вечерко. 

Светлана Тихановская
Светлана Тихановская. Фото: Светлана Тихановская / Telegram

Где сейчас находится Роман Протасевич неизвестно. Молодому человеку грозит немалый тюремный срок по ряду статей белорусского УК.  Ранее Следственный комитет РБ возбудил уголовные дела в отношении создателей телеграм-канала Nexta. Их обвиняют в организации массовых беспорядков (до 15 лет лишения свободы) и действиях, направленных на возбуждение социальной вражды в отношении представителей власти и силовиков (до 12 лет лишения свободы). Еще в ноябре КГБ Белоруссии внес фамилии блогеров в список лиц, причастных к террористической деятельности. 

Президент Литвы Гитанас Науседа, представители МИД Австрии и Великобритании, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий уже потребовали немедленного освобождения Протасевича.  «Угон гражданского самолета — это беспрецедентный акт государственного терроризма, который не может остаться безнаказанным», — написал Моравецкий у себя в твиттере. Польский премьер предложил председателю Европейского совета расширить повестку завтрашнего заседания обсуждением «немедленных санкций против режима Лукашенко». 

Президент Литвы Гитанас Науседа также призвал международное сообщество срочно принять меры, чтобы предотвратить повторение таких инцидентов в будущем. «Я требую, чтобы белорусский режим незамедлительно освободил задержанного и позволил ему, а также всем остальным пассажирам самолета продолжить полет в Вильнюс. Я обращаюсь к союзникам по НАТО и Евросоюзу (ЕС) с призывом незамедлительно отреагировать на угрозу, которую представляет белорусский режим для международной гражданской авиации», — написал он в Facebook.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.