in

Что изменится с января 2021 года: главные нововведения

Продажа алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах Санкт-Петербурга
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

С 2021 года в России увеличатся акцизы на табак и алкоголь, вырастет НДФЛ и сократится список запрещенных для женщин профессий. Теперь россиянам также нельзя будет использовать цокольный этаж многоквартирного дома для хранения консервов, останавливаться с детьми в гостиницах без нотариального согласия одного из родителей и разжигать костры во дворах частных домов. В материале «МБХ медиа» подробнее об этих и других изменениях. 

Подорожает алкоголь и табак

В 2021 году резко увеличатся акцизы на сигареты — на 20%. Акциз на вейпы и электронные сигареты повысят до 60 рублей за штуку, а на сигареты и папиросы до 2359 рублей за тысячу штук. Минфин предсказывает, что из-за этого пачка сигарет в среднем вырастет на 20 рублей и составит около 140 за пачку. 

Вырастут и акцизы на алкоголь, но, в отличие от табака, рост будет небольшим — только 4%. С января все спиртное, которое продается в России, будут реализовать только со специальной маркировкой «Гознака». 

Так Минфин хочет сократить время на изготовление марок — сейчас российский алкоголь маркируется Росалкогольрегулированием, а иностранные напитки — акцизами, полученными в таможенных органах. 

Вырастет НДФЛ для богатых 

Налоговая ставка на доходы физических лиц для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн. рублей в год, вырастет с 13 до 15%. Сумма до 5 млн. будет облагаться налогом в 13%, а весь последующий заработок — 15%. Дополнительные деньги, которые получит бюджет, планируют направить на лечение детей с орфанными, то есть редкими заболеваниями. Повышенная ставка не коснется продажи личного имущества, страховых выплат и пенсий. 

Женщины смогут работать машинистами метро 

С 1 января вступает в силу приказ Минтруда, который в четыре раза сокращает список запрещенных для женщин профессий. С января женщинам смогут работать дальнобойщиками, машинистами электропоездов, нести службу на кораблях, а также ремонтировать автомобили. 

Тем не менее, женщины по-прежнему не смогут работать на некоторых видах химического производства, горных и подземных работах, водолазами и бурильщиками скважин. 

Работница Москвоского метрполитена
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»
Электронные трудовые книжки 

С января тем, кто впервые в жизни устраивается на работу, будут заводить только электронные трудовые книжки. Сотрудники с бумажной трудовой книжкой смогут попросить работодателя поменять ее на электронную. 

МРОТ посчитают по-новому 

В январе изменится методика расчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Их планируют считать не по потребительской корзине, а по медиане доходов.  МРОТ предполагается установить в размере 42% от медианы доходов, и так он составит около 12,8 тыс. рублей против 12,1 тыс. рублей в 2020 году.

Прожиточный минимум установят на уровне 44,2% от медианного дохода прошлого года. Таким образом, он составит 11, 6 тыс. рублей. 

Дети и гостиницы 

С января несовершеннолетние не смогут заселиться в гостиницу без нотариального согласия от одного из родителей, усыновителей или опекунов. Таким образом, школьные учителя или тренера, которые приехали с группой детей в другой город, должны будут оформить на каждого ребенка нотариальное согласие. Это же коснется и других родственников — бабушек, дедушек, старших братьев и сестер, которые не являются законными представителями детей. 

Раньше нотариальное согласие для заселения детей старше 14 не требовалось: его спрашивали только для детей до 14 лет, и достаточно было документа в произвольной форме с подписью. 

Новая аптечка для водителей 

С января водителям больше не нужно покупать готовые автомобильные аптечки — их можно собирать самостоятельно. Одновременно с этим Минздрав утвердил требования к содержимому аптечки. В ней должны быть две пары медицинских перчаток и две одноразовые маски, кровоостанавливающий жгут, четыре бинта 5 см в ширину и три в 7 см шириной, лейкопластырь, ножницы и стерильные марлевые салфетки. 

Никаких костров во дворах 

С января вступают в силу новые правила противопожарного режима, по которым нельзя будет разводить костры на территории частных домов, если они расположены в населенном пункте. Под это правила попадут открытые костры для приготовления пищи, сжигание мусора, листвы и других отходов. Запрет не коснется мангалов и костра в бочке. 

Жителям частных домов также нельзя устраивать свалки горючих отходов на территориях, прилегающих к домам. За это можно получить штраф в размере 2–3 тыс., а в случае пожара — 5 тыс. рублей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.