in

“Болотное дело” по-белорусски. Фигурантами дела о массовых беспорядках стали уже больше сотни человек, включая известных оппозиционных активистов

 

 

 

Вскоре после начала протестов в Белоруссии Следственный комитет страны возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, по которому проходят множество людей из разных городов. Есть среди них и россияне — например,  Артем Важенков. Многие подробности пока неизвестны, но очевидно, что в Белоруссии может появиться аналог знаменитого “болотного дела”, возбужденного после событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

 

О возбуждении дела о массовых беспорядках белорусский СК отчитался 10 августа. Согласно Уголовному кодексу страны, участникам беспорядков грозит до восьми лет лишения свободы, организаторам — до 15 лет. Количество фигурантов дела пока неизвестно, но речь может идти о сотнях людей: только в Бресте и Пинске подозреваемыми были признаны 99 человек. По утверждению СК, в этих городах беспорядки происходили 10 и 11 августа. Следователи зафиксировали “факты использования в качестве орудий преступления мусорных контейнеров, камней, бутылок, а также повреждение тротуарной плитки и скамеек”. Кроме того, много людей было задержано и в Минске, но сколько их них стали фигурантами уголовных дел о беспорядках, до сих пор неясно — из разных источников известны только некоторые имена задержанных.

 

Артем Важенков

Артем Важенков поехал в Белоруссию для наблюдения за ходом президентских выборов, но аккредитацию ему получить не удалось — он работал на месте в качестве блогера.

Важенков вместе со своим коллегой Игорем Роговым пропал в Минске в ночь на 10 августа. Лишь спустя сутки государственное информагентство “БелТА” опубликовало видео с группой задержанных в столице людей, на котором узнали Важенкова и Рогова. Последнего вскоре освободили из-под стражи при условии немедленного отъезда из страны. Важенков же до сих пор находится в заключении — его адвокат Антон Гашинский рассказал, что активиста избили до неузнаваемости. Защита будет настаивать на проведении проверки по этому факту. Активиста подозревают в участии в массовых беспорядках. Давать показания и признавать вину он отказался. 

Обновлено в 20:35

Важенкова выпустили из СИЗО. Об этом сообщил адвокат Антон Гашинский

Артем Важенков. Кадр из видео БЕЛТА

 

Степан Путило

Основателя популярного Telegram-канала NEXTA Live, рассказывающего о протестах в Белоруссии, заподозрили в организации массовых беспорядков. На 22-летнего молодого человека заведено уголовное дело, его объявили в розыск сначала в Белоруссии, а затем и в России. При этом сам Путило еще с 2018 года живет в Польше и учится в Силезском университете по специальности “организация кино- и телепроизводства”. Он покинул Белоруссию после того, как едва не стал фигурантом уголовного дела об оскорблении президента. Поводом для проверки стал видеоролик, в котором Путило назвал Лукашенко “Лукашерлоком”. На фоне событий в Белоруссии созданный блогером NEXTA Live стал самым популярным русскоязычным Telegram-каналом: на него подписано уже около двух миллионов человек. 

Степан Путило (Светлов). Фото: личная страница в Facebook

Юрий Воскресенский

Координатора предвыборного штаба экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико в Первомайском районе Минска задержали 12 августа. Супруга Воскресенского Алеся рассказала изданию Tut.by, что к ним в квартиру ворвались люди в балаклавах и гражданской одежде, схватили и увезли ее мужа. Затем в квартире был произведен обыск. Позднее по телеканалу “Беларусь 1” показали посвященный Воскресенскому сюжет, в котором он был назван “организатором протестных акций” в микрорайоне Уручье в Минске. Также было показано видео с самим задержанным, на котором он заявляет, что получил деньги от двух российских политологов, которые якобы хотели дестабилизировать обстановку в Белоруссии накануне выборов. Также Воскресенский рассказал, что сам пришел с повинной в КГБ после того, как ужаснулся происходящим беспорядкам. На видео он пожаловался, что его использовали втемную “московские кукловоды”. Жена Воскресенского считает, что его заставили признаться в том, чего он не совершал.

Кадр из видео «БелТА» / Youtube.com

Александр Францкевич

Анархист и бывший белорусский политзаключенный был задержан 12 августа. Предположительно, это произошло в микрорайоне Каменная Горка в Минске. По данным соратников Францкевича, сейчас он находится в Центре изоляции правонарушителей на Окрестина, ему вменяют участие в массовых беспорядках. В 2011 году он уже был осужден на три года по делу об атаках анархистов на административные здания в Минске. После освобождения он покинул Белоруссию и уехал на Украину, но в июне 2019 года его задержали сотрудники СБУ, после чего Францкевич был депортирован на родину. 

Фото: РадиоСвобода

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.