in

Просроченная вакцинация. Что делать мэрии с очередной волной коронавируса?

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: пресс-служба Кремля

18 июня столичная мэрия объявила о новом пакете антиковидных мер. Теперь это, вдобавок к вакцинации работников сферы услуг и простых москвичей, штрихкоды при входе в бар, новые ограничения при проведении массовых мероприятий и все тот же масочный режим. Что привело к новой вспышке, спасут ли ситуацию последние указы мэра, а главное: когда все это закончится?

Интенсивность прироста новых случаев коронавирусной инфекции с 6 к 15 июня, то есть до момента издания главным санитарным врачом знаменитого теперь постановления, подскочила за неделю сразу на 10%. В связи с новой вспышкой COVID-19 на текущей неделе московской мэрией был принят сразу ряд радикальных мер по нормализации эпидемической обстановки. 

Уже 13 числа указом Собянина с 15 по 19 июня оказались введены «нерабочие дни», приостановлено оказание гражданам услуг предприятиями общественного питания в фудкортах, запрещена работа детских игровых комнат в торговых центрах, а также посещение зоопарков; кроме того, с 23.00 до 6 утра оказались закрыты все кафе и рестораны города, равно как и ночные клубы, бары, дискотеки и даже караоке.

Отдельным пунктом указ запретил использование спортивных площадок и скамеек, что, ввиду нелепости запрета, ожидаемо вызвало саркастическую реакцию, и тем не менее уже на следующий день в сети появились фото демонтажа с пешеходных зон пресловутых лавочек, когда-то ставших символом собянинского «урбанизма». 

16 июня этот указ оказался спешно откорректирован, одиозный пункт про лавочки пропал, но в городе оказалась объявлена массовая принудительная вакцинация работников сферы услуг. А 18 июня список неотложных мер продолжило новое распоряжение мэра.

Оно отменило режим нерабочих дней с понедельника 21 июня, оставило граничения работы фудкортов и детских комнат, но разрешила барам работать после 11 вечера, при условии наличия у всего персонала и посетителей сертификата о получении второго  компонента  вакцины  от  новой  коронавирусной  инфекции, подтверждаемого QR-кодом. 

Получить заветный код можно будет с помощью  специализированного приложения  Единого портала  государственных  услуг «Госуслуги.Стопкоронавирус», детям до 18 лет приложение иметь не обязательно, но их пустят лишь в сопровождении взрослых, заранее озаботившихся получением кодов. 

Кроме того, указ разрешил проведение зрелищных и массовых мероприятий численностью до 1 000 человек, но лишь при условии, что они предусматривают организацию посадочных мест. А значит вне закона оказались: фан-зоны, танцполы и иные подобные места, вне зависимости от количества посетителей. 

Новая волна

Стоит отметить, что своего первого пика прирост в городе достиг 13 июня, когда этот показатель составил 7 704 человека. К моменту издания второго указа официальная цифра снизилась до 5 782, но в тоже время, как сообщило столичное правительство, за сутки 16 числа оказались госпитализированы 1 778 человек, скончались 75, 481 пациентов оказался на ИВЛ. 

Госпиталь для пациентов с коронавирусом
Госпиталь для пациентов с коронавирусом. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

В целом, по словам вице-мэра Анастасии Раковой, курирующего вопрос, за предшествующую экстренным мерам неделю число инфицированных увеличилось на 80%, за две недели — в два раза. Рост госпитализаций превысил 70%. 

«Если такие темпы прироста сохранятся, то даже при развертывании всего максимума имеющихся в городе коек, которые можно задействовать под ковид, уже примерно через 2-3 недели мест в больницах просто не будет», —  цитировали тогда ее слова информационные агентства. 

К пятнице 18 июня, впрочем, статистика поставила новый рекорд, в Москве выявлено более 9 000 новых случаев (!) заражения коронавирусом. При сохранении высокого числа госпитализаций (их цифра все ближе подбирается к критическим двум тысячам в день), это очень значительная цифра. 

Ввиду этого сразу четыре столичных больницы — ГКБ № 15 имени Филатова, ГКБ № 29 имени Баумана, Госпиталь для ветеранов войн № 3 неподалеку от станции Лось и ГКБ № 24 на Савеловской оказались срочно переоборудованы под COVID (15 больница уже функционировала как «ковидная» во время предыдущих вспышек вируса, но с сокращением числа новых случаев была ранее переведена в обычный режим).

Ожидаемая катастрофа

Нынешние ограничения (пока) имеют своим пределом 29 июня, то есть формально, если мэрия не издаст новый документ, могут оказаться автоматически отменены к началу второго летнего месяца. Впрочем произойдет ли это — под большим вопросом.  

Никакого сюрприза в нынешней вспышке нет, считает бывший ведущий специалист-эксперт отдела текущих и прогнозных демографических расчетов и статистики здравоохранения Управления статистики населения и здравоохранения Росстата, Алексей Ракша. 

Бывший ведущий специалист-эксперт отдела текущих и прогнозных демографических расчетов и статистики здравоохранения Управления статистики населения и здравоохранения Росстата, Алексей Ракша
Бывший ведущий специалист-эксперт отдела текущих и прогнозных демографических расчетов и статистики здравоохранения Управления статистики населения и здравоохранения Росстата, Алексей Ракша. Фото: личный архив

«Может, мы не ожидали такой скорости, но если речь идет об индийском, более вирулентном, штамме, то все закономерно», — утверждает он. И напоминает, что  уже в начале апреля он прогнозировал ее. 

