in

Больные повара и зараженная вода: как прошел суд по делу об отравлении в детском саду

Фото: Мария Дмитриенко / ТАСС

В Бабушкинском районном суде города Москвы прошло заседание по делу о заражении двух детей — сестры и брата — кишечной инфекцией. Роспотребнадзор установил, что  в детском саду №1435 дети заболели шигеллезом и гастроэнтероколитом. Тогда их мать Татьяна Литовкина подала иск о компенсации вреда здоровью.

 

Ответчиками стали связанная с «поваром Путина» Евгением Пригожиным компания «Московский школьник» и школа №1095, в состав которой входит детский сад №1435. Если суд удовлетворит иск Литовкиной, то им придется заплатить ей по 500 тысяч рублей.

 

Повара с кишечной инфекцией

Заседание началось вовремя — в 16:00. Татьяна Литовкина сразу предупредила, что юрист Фонда борьбы с коррупцией и кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь, которая представляет ее интересы, задерживается, и попросила дождаться ее.

 

Но судья Елена Зотова сразу возразила: «Мы специально начали заседание вовремя, чтобы не задерживать людей, а ваш юрист опаздывает уже на второе заседание». Литовкина согласилась начать рассмотрение дела без своей защитницы.

 

Представитель одного из ответчиков — «Московского школьника» предоставила суду и всем фигурантам дела документы, которые доказывают, что компания не причастна к заражению детей.

 

После этого судья спросила Литовкину, хочет ли та перенести заседание, чтобы ознакомиться с документами от «Московского школьника». Женщина сказала, что дополнительного времени ей не нужно, поэтому можно начать рассматривать дело по существу.

 

Судья кратко изложила суть требований Литовкиной и обстоятельства, на которых они основываются.

 

Так, в ноябре 2017 года детей женщины положили в больницу. Там врачи поставили сыну Литовкиной диагноз «шигеллез Флекснера 2А, тип В, тяжелой формы», а дочери — «острый инфекционный гастроэнтероколит неуточненной этиологии, среднетяжелой формы». Но заразившихся было не двое — пострадали десять воспитанников детского сада. Это подтверждает и Роспотребнадзор. В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что на кухне, где готовилась еда, были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В частности, там не было раковины для мытья рук, а повара не были привиты от кишечной инфекции.

 

Была и проверка Роспотребнадзора. Она показала, что у четырех сотрудников детского сада и двух работников пищеблока «Московского школьника» были положительные результаты на кишечную инфекцию. Причем заведующая производством на кухне компании Пригожина даже была привлечена за это к административной ответственности. В документе также говорится, что источником инфекции мог послужить сотрудник, который переливал бутилированную воду из заводской упаковки в графины.

Школа № 1095. Фото: wikimapia.org
«Всех заразил ребенок»

После судьи выступила сама Литовкина. Она сказала, что ее оскорбили слова директора школы №1095 Аллы Вариной на предыдущем заседании. Та говорила, что Литовкина не пыталась урегулировать конфликт внутри образовательного учреждения. На самом же деле, как заверила мать заболевших детей, она приходила к директору и просила выдать ей чеки за питание или вернуть потраченные деньги. Но Варина тогда сказала: «О деньгах не может быть и речи». Тогда Литовкина подала иск в суд.

 

В своем выступлении представитель школы повторила слова директора. Она сказала, что мать пострадавших детей идет на конфликт, хотя школа с самого начала готова была помочь. По словам ответчика, после госпитализации детей в детский сад сразу же пришла проверка Роспотребнадзора, но источник заболевания, то есть человека, который мог заразить воспитанников, обнаружить не удалось.

 

Нашлись у представителя школы и объяснения, кто же все-таки заразил детей. По ее словам, это могла сделать дочка Литовкиной: она заболела раньше всех.

 

А еще представителя ответчика возмутило, что женщина затребовала такую большую сумму у образовательного учреждения с «мизерными доходами». «Мы бы помогли, но по 500 тысяч на ребенка — это слишком. Я уже вижу, как Литовкина на эти деньги в Канаду уедет. Истец злоупотребляет правом», — заявила представитель школы.

 

«Нет причинно-следственной связи»

Следующей выступала представительница «Московского школьника». Ее речь после эмоциональных слов второго ответчика показалась очень убедительной. Женщина сказала, что эпидемиологическое расследование установило: все продукты отвечают техническим регламентам и требованиям эпидемиологи.

 

Сотрудники пищеблока, как указано в документе «Московского школьника», были привиты от кишечной инфекции, никто из них болен не был. Более того, воду они не переливали. Раковина для мытья рук тоже была — у женщины даже есть фото, подтверждающее это.

 

Что касается сотрудницы, которая была привлечена к административной ответственности, — ни проверка, ни эпидемиологическое расследование не выявили причинно-следственной связи между заражением детей и болезнью заведующей производством. И вообще, конкретный человек, который стал источником заболевания, так и не был найден.

 

После выступления представителя «Московского школьника» в зал наконец-то зашла юрист Любовь Соболь. Судья дала ей слово. Та заявила три ходатайства. Первое — о вызове свидетелей для дачи показаний. Юрист хотела, чтобы в суде выступили родители, дети которых тоже заразились кишечной инфекцией в детском саду. Второе ходатайство — дать время для изучения документов «Московского школьника». Третье — приобщить к материалам дела копии медицинских карт сына и дочери Литовкиной. Все три ходатайства судья удовлетворила и перенесла заседание на 15:30 9 июля.

 

Как объяснила Соболь после заседания, детский сад и компания Пригожина пытаются доказать, что каждый из них невиновен. Но ведь Роспотребнадзор доказал — дети заразились именно в детском саду. Поэтому школа, которая отвечает за здоровье детей во время занятий, и «Московский школьник», который отвечает за качество питания, должны выплатить компенсацию.

 

О массовом отравлении детей в московских детсадах стало известно в конце декабря 2018 года. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина. 22 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за массовых отравлений.

 

Родители пострадавших детей подали два коллективных иска к компании «повара Путина», однако их рассмотрение было приостановлено до завершения процесса по уголовному делу. 25 апреля глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева сообщила, что после массовых отравлений воспитанников московских детсадов «Конкорд» выплатил более двух миллионов рублей штрафов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.