in

Будут ли убивать бездомных животных из-за коронавируса? На самом деле нет

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Слова главы московского Роспотребнадзора Елены Андреевой о том, что приняты меры по отлову бродячих животных из-за возможного коронавируса, уже вызвали панику в СМИ и соцсетях. 

«Сегодня проводится масштабный комплекс сплошной дератизации в городе, отлов диких животных, безнадзорных. Сегодня проводятся все меры профилактического характера», —  говорит руководитель столичного Роспотребнадзора Елена Андреева. 

Ее слова некоторые медиа и зоозащитники восприняли радикально. Повод есть — например, в Ашхабаде беспризорных животных собираются уничтожать поскольку они якобы они «являются разносчиками коронавируса». Отловом кошек и собак в столице Туркменистана занимаются коммунальщики и спецслужбы. Животных уничтожают в том числе и отравой, которую работники оставляют на улице.

В федеральном законе «О ветеринарии» говорится о карантинировании животных. Если в регионе объявлен карантин, животных могут изолировать и усыпить для ликвидации очага болезни. Также допускается усыпление бешеных и агрессивных животных. Это сказано в санитарных правилах. В других случаях никто не имеет права убивать животных.

Директор ассоциации «Благополучие животных» Маруся Лежнева рассказала «МБХ медиа», что в соответствии с пунктом 11 статьи 16 закона «Об ответственном обращении с животными» эвтаназия животного возможна только при непереносимых физических страданиях или объявления карантина. «Ни один департамент без соблюдения первого или второго условий не может уничтожать животных, это противозаконно», — говорит Лежнева. 

Руководители отлова безнадзорных животных в Москве в личном общении с Лежневой подтвердили, что слова Елены Андреевой были искажены. Отлов в Москве происходит в штатном режиме, как это и происходило всегда. «В соответствии с московскими регламентами, отловленные животные стерилизуются, вакцинируются и помещаются в муниципальные приюты», — поясняет Маруся. 

Ловцы живности приезжают на место, указанное в заявке. Заявку обычно оставляют жители, которым эти животные мешают. «Если вы на прогулке отпустили свою собаку и она находится в зоне видимости, то она, скорее всего, вне опасности. Оставлять же собаку без поводка вне зоны видимости неправильно, — напоминает Лежнева. — Вы всегда должны быть в курсе, где находится ваше животное, так как на улице опасностей много: от машин до других людей».

Президент Национальной Ветеринарной Палаты Евгений Бурмистров отметил, что у животных есть свои коронавирусы. «Зарегистрированными фактами передачи вируса от животного к человеку и от человека к животному мы не обладаем. Протекающая в настоящий момент вспышка коронавируса лишь предположительно вызвана передачей возбудителя от животных», — рассказывает Евгений. 

По его словам, коронавирусы животных характерны для одного вида — есть коронавирус собак, коронавирус инфекционного перитонита кошек, коронавирус кроликов. А вот бешенство передается и между видами — как говорит Евгений, именно этого заболевания должны бояться владельцы домашних животных. За городом собаки и кошки могут встретиться с лисами и подхватить болезнь и передать ее человеку.

Со своим коллегой согласна ветеринарный врач, специалист по поведению животных, биолог и паразитолог Виктория Соловьева. Она отмечает, что животное может стать переносчиком вируса от человека к человеку: «Надо предпринимать простые меры личной гигиены, чтобы избежать передачи вируса дальше — мыть руки после контакта с животным, при обработке и лечении больного питомца носить отдельную одежду, аккуратно обращаться с его индивидуальными вещами». 

Евгений считает, что тем, кто боится, что его питомец заразится коронавирусом, надо знать, что основные пути его передачи — воздушно-капельный и фекально-оральный. Чтобы обезопасить своего питомца от заболевания, следует избегать группового содержания животных и питомников. «Одно из наиболее опасных для кошек коронавирусных заболеваний — инфекционный перитонит — процветает именно в квартирах с большим количеством животных. Полное лабораторное обследование питомников, приютов на коронавирус и изоляция вирусоносителей — одно из основных действий для предотвращения массовых заболеваний», — дает рекомендации президент Национальной Ветеринарной Палаты.

Виктория Соловьева считает, что проблемы заболеть зверям коронавирусом нет, «по крайней мере такой глобальной, как ее пытаются нарисовать». Тем не менее, владельцам необходимо следить за состоянием питомцев и при малейших признаках недуга обращаться к ветврачам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.