in

Костры и совы в онлайн-режиме: что будет с детскими лагерями этим летом

Детский лагерь "Орленок". Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Обычно к концу майских праздников путевки в детские лагеря на летние смены уже раскуплены. Но в этом году лагеря отдыха не могут с уверенностью сказать, откроются ли они в ближайшее время. Как детские лагеря планируют пережить непростое лето 2020 и смогут ли они занять детей онлайн-сменами?

 

Самые известные детские лагеря страны — «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смену» — летний простой не приведет к банкротству. Всероссийские и международные детские центры, а именно так они называются официально, — федеральные учреждения с федеральным же финансированием. Пока что отменены только те смены, что идут прямо сейчас. И даже отмена смен не означает, что лагеря не работают. «Артек» осваивает онлайн-форматы, запустил проект «Артек Online» и дистанционное обучение в школе.

В «Орленке» продолжается обучение молодых людей, которые приехали, чтобы стать вожатыми. Участники школы вожатых прибыли еще до начала карантинных мер и проходят обучение, не выходя за территорию лагеря. Начальник пресс-службы «Орленка» Ирина Калищук рассказала «МБХ медиа», что именно лагерь будет делать для того, чтобы дети, которые выиграли путевки в конкурсе, не пострадали: «Смены не отменены, они перенесены. Мы вообще продаем не так много путевок, всего 20 процентов от общего количества. По государственной программе мы принимаем 16 тысяч детей без оплаты — это тематические программы и смены, которые имеют финансирование из бюджета. Они переносятся на другое время с учетом заполняемости центра. Очень правильно, что смены переносятся, дети не должны пострадать, разочароваться. Они ведь выдержали не самый простой конкурс на то, чтобы попасть в “Орленок”». Если летние смены не состоятся, деньги за коммерческие путевки, большинство из которых уже раскуплено, будут возвращены в полном объеме.

Онлайн-формат приходится осваивать не только крупным детским центрам. Некоммерческая организация «Содружество вожатых Ямала» (СВОЯ) при поддержке департамента молодежной политики и туризма ЯНАО уже провела онлайн-смену. Анастасия Недоступ, представительница «СВОЯ», рассказывает, как их объединение студентов-вожатых занимает детей на изоляции: «У нас был эксперимент с 30 марта по 4 апреля, мы проводили онлайн-лагерь “На крайнем Сервере”. Это была смена, которая в принципе очень похожа на обычные реальные смены, только дети сидели дома. Мы использовали закрытую группу в контакте, там были общие сборы, вечерние дела проходили в прямых эфирах. Если нам нужно было какое-то личное общение с отрядом, мы созванивались в Zoom или каких-то других сервисах. По наполнению это был совершенно обычный лагерь: и отрядная работа, и общелагерная, и взаимодействие между отрядами, но наша основная задача была донести до ребят мысль о том, что можно и дома себя занимать. В 12-13 лет у тебя не очень хорошо этот навык развит, ты не очень понимаешь, что с собой делать в замкнутом пространстве с родителями, с которыми, возможно, не лучшие отношения. Сейчас детям, подросткам довольно сложно психологически. Мы хотели их научить, как развиваться, чем можно себя занять. Еще в феврале стали известны руководители всех восьми летних смен, уже и команды набрали, придумали смены. Вопрос в том, случится ли это. Вообще-то все готовы». Контракты на аренду баз под ямальские детские лагеря каждый год заключаются заново, пока что эти контакты из-за коронавируса не заключены, так что деньги остаются в бюджете края.

«Камчатка», детский творческий палаточный лагерь в Эстонии на острове Сааремаа, основанный в 2010 году бывшими главными редакторами журналов «Esquire» и «Большой город» Филиппом Бахтиным и Филиппом Дзядко, известен в России в том числе звездными вожатыми, среди которых в различное время были телеведущий Александр Гудков, актриса Ольга Сутулова, режиссер Борис Хлебников, бывший главред «Афиши» Илья Красильщик, лидер группы «Самое большое простое число» Кирилл Иванов и многие другие журналисты, музыканты, актеры, писатели и режиссеры.

В детском лагере «Камчатка». Фото: Ксения Плотникова / Проект «Камчатка»

Филипп Бахтин рассказал «МБХ медиа», что отмена летних смен серьезно ударит по бизнесу: «Летние путевки были распроданы примерно на 70 процентов, их цена составляла около 900 евро, более того, деньги уже были потрачены на организацию. Если мы не сможем провести смены, придется возвращать деньги нашим клиентам, возможно, в несколько этапов». «Камчатка» находится в Эстонии, поэтому Бахтин предполагает, что лагерь может получить какую-то финансовую поддержку от эстонского  правительства. Одной из главных проблем для лагеря стали закрытые границы почти всех европейских стран, но если к лету какие-либо страны разрешат въезд (Чехия уже открыла границы), то возможно лагерь проведут на их территории. Альтернативой могут стать онлайн-смены, которые «Камчатка» уже проводит как для детей, так и для взрослых. Цена путевки на онлайн-смену на порядок ниже, чем на обычную.

