in

Почему цены на газ все время растут?

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Цены на газ снова растут. Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов рассказал «МБХ медиа», чем вызвано повышение цен и почему это закономерное явление. 

С 1 августа ФАС повысит цены на газ для российских регионов. В среднем его стоимость вырастет на 3%. Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов рассказал «МБХ медиа», что все дело в инфляции и росте затрат производителей услуг: «Оплачивается не сам ресурс, который вы получаете, а работа конкретных специалистов, которые его добыли, подготовили, транспортировали до вашего населенного пункта». 

Еще одна причина — высокий уровень неплатежей. «С 2014 года у нас обострилась проблема неплатежей. Эта проблема порождается даже не конечным потребителем. Зачастую складывается ситуация, когда население платит исправно, а деньги растворяются где-то на муниципальном уровне — до поставщика ресурса они не доходят. Это тоже ухудшает ситуацию на рынке — цены у нас все-таки регулируемые», — рассказал эксперт. 

Часть расходов идет и на развитие — в России проходит программа газификации. Фролов рассказал, что на данный момент не газифицировано еще 30% населенных пунктов. «Уровень газификации у нас значительно вырос за последние пятнадцать лет. Газификация росла темпами примерно на 1,2 процентных пункта в год. Это достаточно хороший темп, при том что к моменту распада Советского Союза газификация РСФСР составляла порядка 50%», — объяснил он. В июне президент РФ Владимир Путин поручил завершить газификацию страны к 2030 году. «Это, конечно, фантастика — на 100% газифицировать страну трубопроводным газом не представляется возможным. Некоторые населенные пункты находятся в таких местах, куда трубу тянуть надо тысячу километров. Это никогда не окупится. Там скорее надо говорить об автономной газификации», — сказал Фролов. 

Он отметил, что повышение тарифов все же происходит ниже уровня инфляции. «В текущем году Министерство финансов в начале года прогнозировало инфляцию на уровне 3,5-4%. А тариф повышают на три процента. В прошлом году повышение тарифа составило 1,4%. Тогда был зафиксирован рекордно низкий уровень инфляции, но он был выше 1,4%», — рассказал он. Фролов добавил, что цены на газ будут расти и в будущем — но он будет дорожать меньше других товаров. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.