in

Удобрение, которое уничтожило порт Бейрута: что такое аммиачная селитра, зачем она нужна и почему опасна

Последствия взрыва в порту Бейрута. Фото: Hussein Malla / AP

Взорвавшийся вечером 4 августа в порту Бейрута нитрат аммония, или аммиачная селитра, широко используется в сельском хозяйстве как удобрение, а также — как компонент взрывчатых веществ в ряде отраслей, включая строительство и горнодобывающую промышленность, из нитрата аммония, например, делают взрывчатую смесь АСДТ (она считается самой популярной в Северной Америке). Вещество широко распространено из-за своей невысокой стоимости и его производство во всем мире в последние годы растет.

Сама аммиачная селитра не считается взрывчаткой, но делает взрыв гораздо более мощным за счет добавления в огонь большого количества кислорода. Загорается она только при определенных условиях. Более того, нитрат аммония даже тушит пожары, но это можно делать только в том случае, если само химическое вещество не загрязнено, например, маслом, рассказал The Guardian старший преподаватель кафедры химического машиностроения в университете Мельбурна Габриэль да Силва. По его мнению, именно это и произошло при взрыве в Бейруте. Эксперт также предупредил, что содержащиеся в аммиачной селитре вещества могут загрязнить окружающую среду и повысить кислотность дождей в районе взрыва. Видеозаписи в соцсетях уже свидетельствуют о появлении над Бейрутом оранжевых облаков.

Фото: Bilal Jawich / Xinhua / East news

Кандидат химических наук Юрий Орлов в беседе с «МБХ медиа» также подчеркнул, что сам по себе нитрат аммония не может взорваться — для такой реакции нужна горящая органика. Известно, что взрыву предшествовал пожар на складах. Эксперт отметил, что опасными при таких обстоятельствах могут быть и некоторые другие виды удобрений, которые при этом свободно продаются, например, в магазине “Садовод”.

В ливанской столице сдетонировали, по заявлению властей, 2750 тонн нитрата аммония — по оценке немецких специалистов, по мощности взрыв был равен землетрясению магнитудой 3,5 балла. Его услышали даже на Кипре, более чем в 200 километрах от Бейрута. Русская служба Би-би-си, ссылаясь на своего корреспондента на месте происшествия, пишет, что взрыв вызвал «разрушения настолько масштабные, что бейрутский порт не сможет продолжать работу» и отмечает, что это тяжелый удар для страны, которая практически все необходимое импортирует.

В России изготовлением аммиачной селитры занимаются в основном производители удобрений, включая крупнейший химический холдинг “Фосагро”. Ее производят больше всех остальных азотных удобрений, причем основная часть объемов идет на экспорт — в Бразилию, Китай, США и десятки других стран. Чаще всего нитрат аммония отправляют за границу через порты: к примеру, большие склады с удобрениями находятся в Новороссийске и Тамани. Крупный завод удобрений собираются строить на Дальнем Востоке, в Находке. Товар намерены продавать в Китай. Кроме того, крупный логистический хаб удобрений в ближайшие годы также появится в морском порту Усть-Луга под Петербургом.

В 2013 году судно «Rhosus» под молдавским флагом, на борту которого находилась селитра, вышло из грузинского Батуми. Оно направлялось в Мозамбик, но до места назначения не добралось: из-за технических неполадок «Rhosus» остановился в Бейруте, а затем ливанские власти запретили ему выходить в море. Позднее опасное вещество перегрузили с судна на склад, где оно и находилось последние шесть лет.

Предположительно мешки с нитратом аммония в порту Бейрута. Источник: @Dalatrm / Twitter

Аммиачная селитра ранее взрывалась и в других городах, приводя к большому числу жертв и серьезным разрушениям. Один из мощнейших взрывов произошел 16 апреля 1947 года на корабле в порту промышленного города Тексас-сити в США, но даже там селитры было меньше, чем в Бейруте — около 2100 тонн. При этом число жертв и разрушений оказалось огромным из-за того, что вслед за первым взрывом сдетонировали еще два судна, на борту которых находился аналогичный груз. После этого в городе возник большой пожар. Жертвами первого взрыва стал как минимум 581 человек, а всего в катастрофе тогда погибли больше 1,5 тысяч. Борьба с огнем заняла три дня. Большая часть химических предприятий города была разрушена.

Один из последних серьезных инцидентов произошел 12 августа 2015 года в китайском порту Тяньцзине. При взрыве нитрата аммония и других химикатов, хранившихся на складах, погибло 173 человека, больше половины из них — пожарные.

Столь смертоносным химикатом не раз пользовались и террористы. К примеру, с помощью аммиачной селитры был совершен теракт в Оклахома-сити, считавшийся крупнейшим в США до событий 11 сентября. Мощный взрыв, разрушивший и повредивший здания в радиусе 16 кварталов, прогремел 19 апреля 1995 года. Приверженцы ультраправых взглядов, бывшие военные Тимоти Маквей и Терри Николс начинили взрывчаткой автомобиль и припарковали его у административного здания, в котором находились офисы множества федеральных агентств. Основой взрывного устройства был именно нитрат аммония: злоумышленники купили 41 мешок (около 930 килограммов) вещества. Жертвами теракта стали 168 человек.

Из-за дешевизны и доступности аммиачной селитрой и веществами на ее основе часто пользуются известные террористические и повстанческие группировки, включая колумбийскую ФАРК, ирландскую ИРА и испанскую ЭТА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.