in

Что и как блокируют российские и иностранные соцсети

Фото: Dado Ruvic / Reuters

 

Фейсбук заблокировал страницу англоязычного видеопроекта Russia Today (RT) «In the Now». Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян связала блокировку страницы с выходом материала CNN о том, что видеопроект финансируется из России.

«CNN, по наводке фонда, финансируемого Госдепом и НАТО, сделали материал о том, что этот проект финансируется из России. И задали вопрос Facebook, мол, как же так — русское вмешательство и вот это все? Facebook тут же нас заблокировал! Не предъявив никаких, что называется, обвинений. При этом правила Facebook мы не нарушали, претензий к нам ни разу не было», — написала у себя в телеграм-канале Симоньян.

Как пишет CNN, претензия соцсети в том, что на странице не говорилось о российском финансировании. Издание также отмечает, что правила фейсбука этого пока не требуют.

Это далеко не первый раз, когда иностранные соцсети блокируют контент, в том числе и российский. Пользуются блокировками и российские соцсети. Вспоминаем, какие группы, аккаунты и посты мы больше не увидим.

 

Иностранные соцсети

За политические кампании и вмешательство в выборы

Незадолго до блокировки русскоязычного проекта RT, 1 февраля, фейсбук заблокировал 783 аккаунта за «скоординированное недостоверное поведение». Соцсеть объяснила, что страницы велись от имени жителей Европы, Ближнего Востока или Южной Азии, но все были связаны с Ираном. Более того, аккаунты публиковали политические сообщения, к примеру, о событиях в Сирии и Йемене. Профили, активные примерно с 2010 года, собрали два миллиона подписчиков в фейсбуке и 250 фолловеров в инстаграме.

В это же время Twitter заявил, что удалил страницы, которые пытались повлиять на выборы в США в ноябре 2018 года. Так, соцсеть стерла около 418 аккаунтов, относящихся к России, 2617 аккаунтов — связанных с Ираном и 1200 аккаунтов — с Венесуэлой. Информация об этих пользователях, впрочем, останется в архиве. В соцсети отметили, что 418 заблокированных аккаунтов из России похожи на те, что ранее использовала «фабрика троллей» — «Агентство интернет-исследований», созданное «поваром Путина» Евгением Пригожиным.

 

Аккаунты «фабрики троллей»

Фейсбук борется с так называемой «фабрикой троллей» еще с 2017 года. Тогда в соцсети заявили, что в ходе расследования о вмешательстве в выборы в США выявили 470 аккаунтов, которые были запущены из России. Они распространяли провокационные сообщения на общественно-политические темы, в том числе ЛГБТ, межрасовые отношения, иммиграция и право на оружие.

А в августе 2018 года фейсбук удалил больше 600 страниц, связанных с Россией и Ираном, которые участвовали в «координированных неаутентичных действиях». При этом в соцсети уточнили, что между страницами из России и страницами из Ирана нет связи, а Иран создал подобие российской «фабрики троллей». Тогда же твиттер заблокировал 284 аккаунта, которые участвовали в «скоординированных манипуляциях» и, как предполагается, возникли в Иране.

Иллюстрация: Dado Ruvic / Reuters

За пророссийскую пропаганду

Еще 512 страниц фейсбук удалил 17 января 2019 года. Их обвинили в «скоординированном недостоверном поведение». По данным соцсетей, 471 страница в фейсбуке и 41 страница в инстаграме управлялись из России и были связаны с российским информационным агентством «Спутник» или его сотрудниками.

Аккаунты выдавали себя за независимые новостные издания и вводили пользователей в заблуждение. В частности, публиковали материалы на темы «антинатовских настроений, протестных движений и коррупции», говорится в заявлении Facebook.

Страницы были рассчитаны на пользователей в Прибалтике, Восточной и Центральной Европе, на Кавказе, в Азии. Отдельная группа аккаунтов была рассчитана на Украину.

 

За фейковые кадры о последствиях химатаки в Сирии

Твиттер 15 февраля ограничил доступ к странице продюсера телеканала BBC по Сирии Риама Далати. 14 февраля он написал, что видеоролик, снятый в госпитале сирийского города Дума после сообщений о химической атаке в апреле 2018 года, постановочный, там никто не умер. Для того, чтобы прийти к такому выводу, по его словам, понадобилось шесть месяцев на расследование. Сам телеканал тогда заявил, что это личное мнение Далати.

