in

«Болезнь оказалась в руках силовых органов, а не здравоохранения»: как Индия обогнала Россию по числу заболевших коронавирусом

Медик обследует жителей трущобы Дхарави в Мумбае. Фото: Rafiq Maqbool / AP

 

 

Еще в марте, когда зараженных коронавирусом в Индии было всего около 500 человек, страна в течение нескольких часов ввела самый строгий карантин в мире, с побоями и унижениями. В июне карантин сняли, но победить коронавирус за это время не удалось: всего за месяц после выхода из карантина Индия обогнала Россию и вышла на третье место в мире по количеству зараженных после США и Бразилии. Таня Ускова разобралась, почему Индия не смогла воспользоваться отпущенным временем, чтобы подготовиться к эпидемии, и как вышло, что теперь индийцы умирают на порогах больниц.

 

В марте в Индии ввели жесточайший карантин. Нарушителей локдауна практически сразу стали не только задерживать, но и наказывать другими методами: индийская полиция била жителей, вышедших из дома, палками, а в городе Пуне, штат Махараштра людей даже заставляли заниматься йогой на горячем асфальте. На полицейских тогда легла нагрузка по обеспечению карантина и сдерживанию распространения коронавируса по стране: вместе с врачами и медсестрами полицию отправили искать по индийским городам и селам людей с симптомами коронавируса — чтобы изолировать их или забрать в государственные больницы. Это не помогло, количество зараженных в Индии продолжало расти. К тому же многие полицейские и медперсонал заразились сами. 

В итоге уже ко второй половине мая риторика правительства изменилась: если раньше власти считали, что тотального локдауна будет достаточно, чтобы эпидемия сошла на нет, то к концу мая экономические причины оказались важнее: особенно сильно карантин ударил по бедным и среднему классу. Страна начала выходить из карантина, и сейчас находится на последней стадии снятия ограничительных мер: большинство ограничений сняты, включая собрания, свободное передвижение по стране, закрытыми до 31 июля остаются только учебные заведения и некоторые места досуга.

При этом количество зараженных в Индии продолжает быстро расти: сейчас, по данным Worldometer, в Индии больше 700 тысяч заболевших коронавирусом и почти 20 тысяч умерших от него. Скачок прироста зараженных произошел именно в июне — тогда, когда стали снимать ограничительные меры.

 

Страх и стигма: почему так произошло?

 

«Эта болезнь сейчас очень стигматизирована. В том числе потому, что она оказалась в руках силовых органов, а не здравоохранения», — говорит доктор Амбариш Сатвик, хирург в госпитале сэра Ганга Рама в Дели.

Жесткое обеспечение локдауна, плохое информирование о том, что происходит после положительного тестирования на коронавирус и страх быть насильно изолированным в правительственных учреждениях или плохо функционирующих государственных больницах — причины, по которым многие индийцы избегали тестирования на коронавирус.

Предупреждение о заражении коронавирусом в Бангалоре. Фото: Aijaz Rahi / AP

«Если вам звонит полиция, заявляя, что насильно засунет вас в карантин в каком-то государственном учреждении, кто будет тестироваться? — задается вопросом Сатвик. — Понятно, что вы скорее попытаетесь переждать болезнь. Сам процесс выявления коронавируса — наказание».

Тестированием на коронавирус занимались только государственные лаборатории, в которых часто не хватает персонала. Поэтому за тестами выстраивались большие очереди, в которых многие просто отказывались стоять.

Все это привело к тому, что хотя у Индии благодаря карантину был «запас времени» для предупреждения коронавируса, из-за страха, стигмы и неудобства системы большинство людей просто не были обследованы или скрывали симптомы — отследить распространение болезни не удалось, и она фактически ушла в подполье. А это в момент снятия локдауна спровоцировало мощную вспышку заболевания.

 

Нехватка тестирования, отказы в госпитализации и незамеченные трупы в больницах

Теперь уже индийское здравоохранение не может тестировать даже тех, кто не прячется.

С самого начала тестирование было отдано в ведение региональных властей, и они сами решали, какие контакты нужно отслеживать после обнаружения коронавируса у человека. Если одни штаты тестировали по 90 контактов, то в Дели, например, меньше десятка. Это привело к тому, что многие штаты просто оказались не готовы к тем объемам тестирования, которые нужны сейчас: во многих случаях не тестируют даже членов семьи заболевших — а без тестирования они и не попадают под карантин.

Во время самого жесткого карантина в мире правительство не только лишилось доверия жителей, но и не смогло подготовиться к эпидемии и решить проблемы в здравоохранении — теперь люди умирают на порогах больниц, потому что им отказывают в госпитализации.

4 июля стало известно о мужчине, которому отказали в госпитализации 18 больниц — как частных, так и государственных. Жителю Бангалора Бхаварлалу Суджани было 52 года, он скончался на ступенях одного из госпиталей, где ему отказали в лечении.

Тестирование на коронавирус в Нью-Дели. Фото: Manish Swarup / AP

Когда у Суджани появились симптомы заболевания коронавирусом, его брат Динеш повез его в ближайшую больницу в пяти километрах от дома.

«Я сказал им, что у него упал пульс, есть проблемы с дыханием, и его тошнит, — рассказал Динеш BBC. — Они завели его внутрь, сделали рентген, вышли с какой-то бумагой, где было написано что-то на английском, и сказали мне увезти его оттуда».

За время развития симптомов семья посетила 18 больниц и позвонила в еще 32, во всех отказались принимать заболевшего.

Индийские СМИ и социальные медиа полны сообщениями  об отказе в госпитализации даже самым тяжелым пациентам. При этом по закону ни частные, ни государственные клиники не могут отказывать в лечении заболевшему коронавирусом. Но все они, по словам медиков, перегружены. 

В одном из маленьких городов Джалгаон в штате Махараштра сначала в шестичасовом ожидании койки в интенсивной терапии умерла женщина. Спустя восемь дней в той же больнице нашли тело ее свекрови. У той был диагностирован коронавирус, она пошла в туалет без сопровождения, и умерла там — ее тело пролежало незамеченным восемь дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.