in

Как борьба за «Спутник V» в Бразилии превратилась в «мыльную оперу»

Пожилую женщину вакцинируют от COVID-19 препаратом AstraZeneca, Бразилия
Пожилую женщину вакцинируют от COVID-19 препаратом AstraZeneca, Бразилия. Фото: International Monetary Fund / Flickr

Бразильское агентство по санитарному надзору отказалось от импорта вакцины «Спутник V» из-за «серьезных дефектов».  Разработчики российского препарата считают, что причина отказа — политическая, а его эффективность тут ни при чем. Как продолжающиеся с января споры вокруг применения вакцины в этой стране стали напоминать латиноамериканский сериал – в материале «МБХ медиа».

Как Бразилия страдает от коронавируса

Бразилия – один из мировых лидеров по числу заболевших COVID-19. Согласно официальным данным, в стране с начала пандемии зафиксировано 14,4 миллионов случаев заболевания, это третий результат после США и Индии. Только за последние сутки в южноамериканской стране заразились около 30 тысяч человек, а умерли 1279 жителей. Всего COVID-19 только по официальным данным унес жизни 400 тысяч человек.

Массовая вакцинация стартовала в стране еще в январе. По данным издания Universo Online, к 26 апреля привились 29,5 миллионов человек (13,9% населения). По абсолютному числу вакцинированных это один из самых высоких показателей в мире. В стране используют сразу четыре разные вакцины – китайскую CoronaVac и британскую AstraZeneca Oxford (он же Covieshield), немецкую Pfizer и американскую Janssen. При этом власти Бразилии недовольны темпами вакцинации, они утверждают, что в регионы страны распределены более 53 миллионов доз и те их используют неэффективно.

Страсти вокруг «Спутника»

В январе разработчики российской вакцины рапортовали, что Бразилия будет использовать для вакцинации «Спутник V», а в стране даже начнется ее коммерческое производство. Однако этого до сих пор не случилось. Примерно тогда же Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) отклонило запрос на применение российской вакцины в экстренных случаях. С тех пор борьба за легализацию препарата в стране не прекращалась, и стала похожа на популярные в 90-х бразильские «мыльные оперы».

Около месяца назад губернаторы 14 штатов вновь обратились в Anvisa с просьбой дать  разрешение на импорт и применение без регистрации в Бразилии ряда зарубежных вакцин, в том числе и «Спутника». В дело вмешался и суд. 13 апреля судья Федерального верховного суда страны Рикарду Левандовский разрешил ввозить в страну препарат, если до конца апреля регулятор не примет решение насчет возможности ее применения. 

Вакцина от COVID-19 Спутник V
Вакцина от COVID-19 Спутник V. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

В итоге 26 апреля производители российской вакцины получили две новости из далекой Латинской Америки — хорошую и плохую. Так, связанная с министерством науки и инноваций Бразилии Национальная техкомиссия по биобезопасности одобрила коммерческое производство «Спутника» крупной фармацевтической компанией União Química. На прошедшем в тот же день заседании Anvisa пять членов правления организации единогласно проголосовали против импорта вакцины. 

Портал Globo пишет, что техническое подразделение фармрегулятора заявило о больших рисках ее применения. В частности, сослалось на отсутствие необходимой информации, гарантирующей  безопасность и эффективность препарата. Одной из главных причин такого решения член правления Anvisa Густаво Мендес назвал наличие в вакцине аденовируса (он выполняет роль «доставщика»), способного воспроизводиться, и посчитал это серьезным дефектом.

27 апреля разработчики заявили в твиттере о политическом подтексте решения. «Затягивание разрешения на импорт и использование «Спутник V», к сожалению, носит политический характер и не имеет ничего общего с доступом к информации о вакцине или наукой», — говорится в сообщении. 

Они также напомнили, что в 2020 году США пытались воспрепятствовать приобретению странами Северной и Южной Америк вакцины, сочтя, что Россия пытается усилить свое влияние в регионе и тем самым нанести ущерб безопасности Соединенных Штатов. В марте ТАСС писал, что об этом свидетельствует доклад минздрава и соцслужб США за 2020 год за подписью бывшего главы Минздрава США Алекса Азара.

Как дела у препарата в других странах

«Спутник V» одобрен уже в 60 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек, заверяют разработчики. Это делает ее одной из самых популярных вакцин в мире. Большинство одобривших препарат государств — в Африке и Азии, в Евросоюзе вакцину пока не используют практически нигде, за исключением Венгрии. Главная причина в том, что ее пока не одобрил европейский регулятор EMA.

8 апреля Российский Фонд прямых инвестиций, ответственный за продвижение вакцины на внешние рынки, сообщил, что ведет переговоры с представителями правительства Германии о заключении предварительного соглашения по закупке препарата. Однако 26 апреля канцлер Ангела Меркель заявила, что это произойдет только в случае, если свое одобрение даст EMA.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: Kristof Roomp / Flickr

«Если это произойдет через несколько месяцев, то к тому времени у нас будет достаточно вакцин, и мы столкнемся с вопросом, сколько нужно заказать», — приводил ее слова Reuters. 

Около двух миллионов доз «Спутник V» планировала закупать и Словакия. Из-за вакцины в стране начался политический кризис и вопрос повис в воздухе.

О готовности применить препарат на днях заявил и президент Чехии Милош Земан. Однако это произойдет лишь в том случае, если в стране будет ощущаться нехватка ныне применяемых вакцин – Pfizer и AstraZeneca.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.