in

Цены падают, заводы закрываются. Что происходит с сахарным рынком в России?

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

 

Из-за падения цен на сахар России закроются четыре сахарных завода. Мы поговорили с экспертом и разобрались, почему с каждым годом цены становятся все ниже и как это влияет на производство. 

 

Почему цена на сахар падает? 

 

Цена на сахар снижается в течение последних пяти лет: по данным Росстата, с 2015 года она упала с 55,19 до 30,48 рублей за килограмм. Союз сахаропроизводителей России (Союзроссахар) рассказал, что начиная с 2016 года объем ежегодного производства сахара превышает внутреннее потребление — то есть сахара производят больше, чем покупают. Причиной перепроизводства стал рекордный урожай сахарной свеклы в 2019 году. Из-за погодных условий он увеличился на 25% по сравнению с предыдущим годом: всего собрали 53 млн тонн свеклы. 

Старший эксперт по сахарному рынку ИКАР (институт конъюнктуры аграрного рынка) Евгений Иванов в разговоре с «МБХ медиа» рассказал, что из-за перепроизводства сахара российские цены находятся на минимуме 20-летней давности. Низкие цены, в свою очередь, приводят к тому, что наименее эффективные предприятия вынуждены закрываться. 

 

Что делать с излишками сахара? 

 

Проблему может решить увеличение объема экспорта. «Производство сахара в последнем сезоне составит в России более 7,7 млн тонн, потребление — 6 млн тонн, импорт — 0,2 млн тонн. Все, что мы производим более 5,8 млн тонн, нужно экспортировать. Так много Россия не экспортировала никогда, это процесс непростой и небыстрый», — объяснил Иванов. Он считает, что необходимо уменьшить объем производства и развивать импортную логистику. 

 

«В 2019-2020 годах получится вывезти 1,0-1,1 млн тонн – это невероятный рекорд России, но нужно вывезти более 2,5 млн тонн», — рассказывает Иванов. Вывезти еще больше можно только морем через глубоководные порты Чёрного и Балтийского морей в контейнерах, но для этого необходимо развивать инфраструктуру. «В России на сегодняшний день это сложно, долго и дорого», — добавляет Иванов. 

 

Какие заводы закроются? 

 

Союзроссахар сообщил, что свою работу прекратят Мелеузовский сахарный завод в Республике Башкортостан, Нурлатский сахарный завод в Республике Татарстан, Товарковский сахарный завод в Тульской области и  один завод в Краснодарском крае (какой именно — они не уточняют). Прекращение работы заводов Союзроссахар объясняет убытками от переработки сахарной свеклы и от последующей реализации сахара. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.