in

Центр «Сова»: как в России наказывают за слова

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Информационно-аналитический центр «Сова» подготовил доклад «В преддверии перемен? Государство против возбуждения ненависти и политической активности националистов в России в 2018 году». Это доклад о том, как в России наказывают «за слова» — арестами, штрафами и блокировками сайтов. Подавляющее большинство судебных решений вынесены за материалы, опубликованные в интернете — в частности, во «ВКонтакте».

 

Уголовное преследование

 

За публичные высказывания

 

По данным Центра «Сова», приговоров за «экстремистские высказывания» в 2018 году по-прежнему больше, чем всех остальных приговоров за «экстремистские преступления» вместе взятых, но ежегодный прирост таких приговоров прекратился. В своем исследовании аналитический центр не учитывал приговоры, которые посчитал неправомерными, а также случаи, когда фигуранта освобождали от уголовной ответственности после уплаты судебного штрафа.

 

Правомерными Центр считает только те приговоры, где можно точно судить о содержании высказываний, и где суд выносил приговор в соответствии с нормой закона (об этичности преследований «за слова» в докладе речи не идет. — «МБХ Медиа».) Однако в большинстве случаев невозможно точно определить, насколько правомерным был приговор, из-за недостаточной информации о содержании публикаций.

 

Самой «популярной» статьей по-прежнему остается ст. 282 УК («Возбуждение ненависти и вражды). В 15 приговорах была применена ст. 280 УК («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Ст. 280.1 УК («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ») была применена в одном случае. Еще три приговора вынесли по ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма). По ст. 205.2 УК («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности») за первое полугодие 2018 года осудили 39 человек, еще у 11 она была дополнительной.

 

Приговоренных к лишению свободы по сравнению с 2017 годом стало немного больше. Доля условных приговоров в 2018 году осталась на том же уровне, доля наказаний в виде обязательных, исправительных работ и штрафов снижается уже третий год подряд. Вопросы вызывают некоторые дополнительные наказания: если с запретом занимать руководящие должности или организовывать массовые мероприятия все понятно, то как следить за исполнением запрета пользоваться интернетом — неясно.

Как и раньше, подавляющее большинство приговоров было вынесено за материалы, опубликованные в интернете, около 50% — во «ВКонтакте». Большая часть дел была связана с визуальными материалами — видеороликами и картинками, и, как обычно, подавляющее большинство из них было републикациями, а не собственным контентом. Центр «Сова» отмечает, что в делах не говорится о том, сколько конкретно человек видели эту публикацию: суд считает, что если материал расположен открыто, его может «увидеть весь мир».

 

За участие в экстремистских сообществах и запрещенных организациях

 

Центру «Сова» известно о трех приговорах по ст. 282.2 УК («Организация деятельности экстремистской организации») за 2018 год, во всех трех преследовали членов украинских организаций: «Правого сектора» и запрещенного ультраправого движения «Misanthropic Division». О приговорах по ст. 282.1 УК («Организация экстремистского сообщества») ст. 205.4 УК (участие в деятельности террористической организации), а также ст. 205.5 УК (организация террористического сообщества и участие в нем) аналитическому центру неизвестно.

 

Федеральный список экстремистских материалов

 

В 2018 году количество позиций в Федеральном списке экстремистских материалов увеличилось с 4335 до 4811, по сравнению с прошлыми годами снова наметился рост. Большую часть из них составляют материалы из интернета, при этом из описания непонятно, где именно расположен материал — на него закономерно не дается ссылки. Кроме того, в списке встречаются повторы.

Запрет организаций как экстремистских

 

В Федеральный список экстремистских организаций за 2018 год добавили семь организаций. Таким образом, на февраль 2019 года в список включена 71 организация, чья деятельность запрещена в судебном порядке и участие в которых карается по ст. 282.2 УК. Кроме того, в список организаций, признанных террористическими, добавили две организации: «Чистопольский джамаат» и «Рохнамо ба суи давлати исломи» («Путеводитель в «Исламское государство»»).

 

Административные меры

 

Преследование за административные правонарушения

 

В отличие от уголовного преследования, количество наказанных по административным «экстремистским» статьям в 2018 году выросло. Под «экстремистскими» Центр «Сова» понимает ст. 20.3 КоАП (демонстрирование нацистской символики), ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) и ст. 13.11.1 КоАП («Публикация вакансии, содержащей ограничения дискриминационного характера»). Большая часть осужденных по этим статьям выплатила небольшие штрафы, 11 человек приговорили к административному аресту от 3 до 10 суток.

 

Блокировки в интернете

 

Основываясь на данных сайта «Роскомсвобода», Центр «Сова» отмечает, что в 2018 году в реестр запрещенных сайтов попали 611 ресурсов — это в три раза больше, чем в предыдущем. Качество этих блокировок вызывает вопросы по тем же причинам, что и список экстремистских материалов: например, в последние несколько лет сайты блокируют с помощью поиска по ключевым словам. Некоторые записи в реестре выглядят так: «ссылки на скачивание аудиокомпозиций, найденных поиском по ключевым словам “священная война”».

 

Кроме того, Центр проанализировал сайты, заблокированные по «закону Лугового», который предусматривает досудебную блокировку сайтов с призывами к экстремистским действиям, массовым беспорядкам и т.д. Он растет гораздо быстрее: по данным Роскомнадзора, за три квартала 2018 года заблокировали 51892 ресурса. При этом за это же время с 32235 ресурсов экстремистские материалы удалили, а ресурсы разблокировали. Таким образом, за первые три квартала 2018 года этот реестр вырос примерно на 20 тысяч сайтов. «Сова» обращает внимание, что по-прежнему неясно, по какому принципу определяется общественная опасность этих ресурсов и необходимость срочной блокировки.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.