in

Чрезвычайная ситуация и двое заболевших коронавирусом в России. Надо начинать беспокоиться?

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Первые заболевшие в России, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявляет вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения, в российских аптеках вырос спрос на медицинские маски.  

Чего реально стоит опасаться и удастся ли локализовать вирус быстро, нам рассказал профессор Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета, заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Биоразнообразия Дальневосточного отделения Академии наук, руководитель международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора, доктор биологических наук Михаил Щелканов.

Что значит заявление ВОЗ

ВОЗ объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения 30 января. При этом сама организация не рекомендовала вводить какие-либо ограничения на передвижение товаров и людей в связи со вспышкой вируса. Как пояснил Михаил Щелканов, это означает только то, что предположения экспертов оказались верными: «Прогнозировалось, что по всему миру будут идентифицироваться завозные случаи вируса. Не волна эпидемического процесса захлестнет всю планету, как это часто рисуют, а просто все чаще и чаще будет появляться завозные случаи».

Дальнейшее развитие эпидемической ситуации, по словам профессора, зависит от того, насколько эффективно будет работать система обеспечения биологической безопасности. Щелканов считает, что с этим в России все хорошо, поэтому бояться не стоит.

«Ежегодно в России происходит по несколько сотен случаев экзотических для нашей полосы инфекционных и инвазивных заболеваний. Их “притаскивают” туристы. Но все этислучаи вовремя выявляются, корректно диагностируются и не имеют эпидемических последствий», — рассказывает Щелканов. По его мнению, то же самое будет с новым коронавирусом — он будет быстро локализован.

Двое заболевших и закрытые границы

В день заявления ВОЗ 30 января Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии российской границы на Дальнем Востоке, кроме того, так же закроют границу с Монголией. Тогда же Министерство иностранных дел временно приостановило оформление электронных виз для въезда граждан Китая в Россию через пограничные пункты в Калининградской области, на Дальнем Востоке и через воздушные, автомобильные, морские и пешеходные пункты пропуска на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С 1 февраля приостановят авиасообщение с КНР, кроме некоторых рейсов «Аэрофлота».

Последний раз такие меры принимали во время вспышки атипичной пневмонии (SARS) в 2003 году, после этого границу ни разу не закрывали из-за эпидемий. При этом важно учитывать, что смертность от SARS была гораздо выше —  9% пациентов с подтвержденным диагнозом умерли. Летальность при коронавирусе пока колеблется в пределах 1-3%. 

Двое заболевших в Забайкалье и Тюменской области — граждане Китая. Это те самые завозные случаи, уверяет Михаил Щелканов. Они не были идентифицированы на границе, потому что пересекли ее еще в инкубационном периоде, который длится от 2 до 14 дней. В это время нет никаких клинических проявлений. Они заболели уже в России. Как отмечает профессор, их вовремя обнаружили и потенциальный очаг был локализован.

Что делать и стоит ли бояться

По мнению Щелканова, россиянам гораздо большее внимание стоит уделять сезонному подъему заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, в том числе привычным для нас гриппом, и предпринимать хорошо знакомые меры профилактики.. «Грипп представляет для России гораздо большую актуальность. Именно актуальность, а не опасность. Потому что легко управляется с помощью вакцин», — рассказал вирусолог.

То, что заболевание — не биологическая атака, можно утверждать совершенно точно. Такие предположения появляются во время каждой пандемии, например, во время свиного гриппа в 2008 году.

Анализ геномов возбудителей позволяет точно установить, от какого животного они нам достались. В этот раз источником болезни могло стать мясо грызунов, которое в Китае часто употребляют в пищу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.