«По моим представлениям новая волна должна была начаться  в конце апреля, особенно в Москве. Так оно и получилось, но майские праздники ее отодвинули на три-четыре недели, именно поэтому во многих регионах минимум пришелся на самый конец весны, — объясняет эксперт. — Но с наступлением лета, как мы видим все опять пошло вверх».

В пятницу городские власти подтвердили, что у 89,3% заболевших в Москве найден именно индийский штамм. По словам Ракши, скорость его распространения могла быть еще выше, но поскольку в России на данный момент переболело 35-40% населения, плюс  10-12% успели вакцинироваться, волна не достигла индийских масштабов. Хоть текущая вспышка уже и превзошла первую, весенне-летнюю, волну прошлого года. 

Причиной форс-мажора по мнению Ракши стал провал весенней кампании по вакцинации населения, а вернее ее почти полное отсутствие. «К критической ситуации привел очень низкий уровень иммунитета и новые более вирулентные штаммы: сперва британский, он распространялся в столице с марта по май, а теперь индийский», — говорит он.

И подчеркивает, что для того чтобы жесткая волна, связанная с новыми штаммами, не случилась, нужно было прививать население, как это сделали вовремя, например, власти Израиля, США и Великобритании. 

«Антиковидный» менеджмент 

«Российское руководство посмотрело на снижение показателей заболеваемости в марте и решило, что больше ничего не будет, а поэтому можно переключиться на политику», — комментирует Ракша. Они стали готовиться к выборам, зачищать «навальнистов», заниматься геополитикой, и, следовательно, упустили момент, констатирует он. 

Расслабляться, впрочем, не стоило не только чиновникам. «Люди перестали носить маски, с каждым днем в метро их я видел все меньше,— объясняет доктор медицинских наук, академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский. — Естественно вкупе с остальными послаблениями для вируса создались оптимальные условия для распространения».

Проверка соблюдения масочно-перчаточного режима в Московском метрополитене
Проверка соблюдения масочно-перчаточного режима в Московском метрополитене. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Что касается цифр, парадоксально, но известный своими критическими публикациями по «ковидной» статистике, Ракша вполне доверяет актуальным данным, публикуемым мэрией. 

«Власти регулярно фальсифицируют статистику, придерживают, занижают, подрезают, выкидывают, но то, что сейчас публикует Москва, на мой взгляд, выглядит достаточно реалистично», — говорит он. И даже подчеркивает, что в целом Сергей Собянин показал себя как «самый эффективный антиковидный менеджер в стране». 

Впрочем, меры, которые теперь предпринимает город, он характеризует без обиняков: «too little, too late — слишком мало и слишком поздно».  

«Если бы вакцинацию столичные власти начали вовремя, “мягкую” волну, которая все равно бы случилась, было вполне реально подавить частичными карантинными мерами, но теперь это не наш случай», — утверждает он. И прямо называет часть из уже предпринятых столичными властями «сомнительными». 

«Что касается закрытия баров с 23 вечера, должно быть, мэрия рассчитывает на то, что до одиннадцати вирус не распространяется, а сразу после выходит на охоту, — иронизирует он. — Эту идею превосходит по идиотизму только запрет сидеть на лавочках, впрочем, его достаточно быстро отменили». 

По мнению эксперта, логичным было бы запретить работу баров вовсе, разрешив обслуживать клиентов, учитывая летний сезон, только на открытых верандах, поскольку заразиться на открытом воздухе крайне сложно, тем более, под солнцем. 

С ним в целом согласен профессор Покровский. Больше всего людей ходит в бар не ночью, а вечером, так что какова эффективность конкретно этого запрета сложно сказать, рассуждает он, предполагая, что иногда те, кто несет максимальные убытки от карантина, оказывают определенное давление на власть, и она идет на компромиссные меры, как в данном случае. Но успокаивает: каждое мероприятие вносит свой вклад в общий эпидемический результат. 

Неблизкий конец

Интересно, что Вадим Покровский советует не переоценивать вакцинацию. «Мы видим, что даже иммунизированные могут болеть, более того, передавать в ряде случаев вирус, — убежден профессор. — Поэтому никак нельзя было этой весной ослаблять самые простые меры».

Доктор медицинских наук, академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский
Доктор медицинских наук, академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Он подчеркивает, что связь между наличием антител и защитой есть, но она «не прямая», а для того, чтобы оценить эффективность вакцины, нужен не один год. «Только через три-пять лет мы можем узнать, насколько долго вакцина предохраняет от заражения», — настаивает ученый. 

На главный вопрос, когда все это кончится, он дает уклончивый ответ. «Тут есть такая диалектика: с помощью всех перечисленных мер мы спасаем жизни, предупреждаем смертельные исходы, но увеличиваем продолжительность самой эпидемии», — объясняет эксперт. И приводит в пример политику Британии и Швеции в самом начале пандемии.

«Если бы мы ничего не делали, ни прививок, ни карантина, она завершилась бы раньше, но обернулась бы гибелью большого числа людей», — говорит он.  А стало быть, маски и «мягкий» карантин, безотносительно вакцинации, останутся с нами надолго, равно как и сам вирус. Насколько «надолго», впрочем, пока неизвестно. Даже ученым.    

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.