in

Что мы можем узнать из данных о передвижениях предполагаемых отравителей Навального?

Политик Алексей Навальный
Кадр из расследования Алексея Навального

Расследователь Bellingcat Христо Грозев 31 декабря опубликовал документ с данными о передвижениях сотрудников ФСБ, которые следили за Алексеем Навальным на протяжении трех лет. Некоторые из них могут быть причастны к отравлению оппозиционера в августе 2020 года. «МБХ медиа» изучает документ и рассказывает о любимых направлениях силовиков.

В списке Грозева представлены 10 человек. Некоторые из них, вероятно, следили за Навальным в 2017 году на мероприятиях в рамках предвыборной кампании политика и слушаниях по делу «Кировлеса». Некоторые могли участвовать в попытках отравления оппозиционера в 2020 году в Калининграде и Томске. 

Чаще других с поездками политика совпадают передвижения Алексея Александрова, Владимира Паняева и Алексея Кривощекова. Александров и Паняев путешествовали тогда же и туда же, где бывал Навальный, и в 2017 году, и в 2020. Кривощеков ездил одновременно с Навальным в Киров, а потом навещал Уфу и Самару — там оппозиционер открывал предвыборные штабы.

Как следует из документа, трое из списка не передвигались за Навальным — это ученые Артем Федотов, Василий Калашников и Дмитрий Лазаревич. Тем не менее, их передвижения могут указывать на связь с 33-м ЦНИИ Министерства обороны в Шиханах (до ближайшей к институту железнодорожной станции Сенная добирался Федотов) и «зачисткой» от следов отравления политика в Омске: Калашников вылетал в город, когда оппозиционер уже лежал в коме. 

Также в документах фигурируют сибирские города — Горно-Алтайск и Барнаул. Они почти равноудалены от Бийска, где находится Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН. Он фигурировал и в ранних расследованиях об отравлении Навального: к его ученым силовики обращались в августе, сразу после госпитализации политика. Константин Кудрявцев и Алексей Александров ездили в Барнаул несколько раз в 2014 году. Из Горно-Алтайска оперативники Александров и Паняев вылетали после провала операции в Томске: там они могли встретиться с еще одним оперативником Олегом Таякиным, который заезжал в город 21-22 августа, и был назван в расследовании The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel старшим группы по отравлению Навального.

Чаще всего фигуранты списка путешествовали на Кавказ — в Минеральные воды, Владикавказ, Пятигорск и Ессентуки. В Ессентуках находится база Службы специальных назначений ФСБ «Белый уголь», через Минеральные воды и Владикавказ туда можно добраться на самолете, через Пятигорск — на поезде. Так, эти направления преобладают у оперативника Олега Таякина, который раньше работал на базе в Ессентуках, Ивана Осипова (он предпочитал также путешествовать через Грозный и Ставрополь) и Михаила Швеца. 

Швец ездил на базу на поезде — в выборку также попали его поездки в город Западная Двина в Тверской области и в Тверь. Что привлекало оперативника в небольшом райцентре — неизвестно, но он мог проводить в городе до двух недель, выбираясь оттуда на Кавказ с пересадками в Москве. Данные, которые могут свидетельствовать о поездках по личным делам, есть и у оперативника Паняева — каждый год он на две недели выезжал из Москвы в Краснодарский край на поезде.

Вечером 1 января в эфире «Эха Москвы» Христо Грозев заявил, что в ближайшие две недели будут опубликованы данные по возможным покушениям на других россиян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.