in

«Бесплатная» газификация регионов: кого она коснется и сэкономят ли люди

Автоматическая газораспределительная станция "Газпром"
Автоматическая газораспределительная станция "Газпром". Фото: Егор Алеев / ТАСС

Госдума до конца весенней сессии примет законопроект о бесплатном подключении частных жилых домов к газу. По плану Владимира Путина, газификация домов независимо от их площади должна произойти до 2030 года. Однако в «Газпроме» готовы газифицировать только относительно небольшие дома, находящиеся недалеко от распределительной сети, а правительство включило в пилотный проект только 15 из 85 регионов. Как будет работать инициатива президента, какие к ней вопросы и при чем тут выборы 2024 года – в материале «МБХ медиа». 

Путин сказал, «Газпром» сделает

Бесплатная газификация частных домов – одно из поручений Владимира Путина правительству по итогам послания Федеральному собранию. Он заявил, что все дома в населенных пунктах должны газифицироваться бесплатно, и сделать это нужно до 2030 года.

Через две недели после послания премьер-министр Михаил Мишустин утвердил программу газификации российских регионов, согласно которой к 1 июля должен быть составлен график бесплатной догазификации населенных пунктов, где уже проложены внутренние газораспределительные сети. Новая модель социальной газификации будет протестирована на 15 регионах, писали «Ведомости».

Программа правительства включает в себя создание «единого оператора газификации» (скорее всего, им будет «Газпром»), службы «единого окна и бесплатное подведение газовых труб на «последней миле», то есть от магистрального газопровода в городах и поселках до забора местных жителей.

При этом, если Путин говорил о всех домах, то генеральный директор «Газпром Межрегионгаз» Сергей Густов заявил в интервью телеканалу «Россия 1», что социальная газификация распространится на дома площадью не более 300 квадратных метров и на тех, чей земельный участок расположен не далее 200 метров от газораспределительной сети.

Генеральный директор «Газпром Межрегионгаз» Сергей Густов
Генеральный директор «Газпром Межрегионгаз» Сергей Густов. Фото: Газпром Ростов-на-Дону РГК и ГРО / Facebook

«Бесплатная газификация распространяется на потребителей с максимальным часовым расходом газа до семи кубометров в час», — заявил он. Таким образом, населенные пункты, где газопроводы отсутствуют совсем, инициатива ЕР и президента пока не коснется. 

Законопроект о бесплатной догазификации 19 мая поступил в комитет Госдумы по энергетике и в ближайшее время будет рассмотрен на пленарном заседании. Принять его планируется ускоренными темпами — до конца весенней сессии, однако как и когда закон начнет работать, пока непонятно. В программе правительства первый этап программы газификации регионов рассчитан на 2021–2022 годы. 

В феврале 2021 года уровень газификации регионов России составлял 71,4%. Правительство согласно «майским указам» планирует к 2030 году повысить его до 82,9%, максимально возможного с технической точки зрения (оставшиеся жилища будут обеспечиваться светом и теплом за счет других видов энергоносителей).

Откуда у  «Газпрома» деньги на проект?

Еще один важный вопрос — финансирование проекта, требующего больших вложений. В феврале вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что общая стоимость программы по газификации регионов (речь не о «бесплатной» газификации) до 2030 года — около 2 трлн рублей, из которых правительству не хватает 500-600 миллиардов. С новым законом эти траты непременно вырастут.

Сейчас если поселковый газопровод проходит вдоль улицы, то собственник сам должен оплатить прокладку трубы от газопровода до границы своего земельного участка. Теперь эту часть нагрузки, то есть «последнюю милю», с плеч людей снимут. При этом внутри участка собственнику все равно нужно самостоятельно обеспечить подключение к газу, поскольку как выразился Александр Новак «это его собственность и его территория».

Возможная экономия людей от новшества будет варьироваться в зависимости от региона и близости к газораспределительной сети. Замминистра энергетики Павел Сорокин около года назад говорил, что в среднем по стране подключение к трубе обходится гражданам в 45-280 тысяч рублей. По данным «Коммерсантъ FM», в Подмосковье в среднем полный цикл подключения к газу дачного домика обходится в 400–500 тысяч рублей.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Фото: личный архив

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал «МБХ медиа», что новая программа фактически поменяет в России установившуюся схему газификации. Нынешняя инвестпрограмма «Газпрома» подразумевает подведение газа до населенных пунктов и на этом завершается, а разводка внутри городов и поселков — это ответственность местных властей. Теперь компании, как «единому оператору», придется бесплатно доводить газопровод до домов, чтобы снять нагрузку с местных бюджетов. Юшков считает, что в «Газпроме» вряд ли в восторге от этой идеи.

«Для компании это (бесплатная догазификация. – «МБХ медиа») совершенно никакой привлекательности не несет. Пока непонятно, откуда у самого «Газпрома» возьмутся на это все деньги. Если их не будут включать в тариф, то, возможно, компания выпустит облигации, которые купит государство и этим покроет затраты, либо они просто перераспределят бюджет на газификацию», — прогнозирует Юшков.

По мнению аналитика нефтегазового сектора, партнера консалтингового агентства RusEnergy Михаила Крутихина, у «Газпрома» своих денег на такую программу может не хватить. 

«У меня большие сомнения, что это все осуществимо для широких слоев населения. Судя по всему, “Газпрому” каким-то образом придется брать деньги из государственного бюджета. Надеюсь, что это не будет очередная программа для “распила”, потому что потом не определишь на что ушли эти субсидии. Сметы “Газпрома” раздуты, когда сравниваешь прокладку труб во время строительства магистральных газопроводов с аналогичными работами за границей, то разница получается более чем в три раза. Скорее всего, эта программа обойдется очень дорого и косвенно ляжет на плечи людей», — рассказал Крутихин «МБХ медиа».

Сэкономят ли люди и как проект отразится на выборах?

По мнению Игоря Юшкова, простые жители от инициативы действительно могут выиграть и сэкономить деньги, которые раньше тратили на проведение газопровода до дома. При этом суммы могут варьироваться от нескольких десятков до сотен тысяч рублей, в зависимости от региона.

Газопровод
Газопровод. Фото: Serg Podshipnick / WikiCommons

«Но даже людям, которые попадают под анонсированные «Газпромом» нормативы, все равно придется значительно тратиться на проведение газа. Строительство газопровода внутри своего участка дорогостоящее удовольствие. Работы в той же Москве могут обойтись от нескольких сотен тысяч до миллиона рублей. К примеру, трубы из ПНД, которыми укладывают чистолинейную часть газопровода, на рынке стоят 100-200 рублей, «Мособлгаз» укладывает их за 2800 рублей», — говорит он.

Юшков называет «приятным совпадением» для «Единой России» принятие законопроекта перед осенними выборами в Госдуму. Но по его словам инициатива скорее нацелена на президентскую кампанию 2024 года, поскольку ее первые результаты будут видны только к этому времени. 

«Единороссы особо не педалируют эту тему, хотя, казалось бы, – вот позитивный повод, используй перед выборами. Думаю, что инициатива скорее нацелена на выборы президента. 

Выполнение “майских указов” буксует, нет результатов, которые были бы видны и понятны людям. Программа газификации может привести к повышению политической лояльности, потому что тысячи людей могут почувствовать позитивные изменения на себе. Если программа сработает и люди получат газ домой — то будет серьезным козырем в президентской кампании», — добавил эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.