in

Болгария вслед за Чехией обвинила россиян во взрывах на складах оружия. Что об этом известно

Оружейный барон Емельян Гебрев
Оружейный барон Емельян Гебрев. Фото: Nikolay Doychinov / AFP / East News

Прокуратура Болгарии обвинила шестерых россиян в организации взрывов на оружейных заводах страны в 2011-20 годах. В Госдуме обвинения назвали «антироссийским вбросом и пропагандой». «МБХ медиа» рассказывает, что известно о новом международном скандале с участием предполагаемых сотрудников ГРУ и при чем тут оружейный барон Емельян Гебрев.

Страна без правительства

В марте болгарские спецслужбы провели крупную спецоперацию по задержанию военных и чиновников, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Тогда были арестованы шесть человек, среди которых высокопоставленные военные, сотрудники службы национальной безопасности и госслужащие.

Спустя месяц об этом почти забыли — хватает и внутренних проблем. В стране 4 апреля прошли парламентские выборы, на которых партия многолетнего премьера Бойко Борисова ГЕРБ хоть и победила, но набрала всего 26% голосов. Из-за этого новое правительство до сих пор не сформировано и все идет к тому, что летом в стране пройдут новые выборы. 

28 апреля тема отношений с Россией снова стала главной в стране. Пресс-секретарь генпрокуратуры Сийка Милева рассказала на пресс-конференции, что ведомству удалось установить подозреваемых в четырех взрывах на оружейных складах, случившихся в период с 2011 по 2020 год.

Склады в огне

По словам Милевой, речь идет о шести гражданах России, время пребывания в стране которых совпадает со взрывами и отравлением знаменитого оружейного барона Емельяна Гебрева, его сына и директора его компании EMCO в 2015-м.

«Первый взрыв произошел на складе компании ЕМCО Гебрева 12 ноября 2011 года. Тогда было уничтожено значительное количество боеприпасов и взрывчатки, предназначавшихся для министерства обороны Грузии. В 2015 году был взорван склад в районе села Иганово, часть разрушенного производства также принадлежит EMCO», — приводит ее слова издание Nova

Третий взрыв произошел в том же 2015 году на другом складе в Иганово, четвертый — в 2020 году на заводе «Арсенал» в Маглиже. Кроме того, прокуратура расследует пожар в здании бывшего Института специальной техники в Софии в мае 2015 года, при котором сгорели вещественные доказательства по делам о взрывах в Иганово.

В своей речи конкретных доказательств причастности россиян ко взрывам Милева не привела.

«Экспертиза выявила сходства в этих четырех происшествиях. Перед всеми взрывами на складах возникали пожары, вероятно для того, чтобы дать людям уйти. Сами взрывы производились с помощью дистанционного устройства. Во всех случаях уничтожена продукция, которая должна была вывозиться в Грузию и Украину. На основании данных расследования можно сделать обоснованное предположение о взаимосвязи между взрывами в Болгарии, попытке отравления трех болгарских граждан и взрывами в других странах», — сказала она.

Причастность ГРУ

В ноябре 2019 года издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel выпустили расследование о том, что восемь сотрудников ГРУ могли быть причастны к отравлению Гебрева «Новичком». Расследователи писали, что россияне посещали страну под вымышленными именами, однако их год и дата рождения оставались неизменными, что и позволило их отследить. В сентябре 2020 года обвиняемых в покушении россиян объявили в розыск по линии Интерпола под реальными именами.

После сегодняшнего заявления прокуратуры известный болгарский журналист-расследователь, участник Bellingcat Христо Грозев выложил в своем твиттере график визитов в страну предполагаемых сотрудников ГРУ в 2015 году. Они совпадают с датами двух взрывов, отравления Гебрева, его сына и директора ЕМCО, а также пожара в софийском институте.

Гебрев уличил прокуратуру во лжи

Имя Емельяна Гебрева снова появилось в мировых медиа в середине апреля 2021 года в ходе расследования взрывов на складах в чешской деревне Врбетице в 2014 году, которые были арендованы болгарином. С этим взрывом, унесшим жизнь двух человек, чешские спецслужбы связывают российских разведчиков –– тех самых Петрова и Боширова, которые, по версии европейских спецслужб, в 2018 году отравили Сергея и Юлию Скрипалей; чешская полиция объявила их в розыск.

Из-за этого отношения между Россией и Чехией охладели, страны выслали десятки дипломатов, объявив их персона нон-грата.

После сообщения прокуратуры в EMCO заявили, что в ведомстве солгали, и экспортировать оружие в разные страны, в том числе Грузию, они не планировали.

«Почему прокуратура пытается ввести в заблуждение болгарское и международное сообщество ложными фактами? Почему она снова пытается умыть руки вместо того, чтобы искать настоящие причины? Возникает вопрос, не скрывает ли прокуратура Болгарии что-то, связанное с деятельностью российских спецслужб в течение нескольких лет, и каковы причины для этого», –– приводит заявление EMCO сайт Actualno.

Реакция России

На заявление болгарской прокуратуры из российских официальных лиц пока отреагировал лишь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, который заявил ТАСС, что в Болгарии «решили подбросить дров в костер антироссийской пропаганды». 

«Снова голословно, снова на основании домыслов и снова без реальных доказательств. Одна и та же методичка по демонизации России. На мой взгляд, это очередной антироссийский вброс с целью смещения фокуса внимания. Причем показательно, что речь идет о складах торговца оружием Емельяна Гебрева. Того самого Емельяна Гебрева, который арендовал склады в чешской Врбетице и с которых, по ряду данных, могли осуществляться нелегальные оружейные поставки в Сирию и на Украину», –– сказал депутат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.