Полевой образовательный лагерь «Летняя школа» раньше носил название «Летняя Школа Русского Репортера» и существовал при информационной и организационной поддержке издания «Русский Репортер», а сейчас сотрудничает с дубнинским Объединенным институтом ядерных исследований. «Летняя школа» проводится в июле и августе, участники школы проходят конкурсный отбор в тематические образовательные и социальные мастерские, живут на берегу Волги в палаточном лагере, занимаясь творческими и образовательными проектами, культурными мероприятиями. Директор «Летней школы» Антон Будников честно признался «МБХ медиа», что у них пока нет четкого плана действий: «Мы сейчас находимся в подвешенном состоянии, мы ждем хоть какой-то ясности. Мы поставили себе моральный дедлайн, что до первого июня мы примем окончательное решение, проводим мы школу как обычно или не проводим. Если мы не проводим ее как обычно, тогда возможен половинчатый сценарий, когда школа частично уйдет в онлайн, при этом, как именно это сделать, сейчас совершенно непонятно. Технологий онлайн-общения сейчас, как собак нерезаных, но, кажется, это все не подходит для нашей летнешкольной атмосферы. Летняя школа — это не только процесс передачи знаний, это еще и атмосфера, это Волга, это сосны, лес, костры, вечера, кричащие совы, все это невозможно воспроизвести в онлайн-режиме. Если мы встанем перед фактом, что массовые мероприятия до конца августа запрещены, тогда мы начнем думать, что мы будем делать. Координаторы многих мастерских уже сказали, что никакой онлайн им не подойдет, наше медицинское отделение сказало, что они не очень понимают, как можно  тренироваться делать какие-нибудь хирургические швы в онлайне. Как перевести мастерскую танца в онлайн тоже непонятно. У «Летней школы» с деньгами все традиционно не совсем радужно, мы собираем меньше денег, чем нам хотелось бы, наше финансирование —  это добровольные пожертвования, которые вносят участники. Непонятно, как будет государство реагировать на нас в плане санитарных норм, проверок, мало ли какие будут настроения у государства вообще и конкретно у чиновников Тверской области, которые непосредственно нас проверяют и выдают разрешительные документы. Но безопасность участников — наш главный приоритет, будем делать все возможное».

В лагере «Летняя школа». Фото: Катя Моисеева / Летняя школа


Одним из главных вопросов, которые будут волновать родителей в связи с работой детских лагерей летом — смогут ли предлагаемые многими лагерями онлайн-смены занять ребенка в достаточной степени, чтобы родители тоже могли отдохнуть. Филипп Бахтин предупредил, что онлайн-смены «Камчатки» не направлены на разгрузку родителей: «Родителям не получится отдохнуть, скорее наоборот». «Камчатка» предлагает детям выполнять творческие задания и проекты, которые можно выполнять совместно со старшим поколением. Программа смены выглядит загруженной: «постановка спектаклей, съемки документальных и анимационных фильмов, сочинение музыки, создание архитектурных проектов, перформансы, инсталляции, валяние дурака и эксперименты над психикой родителей, животных, сиблингов и других вынужденных товарищей по карантину». Ребенок скучать не будет, но и родители тоже.

У Содружества вожатых Ямала противоположный подход. По словам Анастасии Недоступ, их онлайн-смены — это не набор онлайн-активностей, а лагерь с классическим (насколько это возможно) расписанием дня и погружением в атмосферу. Программа выстраивается таким образом, чтобы занятость у ребенка была почти полная, кроме очевидных режимных моментов, которые остаются на родителях: «У нас были мероприятия с подготовкой: например, визитки, Евровидение, концерт закрытия — и тогда подготовке уделялась много времени в день, как и в офлайн-лагере. Были мероприятия и без подготовки: квест, разные конкурсно-игровые форматы. Помимо вечерних мероприятий были зарядки и общие утренние сборы, мастер-классы, огоньки, просто отрядные тусовки в Zoom. В целом день был построен, как день в офлайн-лагере, и на практике ребята проводили в лагере почти весь день». 

Возможно, этим летом маленькие лагеря, которые сумеют наладить плотную работу с детьми в режиме онлайн, будут привлекательней для родителей, чем гигантские всероссийские детские центры, которые пока предлагают только участие в небольших онлайн-проектах, не предполагающее полную занятость для юных артековцев и орлят.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.