in

Что известно о ДТП с актером Михаилом Ефремовым

Михаил Ефремов. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

 

 

Актер Михаил Ефремов устроил ДТП в центре Москвы, в результате погиб водитель фургона, получив несовместимые с жизнью травмы, на Ефремова завели уголовное дело. При этом актера отпустили под подписку о невыезде. Рассказываем, что известно о ситуации к этому часу. 

 

Авария произошла вечером в районе Смоленской площади. Ефремов на скорости пересек двойную сплошную на джипе «Гранд Чероки», выехал на встречную полосу и врезался в легковой фургон «Лада». Ефремова задержали на месте. Как показало медицинское освидетельствование, в момент аварии он был пьян. Экспертиза обнаружила 1,05 мг/л алкоголя, что соответствует 2.1 промилле. Это сильная степень опьянения.

 

О том, что актер был сильно пьян, говорили очевидцы аварии. Собеседница РИА рассказала, что актер «из джипа буквально выкатился. И потом ходил с трудом, шатался». При этом сам актер сообщил, что вылечит пострадавшего, ведь у него много денег. 

 

 

Погибшего звали  Сергей Захаров. 57-летний уроженец Рязани работал в Москве водителем-курьером. Он получил «открытый перелом бедра, перелом ребер, закрытую черепно-мозговую травму, а также сочетанную травму головы». С места аварии его доставили в  НИИ имени Склифосовского, где он и скончался. «Мужчина получил множественные повреждения жизненно важных органов, у него была обильная кровопотеря. Они стали отказывать один за одним… Медики всю ночь боролись за его жизнь. Однако утром у мужчины отказало сердце, восстановить сердечный ритм не удалось», — рассказал  источник «Интерфакса». У Сергея было два ребенка, жена и пожилая мама. Как рассказали родственники Сергея, его семья живет в Рязани. «В кризис ему пришлось ехать в Москву и искать работу здесь. Сначала в охране, потом собирал стеллажи для магазинов, но это очень тяжелая физически работа, и в итоге он стал курьером, развозил продукты».

 

BAZA сообщила, что в машине Ефремова находились актер Иван Стебунов с женой Еленой Власовой. Это вызвало волну возмущения по поводу супругов, позволивших пьяному актеру сесть за руль.

 

Однако сам Стебунов рассказал, что они приехали на место аварии только когда узнали о случившемся, их в машине не было, «находились и бухали мы не вместе», – подчеркивает актер.  

Изначально в отношении Ефремова возбудили уголовное дело по части 2 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Максимальное наказание по этой статье — семь лет лишения свободы. Но после того, как стало известно о смерти Захарова, дело переквалифицировано на более тяжкую часть статьи 264 УК, которая предполагает до 12 лет колонии.

 

Пьяный Ефремов уже становился участником других инцидентов: срывал спектакли и разгонял ОМОН на протестных митингах.

 

«Жаль, что в историю он войдет именно этой ролью»: реакция соцсетей

Одной из первых на произошедшее отреагировала дочь актера Анна-Мария Ефремова. Она писала в своем инстаграме, что ее отец «не маленький и сам разберется» и просила дать ей контакты семьи погибшего в ДТП мужчины, чтобы помочь его жене и детям.

 

 

Почти все, кто высказывается в сетях о ситуации с Ефремовым, считают, что он должен сесть в тюрьму. И писатель Виктор Шендерович:

 

 

И главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян:

 

 

О том, что необходимо помочь семье погибшего в аварии Сергея Захарова, тоже никто не спорит:

 

 

 

В то же время у некоторых пользователе появляются совсем экзотические версии о причастности к произошедшему спецслужб.

 

 


___________________________

Обновлено в 19:11

 

Машину Ефремова эвакуировали к УВД ЦАО, там журналисты смогли спросить следователя, почему в качестве меры пресечения была выбрана подписка о невыезде, на что последовал ответ: «Ну, мотивация была».

После того, как Ефремов не явился на допрос, полицейские приехали к его дому, долгое время сотрудники не могли дозвониться и попасть в квартиру, дом, в котором живет актер, оцепили. 

 

Адвокат Ефремова объяснил неявку в УВД «техническими причинами». 

 

Ефремов жаловался на плохое самочувствие и вызвал скорую. Во второй половине дня полиция увезла Ефремова из его дома на допрос в УВД. Корреспондент «МБХ медиа» сообщал, что Ефремов вышел из подъезда своего дома в капюшоне и маске, полицейские посадили его в автомобиль с тонированными задними стеклами.

 

 


После допроса Ефремова задержали, сегодня Таганский суд рассмотрит вопрос избрания меры пресечения.

 

Источник ТАСС сообщил, что в крови актера были обнаружены следы наркотиков, а телеграм-канал 112уточнил, что в крови и моче Ефремова нашли следы употребления каннабиноидов и кокаина. Источник РИА новостей назвал эти следы «остаточными», это означает, что на ДТП они не повлияли.

 

На машине актера висит 11 неоплаченных штрафов на 37 тысяч рублей. При этом два штрафа — на 5 тысяч рублей — были получены в день аварии. Кроме того, только за июнь за автомобилем Jeep Cherokee с госномером О808ТЕ77 числится еще шесть неоплаченных штрафов, в том числе два за превышение скорости.

 ___________________________

Обновлено в 21:37

Михаила Ефремова отправили под домашний арест на два месяца, до 9 августа. Ему запрещено покидать квартиру и пользоваться средствами связи без разрешения следователя

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.