in

Белые медведи, ядерный полигон и сорокаградусные морозы. Что известно про войсковую часть, в которую отправили Руслана Шаведдинова 

Фото предоставил собеседник МБХ медиа

Войсковая часть 23 662, в которую доставили Руслана Шаведдинова, находится в поселке Рогачево на архипелаге Новая Земля. Поселок небольшой — в нем живут около 550 человек. Войсковая часть входит в 33-й зенитный ракетный полк, который сформировали в 2015 году. 


На Новой Земле долгая полярная ночь и мало солнечного тепла. Среднегодовая температура составляет -5°С. Летом редко бывает теплее 10°С, а зимой наступают сорокоградусные морозы и дует сильный ветер. На территории Новой Земли водятся белые медведи. Один из бывших военнослужащих, которой проходил срочную службу в той же части, в которую отправили Шаведдинова, рассказал «МБХ медиа», что сам видел медведей три или четыре раза. Служащие должны были соблюдать определенные меры безопасности: «Памятка у нас была какая-то, но, как правило, мы просто прятались. Иногда медведи появлялись в городе и люди выходили с ружьями, чтобы отпугнуть их», — рассказывает он. Он добавил, что чаще всего медведей встречали те, кто отвозил отходы на свалку — там животные бродили в поисках еды. Иногда нападения медведей приводили к смертельным случаям: один из бывших военнослужащих рассказал изданию «Daily Storm» о том, что на его командира напал белый медведь, после чего солдаты получили приказ частично вырубить лес для обзора (хотя деревья там и так не росли) и отстреливать животных при их приближении. 

С 1954 года на архипелаге Новая Земля проводили ядерные испытания. Здесь испытали самую мощную в мире термоядерную бомбу — AH602, которую еще называли «Кузькина мать» или «Царь-бомба». Последнее ядерное испытание провели в 1990 году. Полигон используется и сейчас — с 2002 года там проводят испытания, не связанные с ядерной энергией. Нормальный уровень радиации на южной части архипелага восстановится только через 100-150 лет, заявляют ученые. Собеседник «МБХ медиа» рассказал, что о проблемах с радиационным загрязнением не слышал, а о том, где именно находится бывший ядерный полигон, никто из солдат не знал. 

Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш рассказала в своем твиттере, что адвокатов к Шаведдинову не пускают — говорят, что это закрытая территория. Собеседник «МБХ медиа» подтвердил, что адвокатам попасть к Шаведдинову будет сложно, это военный гарнизон, куда гражданских не пускают. Добраться до Новой Земли можно на самолете из Архангельска или Мурманска, но оттуда летают только военные рейсы. 

Собеседник «МБХ медиа» рассказал, что не встречал в части дедовщины и жестокости, а отношения с офицерами и служащими по контракту были хорошие. «Поначалу может быть не по себе, но потом понимаешь, что там намного лучше, чем в других частях», — рассказал он. Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» также ответила «МБХ медиа», что обращений из этой части к ним не поступало. 

Наш собеседник рассказал, что в части запрещено пользоваться мобильными телефонами. Их выдают только по выходным, однако телефон можно купить в обход запрета — главное, чтобы это не обнаружили офицеры. Ранее Алексей Навальный написал, что смог связаться с Шаведдиновым. Ему дал свой телефон начальник медчасти, чтобы тот сообщил емейл, на который можно прислать медицинские документы. Собственным телефоном пользоваться Шаведдинов не сможет — ему объявили, что он не получит его «ни при каких обстоятельствах». «У Шаведдинова есть документально установленное медицинскими исследованиями заболевание, которое не позволяет призывать его на военную службу», написал Навальный.

Вечером 23 декабря у сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова прошел обыск. После этого его повезли на допрос в Следственный комитет. На его телефоне перестала работать связь — автоответчик говорил, что «обслуживание абонента временно приостановлено». Позже появилась информация о том, что оператор Yota установил «особый режим» для номера Шаведдинова. Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш сообщала, что вечером Шаведдинов был на городском сборном пункте Москвы, «откуда его увезли в 20:00».

24 декабря пресс-служба Мосгорсуда сообщила «МБХ медиа», что суд отклонил апелляцию Шаведдинова на решение призывной комиссии, которая признала его годным к военной службе. Позже стало известно, что сотрудника ФБК отвезли на Новую Землю в Архангельской области для прохождения военной службы. Заместитель военного комиссариата Москвы Максим Локтев сообщил, что место военной службы Шаведдинова было выбрано в соответствии с его «профессиональной пригодностью». 

По словам Навального адвокаты Шаведдинова готовят ряд исковых заявлений, в том числе о похищении человека и незаконном лишении его свободы, о незаконном запрете использовать средства связи, о незаконных действиях московского военкомата. Также иск будет предъявлен оператору Yota за незаконное приостановление действия услуг связи во время обыска.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.