 

За подстрекательство к насилию

В августе твиттер на неделю заблокировал аккаунт американского конспиролога Алекса Джонса. Поводом стал твит, в котором Джонс дал ссылку на видео с призывом «подготовить свои винтовки», что нарушает запрет соцсети на подстрекательство к насилию.

Алекс Джонс — создателя сайта InfoWars, ведущий. Он пропагандирует конспирологические теорий, к примеру, что теракты 11 сентября были подстроены американским правительством, Мишель Обама — мужчина, а Пентагон использует «гей-бомбы», которые превращают обычных лягушек в гомосексуальных.

Еще до твиттера его деятельность пытались остановить и другие соцсети и компании. Apple изъяла из iTunes все выпуски связанных с ним подкастов, Youtube удалил его канал с 33 тысячами роликов, Facebook — публичные страницы ведущего и проекта InfoWars.

 

За спам, обман и введение пользователей в заблуждение

Канал площадки для рэп-баттлов Versus на Youtube 20 сентября 2018 года оказался заблокированным на два часа. В сообщении при переходе на канал говорилось, что он заблокирован за «многочисленные или серьезные нарушения условий использования Youtube, в том числе в отношении спама, обмана и введения пользователей в заблуждение». Позже канал разблокировали.

 

Соцсети Рамзана Кадырова

Еще в декабре 2017 года, когда глава Чечни Рамзан Кадыров попал в санкционный список США по «закону Магнитского», его страницы в инстаграме и на фейсбуке были удалены. 14 ноября инстаграм восстановил аккаунт Кадырова, а спустя сутки снова заблокировал. Руководство соцсети назвало произошедшее ошибкой.

 

Российские соцсети

«Колумбайны» и «группы смерти»

Социальная сеть «ВКонтакте» за 2018 год удалила более 7,9 миллиона единиц контента, связанного с поощрением самоубийств или нанесения увечий. Из этого 300 тысяч — по теме насилия в школах. Об этом соцсеть отчиталась в январе 2018 года.

«Мы оперативно реагируем на обращения пользователей, государственных регуляторов и общественных организаций, а также блокируем страницы пользователей, которые используют хештеги, связанные с “группами смерти”», — сообщает «ВКонтакте».

Чуть позже, 19 января, «Одноклассники» и «ВКонтакте» сообщили, что удалили и продолжают оперативно удалять весь контент о так называемых «колумбайнах» — массовых убийствах в школах.

Иллюстрация: Dado Ruvic / Reuters

Подозрительные сборы средств

Помимо этого «ВКонтакте» заблокировала сообщество «Альтернатива», которое занимается борьбой с торговлей людьми и рабством. Причиной стали показавшиеся подозрительными сборы средств на благотворительность. Впрочем, сейчас группа разблокирована.

Из-за жалоб на подозрительные благотворительные сборы «ВКонтакте» 1 февраля 2019 года заблокировал паблик журнала «Профсоюз полиции». Группа действительно собирала средства для полицейских-погорельцев. Сейчас она уже разблокирована.

 

Музыкальные клипы

По требованию Роскомнадзора 30 октября 2018 года «ВКонтакте» удалил фанатский клип на песню Оксимирона «Последний звонок», а Youtube поставил заглушку для жителей России. Регулятор объяснил, что ролик призывает к насилию и побуждает «принять участие в совершении массовых беспорядков и массовых убийств».

«По требованию государственных органов» Youtube заблокировал для россиян клип рэпера Хаски «Иуда». В ответе на запрос «Правозащиты Открытки» Роскомнадзор сообщил:​​ «Клип Хаски “Иуда” на YouTube был заблокирован по требованию МВД из-за того, что в нем якобы содержится информация об изготовлении и употреблении наркотиков, а также о местах их приобретения». В клипе герой Хаски перемалывает пленку с записью своей песни в мясорубке и распространяет ее. Видео доступно на других ресурсах.


 

Оппозиционные СМИ

Еще в 2017 году «Одноклассники» заблокировали группу «Открытой России» Михаила Ходорковского. тогда соцсеть сообщила, что это произошло, потому что страница «нарушила регламент».

А в 2018 году платформа Яндекс.Дзен сначала понизила в выдаче, а потом удалила аккаунт «МБХ медиа». Понижение в выдаче объяснялось «детальными описаниями трагических происшествий» в заметках, а удаление — требованием Генпрокуратуры от 20 февраля 2018 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.