in

Центр «Сова»: издержки борьбы за толерантность

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Информационно-аналитический центр «Сова» опубликовал доклад «Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2018 году». В нем эксперты приводят статистику преследований по «антиэкстремистским» статьям, которые Центр считает неправомерными, и выделяют двоякую тенденцию: с одной стороны, частичная декриминализация ст. 282 УК РФ говорит о смягчении политики наказания «за слова», с другой — некоторые законодательные инициативы ее наоборот ужесточают.

 

Нормотворчество

 

В сентябре 2018 года Верховный суд выпустил рекомендации относительно применения ст. 282 УК: в них говорилось, что следует рассматривать контекст высказывания и определять, было ли разжигание ненависти его целью. Также ВС предложил принимать во внимание размер аудитории — до этого считалось, что если информация размещена публично, ее может увидеть «весь мир». После этого генеральный прокурор предписал усилить прокурорский надзор за расследованием «экстремистских» преступлений и пресекать необоснованные преследования.

В октябре Владимир Путин внес в парламент ряд поправок (позже принятых) о частичной декриминализации ст. 282 УК: при первом нарушении ч. 1 ст. 282 УК граждан теперь наказывают административно, для уголовного наказания нужно совершить аналогичный проступок в течение года. Кроме того, группа депутатов Госдумы внесла в парламент предложение, ограничивающее действие ст. 20.3 КоАП о демонстрировании запрещенной символики: предлагается также учитывать контекст публикации при возбуждении дела.

Центр «Сова» отмечает, что, несмотря на эти положительные изменения, в УК сохраняются в прежнем виде ст. 280 (призывы к экстремистской деятельности), ст. 280.1 (призывы к нарушению территориальной целостности РФ), ст. 354.1 о реабилитации нацизма и ст. 148 об оскорблениях чувств верующих. Кроме того, в июне приняли закон, устанавливающий ответственность поисковых систем за выдачу ссылок на заблокированные сайты, а в декабре сенаторы внесли в Госдуму сразу два законопроекта об ответственности за высказывания в интернете: о фейковых новостях и оскорблениях власти. О содержании и применении этих законопроектов мы рассказывали в конце января.

Фото: Александр Николаев / ТАСС

Опасения вызывают также следующие законодательные инициативы: «о борьбе с противоправной информацией в соцсетях», которая вводит понятие «владелец публичной сети» и по сути передает владельцам соцсетей судебные функции; проект изменения ФЗ «Об информации», который предлагает досудебно блокировать сайты, содержащие «обоснование и оправдание экстремистской и террористической деятельности» — эта формулировка шире, чем в ст. 205.2 и в случае принятия проекта приведет к еще большему количеству блокировок.

Стоит обратить внимание и на ужесточение политики в отношении обвиняемых и осужденных по «антиэкстремистским» статьям. Например, пленум Верховного суда принял постановление, согласно которому конфискации принадлежит любое имущество обвиняемого, которое связано с совершенным преступлением. Деньги и имущество, с помощью которого финансировалась организация, подлежат конфискации независимо от того, кому они принадлежат. А суд получил право решать, куда отправят осужденного по этим статьям — в колонию или тюрьму, и запрещать переводить осужденного в колонию досрочно.

 

Практика ЕСПЧ

 

В 2018 году Европейский суд по правам человека признал, что Россия нарушила статью Европейской конвенции по правам человека о праве на свободу выражения мнения при рассмотрении целого ряда дел. В это число входят жалобы 24 бывших членов Национал-большевистской партии, участниц группы Pussy Riot и блогера Саввы Терентьева, который призвал установить в Сыктывкаре печь, чтобы сжигать в ней «неверных ментов».

Также ЕСПЧ удовлетворил два иска против России по поводу признания экстремистскими книг турецкого богослова Саида Нурси и коммуницировал как минимум 12 жалоб на применение антиэкстремистских статей УК и КоАП и запреты за экстремизм организаций, например, Свидетелей Иеговы.

 

Основные направления преследований

 

Активистов и обычных граждан в 2018 году преследовали за призывы к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК), призывы к сепаратизму (ч. 2 ст. 280.1 УК), возбуждение ненависти к госслужащим и иные антиправительственные высказывания (ч. 1 ст. 319 УК и ч.1 ст. 282 УК). К каждой статье «Сова» приводит по несколько примеров неправомерных приговоров, когда содержание высказывания позволяет с уверенностью говорить о несоразмерной реакции на него.

