in

Почему санкции из-за отравления Навального могут оказаться бесполезными

Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

Франция и Германия подготовили персональные санкции против российских чиновников из-за отравления оппозиционного политика Алексея Навального. Точный список пока не известен, но есть вероятность, что запретить въезд в ЕС могут тем, кому он и так уже запрещен предыдущими санкциями.

Вечером 7 октября Франция и Германия заявили, что готовы предложить Евросоюзу пакет санкций против России, связанный с отсутствием заслуживающих доверия ответов со стороны Москвы по вопросам об отравлении Алексея Навального. “Россия до сих пор не предоставила заслуживающих доверия объяснений. В этом контексте, мы полагаем, что нет другого правдоподобного объяснения отравлению Навального, кроме причастности и ответственности России”, — говорится в совместном заявлении министров иностранных дел двух стран. Накануне эксперты ОЗХО подтвердили, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Ранее к таким же сведениям пришли три независимые лаборатории в Германии, Франции и Швеции.

Франция и Германия собираются предоставить список лиц, против которых предлагается ввести санкции, на рассмотрение собрания министров иностранных дел 27 европейских стран, которое пройдет 12 октября. О готовности поддержать новый пакет санкций уже заявили Великобритания и Нидерланды.

Знакомые все лица

Санкционный список пока не раскрыт, но известно, что туда вошли лица, которые по мнению Франции и Германии либо несут ответственность за отравление в силу занимаемой должности, либо нарушали международные нормы, либо принимали участие в программе “Новичок”. В частности, как рассказали некоторые дипломаты агентству Reuters, планируются санкции против руководства ГРУ. Bloomberg со ссылкой на свои источники отметил, что ограничительные меры будут заключаться в заморозке европейских активов и запрете указанным лицам въезда на территорию ЕС.

Точно такие же санкции и, вероятно, против тех же самых лиц Евросоюз уже вводил в январе 2019 года, в связи с делом об отравлении Скрипалей. Тогда в санкционный список вошли четыре человека, все они причастны к российской разведке. Это начальник Главного управления генштаба РФ (ранее ГРУ) Игорь Костюков, его первый заместитель Владимир Алексеев, а также сотрудники ведомства Анатолий Чепига и Александр Мишкин, более известные как Петров и Боширов — предполагаемые исполнители покушения на Скрипалей при помощи боевого яда “Новичок”. 

Игорь Костюков (в центре). Фото: пресс-служба минобороны

Костюков и Алексеев и сейчас возглавляют ГУ Генштаба. Кроме санкций Евросоюза, на них уже дважды накладывали санкции США — за кибератаки, связанные с вмешательством в выборы американского президента 2016 года. Будут ли эффективными санкции против чиновников, которым и так уже запрещен въезд и заморожены активы в западных странах, Евросоюзу только предстоит обсудить. Сам же Алексей Навальный 1 октября завил, что считает Владимира Путина лично причастным к его отравлению. В интервью журналисту Юрию Дудю Навальный добавил, что использование “Новичка” в нападении указывает на то, что решение должно было приниматься на самом высоком уровне — директором ФСБ Александром Бортниковым или директором СВР Сергеем Нарышкиным, с согласия президента. 8 октября Нарышкин отреагировал на это обвинение, назвав его «тупой русофобской пропагандой».

Reuters также отмечает, что в этот раз изначальный пакет санкций подготовили очень быстро. В прошлый раз после отравления Скрипалей, страны Евросоюза почти год не могли договориться о персональных санкциях против ответственных российских должностных лиц.

«Факты, которые неоднократно излагались»

В ответ официальный представитель МИД Мария Захарова назвала неприемлемым тон и содержание заявления. “Вместо должного сотрудничества с Российской Федерацией в интересах прояснения обстоятельств произошедшего с блогером, правительства ФРГ и Франции теперь переключились на угрозы и попытки шантажа в наш адрес”, — заявила Захарова. Она также упрекнула Париж и Берлин в отказе “считаться с фактами, которые неоднократно излагались российскими представителями”. О каких фактах идет речь, Захарова не пояснила.

Ранее российская сторона делала несколько заявлений по отравлению Навального. 25 сентября МИД России предположил, что отравление может быть «очередной постановкой». В министерстве это обосновали слишком «отлаженными» действиями Германии и ускоренной готовностью забрать «блогера». В разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном, как писала Le Mond,  Владимир Путин назвал Навального «баламутом из интернета». Российский президент также предположил, что след «Новичка» может вести в Латвию, а Навальный мог отравиться сам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после заявления оппозиционера о причастности Путина к его отравлению заявил, что Навальный работает со специалистами ЦРУ и они дают ему инструкции.

Дмитрий Песков. Фото: пресс-служба Кремля

В заявлении Франции и Германии также есть очередной призыв к России начать официальное расследование отравления. Уголовное дело в России по факту отравления Алексея Навального все еще не возбуждено, хотя юристы ФБК подали заявление в день случившегося. Жалобу на нерассмотрение заявления о преступлении уже отклонили Басманный и Московский городской суды. Формально продолжается доследственная проверка, хотя уже самый длинный установленный законом (ст. 144 и ст. 145 УПК) срок такой проверки —30 суток с особого разрешения Генпрокуратуры — истек 21 сентября. 

8 октября юристы ФБК также подали в ФСБ заявление с требованием возбудить уголовное дело о разработке, производстве и накоплении запрещенного химического оружия (ст. 355 УК). В фонде напомнили, что Россия в 1997 году ратифицировала Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.