in

Будущее на бумаге. Что стало со «Стратегией-2020»

Владимир Путин во время встречи с руководителями экспертных групп по подготовке предложений по актуальным проблемам стратегии социально-экономического развития России на период до 2020 года. 16 февраля 2011 года. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

В 2020 году подошли к концу сроки действия Концепции долгосрочного социально-экономического развития России 2008 года. Реализовать большинство целей за двенадцать лет так и не удалось: помешали экономический кризис, санкции и довольно резкое изменение внутриполитического курса страны. Рассказываем, что стало с оптимистичными планами. 

Что такое «Стратегия-2020»?

Концепция социально-экономического развития России определяла цели и задачи, которые необходимо достичь стране к 2020 года. В частности, в ней говорилось о способах устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики и социальных институтов, улучшения инвестиционного фона и укрепления позиций России в мировом сообществе.

Документ был разработан Минэкономразвития и утвержден правительством в ноябре 2008 года. Но после разразившегося финансового кризиса, концепцию пришлось пересмотреть, потому что большинство пунктов оказались трудно реализуемыми уже на старте. 

Подготовка новой версии, получившей название «Стратегия-2020», началась в 2010 году. Для ее создания привлекли экспертов двух крупнейших университетов ВШЭ и РАНХиГС. Работа завершилась в 2012 году. В итоговом докладе, который состоял из более чем 850 страниц, были сформулированы основные направления для перехода России на постиндустриальную модель развития. Документ так и не был официально подписан правительством и остался лишь дорожной картой, часть задач из которой плавно перетекла в национальные цели, закрепленные майским указом президента Владимира Путина в 2018 году на последующие годы. 

Рост ВВП

В начале двухтысячных российская экономика демонстрировала впечатляющие успехи: укреплялся рубль и дорожали товары российского экспорта. Все это привело к значительному повышению удельного веса России в мировом ВВП. 

«Для реализации стратегических целей необходим не просто экономический рост, но достаточно высокие его темпы — не менее 5 % в год, заметно превышающие темпы роста развитых стран. Однако России необходим не просто экономический рост, но экономический рост определенного качества. Страна не может жить почти исключительно за счет экспорта сырьевых ресурсов, потому что в этом случае она обречена на все большее технологическое и институциональное отставание», — говорилось в документе. 

Фактические темпы роста экономики оказались далеки от спрогнозированных восемь лет назад — достичь таких показателей не удалось к 2020 году. 

В Минэкономразвитии РФ спрогнозировали годовое падение ВВП до 3,9%. В 2021 году в министерстве ожидают рост ВВП на уровне 3,3%, в 2022 году — до 3,4%. Но, по некоторым оценкам, даже это довольно оптимистичные прогнозы. Например, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что «подобные темпы роста надо еще заработать».

Здание Министерства экономического развития России
Здание Министерства экономического развития Российской Федерации. Фото: Софья Карпенко / Коммерсантъ
Увеличение доходов россиян

«Стратегия-2020» декларировала цель по увеличению реальных доходов населения на уровне 64-72% по сравнению с 2012 годом. До 2013 года динамика была действительно положительной. В общей сложности за это время доходы выросли на 22%, а с 2014 года началось их постепенное сокращение. По данным Росстата, в третьем квартале 2020 года этот показатель сократился на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Суммарно за этот год россияне потеряли 8,4% доходов в годовом выражении — это рекорд с 1999 года. 

Снижение уровня бедности

Концепция подразумевала сокращение уровня бедности почти в два раза с 13,4% до 6-7% к 2020 году. Реализовать эту цель также не удалось. В этому году на пике пандемии Росстат зафиксировал максимальный рост бедности в стране. По данным ведомства, число граждан с доходом ниже прожиточного минимума составляет 13,5% от всего населения страны. Антикризисные меры и государственная поддержка не смогли остановить эту отрицательную динамику. По последним данным, за чертой бедности в России проживает почти 20 миллионов граждан. Сейчас цель по сокращению уровня бедности в два раза прописана в майском указе президента, реализацию которого во время пандемии перенесли на 2030 год. 

Повышение пенсионного возраста

Какие-то предложения из «Стратегии-2020» все-таки были реализованы, хотя и не совсем в такой форме, как предлагали эксперты. Например, концепция предусматривала постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для мужчин (на 3 месяца в год) и женщин (на 6 месяцев в год). Уравнять возраст выхода на пенсию  мужчинам и женщинам такими темпами получилось бы только к 2030 году. При этом, в документе было прописано, что в переходный период люди должны иметь право выбора: выйти на пенсию раньше и получать выплаты меньшего размера или продолжать работать. В 2018 году действительно была проведена пенсионная реформа. В результате, к 2028 году женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65 лет. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.