 

Отдельно отмечается преследование за групповые неправительственные инициативы, в частности, дело «Нового величия» по статье об организации экстремистского сообщества и дело против администраторов пабликов «ВКонтакте», которые обвинялись в «распространении идеологии АУЕ».

Фото: ✵✵✵Вольный мастер✵✵✵Магазин интересов✵✵✵ / Вконтакте
Издержки борьбы за толерантность

 

Центр «Сова» приводит несколько примеров откровенно неправомерных дел, связанных с борьбой за толерантность. Например, привлечение к ответственности за публикацию исторических фотографий, на которых видна нацистская символика, или высказывания о неуважении болгар, которые не пригласили российскую делегацию на празднование годовщины окончания русско-турецкой войны. Упоминаются и летние дела барнаульцев за публикацию «антихристианских» мемов. В целом, подавляющее большинство дел по указанным статьям возбуждается из-за материалов, размещенных в интернете, по ст. 148 УК — из-за «антихристианских» картинок.

 

Религиозные группы

 

«Сова» отмечает, что в 2018 году преследовали как мусульманские, так и христианские религиозные группы. Продолжается преследование членов исламистской партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» — за год было вынесено 15 приговоров против 49 человек по ст. 205.5 (организация деятельности террористической группы или участие в ней), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. За 2018 год Федеральный список экстремистских материалов пополнили 26 материалов «Хизб ут-Тахрир».

 

Кроме того, преследуют членов запрещенного в России международного религиозного движения «Таблиги Джамаат» и последователей Саида Нурси, причем в обоих случаях никак не доказывается даже планирование каких-либо насильственных действий: людей судят за найденную у них религиозную литературу.

 

В 2018 году развернулась кампания по преследованию Свидетелей Иеговы, организации которых на территории России признали экстремистскими и запретили в 2017 году. Аналитический центр насчитал не менее 36 новых уголовных дел против не менее 100 верующих по ст. 282.2 УК. Кроме того, у Свидетелей Иеговы за 2018 год провели не менее 270 обысков, часть из них — в жесткой форма: силовики врываются в дома, применяют силу и проводят многочасовые допросы, несмотря на время суток.

C сургутского офиса религиозной организации «Свидетели Иеговы» снимают вывеску в связи с запретом их деятельности на терретории России, 2017 год. Фото: URA.RU / ТАСС
Санкции в отношении библиотек и школ

 

В 2018 году учебные заведения и библиотеки продолжали сталкиваться с претензиями со стороны прокуратур: за год «Сова» насчитала 38 проверок и актов прокурорского реагирования. Проверки связаны с недостаточной «защитой» пользователей от запрещенной информации: например, если в школьной сети не установлен интернет-фильтр, запрещающий доступ к ней. Кроме того, библиотеки проверяют на наличие запрещенной литературы: по данным «Совы», за 2018 год в отношении библиотек вынесли не менее 170 прокурорских протестов.

 

Интернет и антиэкстремизм

 

За год Единый реестр запрещенных материалов пополнился на 161 171 запрещенный ресурс — это не только сайты, содержащие «экстремистскую» информацию, но и порнографию, пропаганду наркотиков, призывы к самоубийству. Из них, по данным «Роскомсвободы», 611 заблокировали «за экстремизм» по решению судов. При этом сайтов, заблокированных по «закону Лугового», то есть в досудебном порядке, гораздо больше — только за первые три квартала 2018 года «за экстремизм» до суда заблокировали 51892 ресурса.

 

СМИ и антиэкстремизм

 

«Сова» рассказывает о двух случаях злоупотребления со стороны Роскомнадзора в отношении СМИ. Первый случай — требование о блокировке текста «Агентства бизнес новостей», в котором говорилось о Свидетелях Иеговы, но не было указано, что это организация, запрещенная на территории России. Второй — преследования псковской журналистки Светланы Прокопьевой по ст. 205.2 за ее высказывание о том, что причиной теракта в здании ФСБ в Архангельске могла быть репрессивная политика российских властей. Мы рассказывали о том, как из-за этого силовики приходили с обыском в редакцию «Эха Пскова», газеты «Псковская губерния» и домой к самой Прокопьевой.

 

Все перечисленные в докладе дела Центр «Сова» считает необоснованными, а реакцию властей на высказывания в интернете — чрезмерной. Центр отмечает, что новые законодательные инициативы только приведут к усилению цензуры, причем не только руками государства, но и частных компаний, в частности, поисковых систем или социальных сетей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.