in

Больше никаких игр: почему Россию снова отстраняют от Олимпиады

Фото: David J. Phillip / AP

 

Россию снова могут отстранить от участия в международных спортивных соревнованиях из-за допинговых скандалов. Российское антидопинговое агентство видит в этом “заговор и предательство”, а эксперт рассказал “МБХ медиа”, что наши спортсмены снова страдают из-за серьезных структурных проблем в российской системе организации спорта. 

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал отстранить Россию от участия в Олимпийских играх и всех международных соревнованиях на четыре года, в таком случае Россия второй раз подряд будет выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом. 

Причиной заключения стали следы манипуляций, найденные экспертами агентства в базе данных Московской антидопинговой лаборатории 2012 по 2015 годов, которая ранее была передана им для изучения. Тогда генеральный директор российского антидопингового агентства РУСАДА Юрий Ганус подтвердил подмену результатов допинг-тестов российских спортсменов, по одной из версий Гануса подмену могли сделать “для спортсменов, которые сейчас занимают высокие должности”. Сами же изменения, по его словам, были внесены в январе 2019 года — накануне передачи данных. «Этих изменений — тысячи, это все очень серьезно. Нас предали, это какой-то заговор», — заявлял глава РУСАДА.

В 2018 году Россия уже участвовала в играх под нейтральным флагом, после решения МОКа отстранить Олимпийский комитет России. Тогда причиной отстранения стали «систематические манипуляции антидопинговыми правилами и антидопинговой системой в России в период Олимпийских игр в Сочи с помощью методологии исчезновения позитивных проб», опубликованные в отчете Самуэля Шмида. 

Заведующий научно-учебной лаборатории исследований спорта Дмитрий Дагаев назвал это предложение центра исключительно политическим решением. Как рассказал «МБХ медиа» директор Институт современного государственного развития Дмитрий Солонников, необходимо поднять вопрос, насколько правомочны такие радикальные решения из-за плохой организации работы спортивных чиновников. Несмотря на то, что существуют проблемы в российской системе организации спорта, давление международных структур остается решающим в таких вопросах. Но на данном этапе российская система по международном делам не готова отстаивать наши интересы. Нехватка квалификации у российских специалистов приводит к тому, что права России не соблюдаются, уверен эксперт: 

«Одну из причин нужно искать в российской системе, почему всплывают фальсификации, почему нет возможности нормально предоставить требуемые документы, это может быть даже заранее спланированная провокация или просто неумелое действие, вопросов и претензий к российской структуре становится все больше. Но вторая причина — это международные правовые решения. Если плохо работают чиновники от спорта, то наказывать надо их, но страдают ведь невинные спортсмены, зрители и транслирующие компании»

Международное антидопинговое агентство появилось в 1999 как независимая организация, осуществляющая координацию борьбы с применением допинга в спорте. В начале 2019 года Всемирный антидопинговый кодекс пополнился новым пунктом, согласно которому WADA вправе накладывать вето на участие в играх спортсменов из стран, где на Национальное антидопинговое агентство наложены санкции. По словам Солонникова, изначально агентство создавалось как консультативный орган, помогающий решить проблемы спортивным организациям, но сейчас WADA почти диктует свои условия спортивному комитету, что создало новую проблему в международной организации спортивных игр. 

Окончательное решение о дисквалификации России будет принято 9 декабря, в случае, если  исполком согласится с рекомендациями, решение Россия сможет обжаловать в спортивном арбитражном суде.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.