in

Что будет дальше с историком Соколовым? СК завершил расследование дела

Олег Соколов. Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Адвокат бывшего доцента СПБГУ Олега Соколова Александр Почуев рассказал «МБХ медиа», что защита и Соколов планируют делать, после того, как 18 марта СК объявил об окончании предварительного следствия по делу.

Олега Соколова обвиняют в убийстве его возлюбленной Анастасии Ещенко и в незаконном хранении оружия — у него дома нашли обрез.  Сам Соколов признает вину и полностью раскаивается, защита же просит привлечь как соучастников людей, которые травили историка перед убийством.

Следствие по делу Соколова длилось четыре месяца; с декабря историк находился в московской «Бутырке», а расследованием занималось Главное следственное управление СК. Теперь дело направлено в Генпрокуратуру, а до 8 апреля его должны доставить в Петербург — после очередного продления ареста историку начнется рассмотрение дела по существу. 

Соколов признает свою вину и глубоко раскаивается, он помогал следствию в раскрытии дела. Тем не менее, он считает себя достойным самого строгого наказания — вплоть до смертной казни. Он уже пытался дважды покончить с собой; в обозримом будущем, говорит Почуев, ему не дадут этого сделать. Он готов загладить вину возможными способами, в том числе и деньгами, но потерпевшая сторона не контактирует с представителями Соколова.

В СИЗО историк чувствует себя нормально — адвокат говорит, что даже психическое здоровье у Соколова улучшилось, и он готов защищать себя сам — правда, от клеветы, а не по делу об убийстве. Защита же хочет привлечь к ответственности тех, кто развел травлю историка — от оппонентов, которые судились с ним из-за плагиата, до тех, кто утверждает, что Соколов истязал их во время отношений. Недостоверным он хочет признать и сообщения о причастности историка к другим убийствам.

«Мать Ещенко задала два вопроса: зачем и почему. Следствие на этот вопрос так и не ответило. И защита не ответила. И сам Соколов. Они любили друг друга, готовились к свадьбе. В материалах дела есть дневник убитой Анастасии Ещенко, которая писала, что любит Соколова. Она помогала ему в работе — за день до этого она вернулась из Москвы, где работала в архивах», — рассказал Почуев. 

Соколов в СИЗО состоит в переписке со студентами и даже с учениками зарубежных школ — по словам защиты, они обсуждают историю. Доцента пытались троллить, как например, раньше, и вывести на интимный разговор, но адвокат предложил не отвечать на такие письма. «Он единственный в мире специалист по наполеонике такого уровня. Для Соколова это способ оставаться во внешнем мире. Ранее Соколов общался со всеми, был инфантилен, не сталкивался ни с журналистами, ни с криминалом», — объясняет защитник.

Адвокат Почуев говорит: несмотря на судебные меры против коронавируса, заседание 8 апреля точно состоится: вопрос продления ареста требует срочного решения. В дальнейшем слушания будут проходить в закрытом режиме: в деле содержатся материалы о личной жизни Соколова и Ещенко.

Возможно, в скором времени Соколов поучаствует еще в одном процессе — о восстановлении на работе в СПБГУ. Пока защита и сам Соколов думают, но доцента уволили из университета еще до приговора — по непонятным основаниям. Правда, сам Соколов пока сомневается в необходимости такого процесса и желании восстанавливаться в университете.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.